Блог им. brokers

Первые шаги в трейдинге. Системный подход



43c2ae9e430d41f840d75d41a872b014.png


Меня всегда удивляли люди, приобретающие советник или торговую систему, которые показывали прекрасные результаты на истории. Вовсе не потому, что с правой части графика у рынка начинается новая жизнь. Алгоритмы, написанные другими трейдерами, могут не подходить под характер человека, который собирается торговать при их помощи. Более того, рынок постоянно меняется, и хорошо себя зарекомендовавшие на определенном этапе торговые системы оказываются неэффективными в другой рыночной фазе. По сути, подобная погоня за чужой прибылью, нарисованной на бумаге, напоминает покупку кота в мешке. Для того чтобы выбрать стратегию трейдинга нужно во-первых, изучить самого себя, во-вторых, иметь представление о  рыночных циклах. Готовы ли вы агрессивно входить в продажи на самой вершине или твердо убеждены, что принцип «не пытайся ловить падающие кинжалы» работает на 100%? Умеете ли вы ждать своего часа или предпочитаете часто совершать сделки? Насколько чувствительны вы к риску? Без понимания своего внутреннего «Я» ваш трейдинг обречен на неудачу. Рыночные циклы, как правило, состоят из двух фаз: консолидации и тренда. Они сменяют друг друга, позволяя сформировать базовые принципыторговых систем. Например, чем длительнее консолидация, которая обычно воспринимается как период накопления позиций крупными игроками,тем устойчивее будет будущая тенденция. Стратегии работы из консолидации предполагают работу на прорыве одной из ее границ. В зависимости от используемого в работе временного интервала вялотекущий рынок может иметь место на протяжении нескольких месяцев, дней, часов или минут, после чего последует взрыв.
21f310fbd61e01dee2d07ce78699e235.png


В отличие от трейдинга, основанного на работе с торговыми диапазонами, торговля на восстановлениях привлекает большее число поклонников, но это вовсе не означает, что она подойдет именно вам. В основе подобных стратегий лежит принцип «тренд твой друг, торгуй по тренду». Трейдер должен быть уверен более чем на 50%, что текущая тенденция продолжится. Его основной задачей является поиск точек, где коррекционное движение истощается. Хотя существуют и другие варианты. Например, покупка максимума или продажа минимума.
46a8d745eb0234927baf433957768f4f.png



Многие обучающие ресурсы не рекомендуют торговать против тенденции. Однако нужно понимать, что любую коррекцию к долгосрочному тренду можно представить как среднесрочный тренд, а откат к среднесрочному как краткосрочный тренд. При таком раскладе разворотные паттерны могут стать отличным выбором при построении собственной торговой системы. К тому же консолидация не всегда является неизменным атрибутом разворота. Нередко имеют место случаи, когда попытка рыночной толпы вскочить в последний вагон уходящего поезда оборачивается попаданием в ловушку, расставленную профессионалами. В результате лавинообразное срабатывание стоп-приказов разворачивает рынок на самой вершине.
b6c6433f60eb12c298510738445225d9.png

 Ежедневные обновления, читайте больше на портале brokers.pro FX-прогнозы от крупных банков 
2 комментария
вот эта фраза «уверен более чем на 50%»… вы понимаете ее смысл? как вы вообще можете быть уверены в будущем движении рынка более чем на 50%  ????? ни в чем вы не можете быть уверены!
Алекс Бергманн, наверно имелось в виду: «предполагает, что вероятность продолжения текущей тенденции составляет более 50%» Так конечно благозвучней, только вопрос остается открытым — как оценить такую вероятность.
avatar

теги блога BrokersPro

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн