Блог им. Avtandil

Асад как камень преткновения

    • 12 апреля 2017, 22:51
    • |
    • SOL
  • Еще
Закончились переговоры в Москве глав внешнеполитических ведомств РФ и США С. Лаврова и Р. Тиллерсона, после переговоров Лаврова и Тиллерсона принял В. Путин, и вот какое впечатление осталось: 
Говоря о ситуации в Сирии, Тиллерсон подчеркнул, что уход президента страны Башара Асада должен быть плавным. По словам главы Госдепа, очевидно, что режим Асада подходит к концу.Лавров в свою очередь, комментируя вопрос о судьбе Асада, отметил, что Россия в Сирии не делает ставку на конкретную персону, в том числе на Асада.
Это говорит о том, что Трамп, в отличие от Обамы, намерен твёрдо и последовательно гнуть свою линию, а российские власти при определенных условиях(каких- это вопрос) согласятся «уйти» Асада, естественно, попытаясь не потерять при этом лицо.
Ещё мысль- вчера муссировалась тема, будет или не будет В. Путин встречаться с Р. Тиллерсоном. Здесь, думаю, нужно учитывать особенности дипломатического протокола- ну не подобает главе государства встречаться с главой внешнеполитического ведомства- уровни разные. Другое дело- как это потом подали: В. Путин принял в Кремле С. Лаврова и Р. Тиллерсона. Совсем другое дело!
Итак, в случае появления новости, что Асад уходит, что назначены внеочередные выборы президента в Сирии или что-то в этом роде, на российском фондовом рынке взмыли бы вверх ракеты, нет, не томагавки, естественно, а всякие газпромы да сберы с роськами.
P.S. В этом топике обойдемся без графиков...

★1
5 комментариев
ВВП он как гопник с питерских улиц. Слив Асада будет воспринимать очень болезненно… пацаны не поймут… пацаны не простят. Думаю, что после ухода асада, кто-то должен уйти вместе с ним.
avatar
Скорее всего для России ключевой момент, чтобы в Сирии у власти находился именно руководитель страны (не обязательно Асад), а не стелька в американском ботинке уровня Порошенко.

avatar

теги блога SOL

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн