Блог им. otergero

ЦБ РФ думает над возможностью регулирования форекс-компаний, работающих из иностранных юрисдикций

ЦБ РФ по-прежнему не знает, как регулировать деятельность форекс-компаний, работающих на территории России из иностранных юрисдикций, думает над решением этой проблемы, сообщил журналистам заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин в кулуарах форума «Информационная безопасность финансовой сферы».

«Есть задача подумать о подходах, что нам делать с иностранными участниками. Если были бы готовые рецепты, то мы давно бы уже их приняли. Пока готовых рецептов нет. (.. .) Мы уже думаем над этим», — сказал В.Чистюхин.

Что касается регулирования зарегистрированных в России форекс-компаний, то тут сложности возникают в связи с отсутствием стандартов их деятельности, добавил зампред.

Для того чтобы форекс-компании начали работать на территории России, они должны получить лицензию ЦБ, должна быть создана саморегулируемая организация (СРО), которая разработает стандарты, а компании эти стандарты у себя внедрят. В настоящее время есть ряд форекс-компаний, получивших лицензию ЦБ, создана одна СРО, вторая подала документы на регистрацию. «Сегодня третье действие пока не выполнено: стандартов пока нет. Формально деятельность в рамках закона невозможна», — заявил В.Чистюхин.

Кроме того, есть ряд компаний, зарегистрированных в иностранных юрисдикциях, которые не подпадают под сферу действия российского законодательства, но тем не менее оказывают услуги российским потребителям через интернет. «Вопрос: а что нам делать? Наша задача — защитить потребителей от нераскрытия информации, от недобросовестных действий, от изменения правил в период продаж, совершения сделок», — добавил зампред ЦБ.

Он пояснил, что регулятор максимум может заблокировать сайт такой компании, если найдет нарушения. «А если никаких нарушений не найдем, которые были бы связаны с деятельностью этого иностранного участника, то что-либо реальное сделать с такими продажами очень сложно», — подчеркнул В.Чистюхин.

Ранее сообщалось, что компании, не получившие лицензию профучастника рынка ценных бумаг на осуществление деятельности форекс-дилера, с 1 января 2016 года не могут осуществлять деятельность на территории РФ.

В настоящее время лицензии форекс-дилера получили 6 компаний.

В соответствии с законом, регулирующим дилерскую деятельность на внебиржевом рынке форекс, такая деятельность является исключительной — форекс-дилер не вправе совмещать свою деятельность с иной деятельностью, в том числе с профессиональной деятельностью на рынке ценных бумаг.

Размер собственных средств форекс-дилера должен составлять не менее 100 млн рублей. Если размер денежных средств, предоставленных физлицами, превышает 150 млн рублей, то размер собственных средств форекс-дилера должен быть увеличен на 5% от размера средств, превышающих 150 млн рублей.

Максимальное «плечо», которое форекс-дилеры могут давать гражданам, в законе ограничено величиной 1:50.

По экспертным оценкам, сейчас в РФ работают более 1 тыс. форекс-дилеров, при этом 80% рынка приходится на 10 компаний.

★1
6 комментариев
ЦБ окончательно решил разогнать какой либо рынок в стране и зачатки его в том числе, согласно постановлению партии и правительства… Без коментариев
avatar
Савелий Кретов, надорвутся

Вопрос ЦБ: А что нам делать? … там в ЦБ сидят тупорылые коррупционеры которые с двумя или тремя вышками нихрена не разбираются ни в рынках, ни в экономике… гнать их нужно поганой метлой за такие вопросы!

avatar
Защитить потребителей=)))
Спасибо, но пожалуй не стоит так замарачиваться из-за моих 100$.
Налогов вы и так без этого достаточно с мена собираете, жмоты епаные.
avatar
Запретить эти конторы вообще на территории РФ, как вид!!! Как можно регулировать нерегулируемое?..
avatar

теги блога Кирилл

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн