Блог им. Stockdealer

"Тончайшая грань"

Я не знаю, что это за понятие такое, гуглил, но оно есть. Так и оно есть в моём мозге, моей психике. Эта самая «тончайшая грань» находится между двух понятий «сейчас 100% рванёт в мою сторону» и "… его знает, куда он пойдёт"
       Я ещё не вернулся на нормальный рынок, но баловаться с форексом тоже не завязал. Периодически появляется уверенность в том, что можно заработать и на нём. Всё портит лишь состояние в котором находишься в данный момент времени. Если вчера я делал 4 сделки подряд и уходил с безубытком, либо с прибылью, потому что просто следил за рынком и ждал от него действий (рис.1)"Тончайшая грань"
То сегодня я заранее составил план и действовал согласно ему. И при приближении цены к уровню, я уже будучи уверенным в своих действиях начинаю покупать (рис.2)
"Тончайшая грань"
И вот она двойственность ситуации. Вроде бы видно, что идёт падение и чувство должно быть "… его знает, куда он пойдёт", но ведь с другой стороны я уже заранее всё просчитал, увидел и вот «сейчас 100% он рванёт в мою сторону» делай деньги с любовью. Первый убыток не даёт мне разочароваться в себе. Просто не от этого уровня, говорит уверенность. Следующий убыток следует сразу от другого уровня. Тут можно закончить, всем ясно, чем заканчивается торговля. И тут дело не в вопросе «как остановиться и после чего взять паузу?» Этих правил об остановке торговли можно придумать массу. Как отказаться от идеи своей правоты?

★2
16 комментариев
Это всё наши заблуждения — «мол я неправильно проанализировал рынок», ошибся и тд
В каждый момент времени идёт жестокая борьба
На терминале MT4 посмотрите на отображение индикатора MACD_Histogram на разных таймфреймах
Видите красные и зелёные стрелочки ?
Это так называемые сигналы на покупку или продажу
Также график находится выше либо ниже Moving Average(200)
Что же происходит дальше: цена сразу, или спустя некоторое время следует по направлению показанному этими стрелками
И можно даже идти вместе с рынком
И тут мы начинаем расслабляться — ну как же — мы поймали точку входа, причём с точностью до нескольких пунктов и начинаем добавляться к позиции(либо усредняться)
Внезапно рынок встречает новое препятствие и на графике появляются  новые стрелочки — это новый уровень — и он может образоваться внезапно
Рынок останавливается и начинает топтаться возле него, а дальше реакция непредсказуема- может быть возврат, либо провал, просто прокол или резкий огромный импульс в противоположную сторону
Это уже после мы проанализируем и  увидим, что не взяли в расчёт сильный тренд на дневках либо недельный
Также нас вводят в заблуждение индикаторы разные — к примеру боллинджер
Вы когда-нибудь присматривались к нему ?
У него 2 границы — верхняя и нижняя
И смотря на него я постоянно верю, что цена обязательно будет ходить от одной до другой
А подвох здесь в том, что впоследствии он искривляется
Для эксперимента сделайте скриншот какого-нибудь интервала и после — через некоторое время(в зависимости от таймфрейма) — вы будете озадачены
В действительности зарабатывать можно — только надо принять за правило, что 30-50 пунктов взять — это очень хорошая работа, причём входить и выходить надо на импульсах, так как иначе спред сожрёт всю прибыль
Также рынок очень продолжительное время(днями и неделями) может стоять на одном месте, просто выматывая нас
Это суть рынка и если не понимать этого, то успеха не видать

avatar
moroz, ну тоже своеобразное видение, хорошо!
avatar
VladMih, ага, надо. Только до сих пор не имею. Мне нужна система на трендовую, контртрендовую, разворот тренда, на пробой уровня и на отскок от уровня торговлю. Не подскажете такой? Никак не могу выработать, есть только правила, которых не придерживаюсь. Постоянно совершаю ошибки, какая система поможет?
avatar
VladMih, видимо не дорос ещё. Постоянные вопросы тяготеющие о том, что возможно сегодня последний день жизни и нужно брать, другого шанса не будет — всё портят. Это от неудовлетворённости. Сложно быть в постоянном спокойствии. Основная проблема для меня не видение рынка, не манименеджмент — всё из за боязни не успеть. Это порой поддаётся контролю, но влияние извне, и всё летит в тар-тарарам)))
avatar
Виктор Наумов, тогда срочно психику лечить.
А то перейдете свою «тончайшую грань» окончательно
и уже никто не поможет — родные останутся без кормильца.
avatar
VladMih, я её сам кому угодно залечу, а вот с собой справиться…
avatar
Виктор Наумов, правильно.
Вот и идите или к доктору, или к бабке, или в церковь.

Смартлаб вас точно не вылечит.
avatar
VladMih, так, а я и не за этим здесь. Мне доктора не нужны. Эти записи для самоанализа. К редкому людскому мнению прислушаюсь тут. Так, для дневника калякаю, на память)))
avatar
Виктор Наумов, чтоб не забыть, что больны? Интересный ход...
И еще одно вы забыли - ваш пост заканчивается вопросом:
Как отказаться от идеи своей правоты?
Ну вам и отвечают, помочь пытаются...
А вы, оказывается, просто время крадете.

avatar
Виктор Наумов, 
Эти записи для самоанализа.

Уринотерапия? )))
avatar
VladMih, психолог вы, так себе)))
avatar
VladMih, правда или шутите?
avatar

теги блога Stockdealer

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн