Блог им. Denis78

«Инвестиции будущего» сегодняшними цифрами

«Инвестиции будущего» сегодняшними цифрами

Сектор солнечной энергетики который год подряд демонстрирует импульсный рост и то, что инвестирование в чистую энергетику – это отличное вложение денежных средств, уже не новость. Предлагаю рассмотреть насколько инвестиции в данную отрасль себя оправдывают и какие есть перспективы в будущем для этого сектора.

Экскурс в прошлое

Популярность солнечной энергетики возникла в середине 90-х годов, когда внимание к такому виду источника обратил Китай и начал активно инвестировать. Основная причина резкого спроса на возобновляющую энергетику – положительные тарифы и поощрение со стороны правительства. Первым, кто принял закон о поощрении энергосбережения и развитии новых видов энергетических ресурсов стал США еще в 1978 году. А 2011 год стал переломным моментом, когда «Зеленый тариф» подписали около 50 стран.

Немного статистики

За последние 15 лет доля инвестирования в солнечную энергетику увеличилась в несколько раз. Мировым лидером по этому показателю является Китай. Только за последний год сумма инвестиций составила более $ 90 млрд. Стоит отметить, что это гораздо больше, нежели у ЕС и США вместе взятых.

В Китае уже предоставлена статистика о производстве мощностей за 2016 год. Национальное управление энергетикой Китая отметило рекордное количество новых построек возобновляющейся энергетики – 34.24 ГВт. Отмечу, что это уровень рекордсмена (уже бывшего) – Германии, мощности которой составляют около 35 ГВт. Китайской «красной машине» удалось достичь этого уровня всего за 1 год!  Поэтому Китай является бесспорным гигантом в данной сфере, который достиг уровня в 77.4 ГВт мощностей. И правительство только поощряет такие проекты.
«Инвестиции будущего» сегодняшними цифрами
Рис. 1. Установленная мощность солнечной энергетики, 2016 год.

Wiki: «В мире ежегодный прирост энергетики за последние пять лет составлял в среднем около 50 %. Полученная на основе солнечного излучения энергия гипотетически сможет к 2050 году обеспечить 20-25 % потребностей человечества в электричестве и сократить выбросы углекислоты».

«Кто в теме»

Как можно догадаться, Китай на достижимом не собирается останавливаться. Целью страны является отметка в 105 ГВт. Исходя из темпов прироста и того, что к этой отметке осталось «всего» 30 ГВт, мы сможем увидеть достижение этой цели уже в 2017 году.

Помимо Китая на рынок солнечной энергетики может выйти новый крупный игрок, а именно Саудовская Аравия. Мы знаем, что в стране сейчас под вопросом принятие закона «Визия-2030», который подразумевает диверсификацию экономики в ближайшие 13 лет. Ключевым фактором данного проекта является снижение зависимости от черного золота и один из пунктов – инвестирование в солнечную энергетику. Министр энергетики СА заявил, что первой инвестицией в возобновляющуюся энергетику будет порядка 50 млрд долларов. По плану лидера ОПЕК первой целью станет 10 ГВт из возобновляемых источников энергии (ветер + солнце). И это только к 2023. План к 30 году составляет куда больше. СА планирует производить 70% своей мощности из природного газа и 30% от возобновляемых источников энергии и других источников.

Самое главное, что Саудовская Аравия имеет все шансы достичь данного показателя:

  • география страны позволяет использовать мощность солнца, находясь в фазе мощного солнечного излучения;
  • финансовые возможности – более чем;
  • пустыни и отведенные зоны для строительства солнечных электростанций.

Также мощность в данной сфере наращивает США. Если в Китае и СА создаются новые «поля», то в Соединённых Штатах они просто масштабируются. Согласно докладу Министерства энергетики США, индустрия солнечной энергетики в стране растет в 13 раз быстрее, чем вся национальная экономика. В 2016 году сектор прибавил примерно 300 000 новых рабочих мест, что составляет 14% от роста всего рынка труда в США.

Российская Федерация только готовит проект закона о «Зеленом тарифе», который с большой вероятностью будет принят уже в текущем году.

Стоит ли инвестировать сегодня?

Учитывая то, что в РФ «Зеленый тариф» еще в процессе принятия решений, я рассмотрю на примере Украины.

Наилучшим моментом инвестирования безусловно был 2011 год, когда «Зеленый тариф» только приняли и стоимость 1 кВт составляла около 40 евроцентов. Что я имею ввиду? Согласно этому тарифу, все «излишки» можно продавать! То есть то, что вы производили — то что вы употребили = излишки. Именно его можно было продать за 40 евроцентов. Окупаемость проекта составляла около 1 года. 

Тарифы на 2017 год установлены примерно в 0.17 евроцентов на кВт, что увеличивает окупаемость закупленных батарей. Однако, учитывая нынешние платежи на ЖКХ, выгода явно есть. Правда только в долгосрочной перспективе.

 

Пример:

Стоимость 1 электростанции с мощностью фотомодулей в 3 кВт в среднем 5000$. При оптимальных «настройках» станция может выработать около 3000 кВт в год (в среднем по Украине).  Учитывая тариф на 2017 год в 0.17 евроцентов из мощности можно сгенерировать 510$ (3000 кВт * 0.17$). И это без учета расхода электрики на дом. Если учитывать стоимость модуля в 5000$, то окупаемость установки составляет около 10 лет (5000$ / 510$).

Исходя из сегодняшних тарифов, выгода потребителя состоит в том, что установка будет генерировать электроэнергию и снимет зависимость от тарифов ЖКХ, но «заработать» на этом, продавая излишки, вряд ли удастся.

В сухом остатке

Учитывая то, что стоимость солнечных модулей снизилась в 10 раз за последние 10 лет, инвестировать «для себя» более чем приемлемо. Мировой рынок нацелен на развитие данного сектора. Учитывая сумму и период вложений, даже сегодня инвестировать выгодно. Безусловно, в широтах РФ солнечная энергетика теряет свои преимущества, однако ветряные мельницы вполне смогут занять эту нишу.


Больше торговых сигналов и аналитической информации в моем паблике — Profitable Day
Успешной торговли!!! Продажа NZDJPY: Торговый сигнал от Profitable Day
★1
11 комментариев
А Россия стала лидером по производству свеклы…
avatar
Аффтор, сам то много заработал на солнечной энергетике в январе?
А в прошлом году?
avatar
sergik99, Нет, так как сейчас можно проект окупать, а не зарабатывать на нем. Зарабатывать можно было с тарифом в 40 цевроцентов, а не 17. 
Сейчас вам местные путриоты-ольгинцы четко объяснят, что солнечная энергетика и всякие там теслы не по понятиям нашей раши.
avatar
Сумрак, Херня все это в статье описана. Пошлинами в РФ все поправят и будет норм
avatar
Это все наеб@лово
Звонил на счет солнечных панелей, в среднем 250 Вт стоит 20 000, то есть чтобы набрать мощность 3 кВт их надо 12 штук =240 000 рублей, так еще надо брать не 12 панелей, а с запасом небольшим, + еще инвертор около 30 000 и аккумулятор несколько штук точно не помню, но сумма за 300 000 вышла… Кроме того аккумуляторы нужно менять раз в 12 лет, солнечные панели через 25 лет, так как оказывается они каждый год теряют мощность более 1%...
    Ну и зачем мне это нужно, если в Рязани тариф для тех у кого есть электроплита или отопление электрическое днем 3,5 рубля, ночью 2 рубля… Да эти же 300 000 можно положить да депозит или вложить в дивидендные акции или облигаций купить и без проблем оплачивать электроэнергию потребляемую всем домом за год, и еще останется…
avatar
Олег Каширин, всё верно, с точки зрения именно инвестиции всё это утопично в наших широтах. Не говоря уже про то, что за год вырабатываются не киловатты, что есть мощность, а киловатт-часы, что есть энергия.

Плюс боюсь на Украине (хотя в общем-то и в России тоже, но с меньшей вероятностью) надо учитывать риски кражи (и отъема) оборудования. А страховать его я думаю никто особо не захочет, либо заломят цену.

avatar
Displacer, да нет кражу я тут даже не рассматривал… Пока в России очень дешевая электроэнергия все эти солнечные панели — просто пустая трата денег… Они актуальны только в удаленных поселках где-нибудь в Якутии например…  И такие станции в России уже ставят, но вводить повсеместно это не думаю что нужно и что это будут правильно… Хотя конечно это направление стоит развивать на перспективу…
avatar
Олег Каширин, Вся суть в «зеленом тарифе» в РФ его пока нету. А так были бы излишки, которые можно было бы продавать. А пока да — выгоды 0
А по поводу ветряков, то если слегка ознакомиться с вопросом, то выяснится, что ветряки создают некислый шум, что раздражает и потенциально вызывает конфликты с соседями.
avatar

теги блога Повторенко Денис

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн