Блог им. SergiyPodolyak

Алготрейдинг. Мои результаты за 2016 год.

Результат алгоритмической торговли за 2016 год.
Советник «Graalino-Pro» учитывает все долгосрочные факторы случайного рынка спот-форекса и может работать на любом финансовом инструменте:
форекса или стоков, фьючерсов или опционов — причём forever (при наличии хоть каких-нибудь трендов, при кое-каком ручном управлении и периодической пере-оптимизации).
Работа почти полностью автоматическая. Работает одновременно на 25-30 валютных парах. Переоптимизация параметров советника — один раз в 3-6 месяцев.
Советники работают на терминале MT4. Брокер данных счетов — Альпари. В разработке использую также брокеров ОАНДА и ИнстаФорекс и другие.
Советники преднамеренно не выключались в период истерики BREXIT, хотя так надо делать при нормальной работе.
Вот результат демо-счёта за 2016 год, +25% за год:
Graalino-Pro paper money 2016

Работа на реальном центовом («nano») счёте  — немного похуже, так как на таких счетах — хуже исполнение, шире спреды, большие свопы.
Но даже и при этом — прибыльность примерно +6% за 2016 год. Если вычесть свопы — то примерно +8% за год (за 10 месяцев).

Graalino-Pro real money
Алго-советник использует робастную математическую статистику для выявления долгосрочных трендов в ЛЮБОМ финансовом инструменте.
Советник является первой в мире и единственной (коммерчески-доступной) программой для торгового терминала, использующей ускорение CUDA на GPU видеокарты.
Дополнительные параметры результатов торговли есть на станице сигнала советника:
www.mql5.com/ru/signals/161666
Некоторые технические детали разработки CUDA GPU на русском:
www.mql5.com/ru/forum/137422/page28
Про CUDA GPU на английском на форуме «квантов» Wilmott:
forum.wilmott.com/viewtopic.php?f=10&t=73329&start=15
Упрощённая версия советника на языке MQL4 без ускорения на CUDA GPU даже стояла некоторое время на продаже в Маркете MQL5.com, но потом была снята мной с продажи ввиду полного отсутствия интереса у ритейл-трейдеров.
Мой общий взгляд на трейдинг на Форексе: даже выверенная трендовая система при одновременной работе НА ВСЕХ валютных парах превращается в игру с нулевой суммой — ввиду большой так называемой «эффективностью» рынка Форекс. Лично я это вижу на примере своей трендовой системы.
Тренд может ужЕ и начался, но сила его настолько мала, (то есть амплитуда движения цены в среднем) что прибыльность будет ничтожной.
Кроме того, некоторые валютные пары или металлы (например серебро) временами (месяцами, годами) настолько сильно используются
для хеджирования банками или крупными хедж-фондами, что их движения АБСОЛЮТНО СЛУЧАЙНЫ в среднем, за несколько месяцев.

Форекс потому и самый трудный рынок для трейдеров (то есть для людей, зарабатывающих себе трейдингом), что он В СРЕДНЕМ случаен.

То есть если на какой-то паре (парах) и случаются трендовые движения, то они полностью компенсируются СЛУЧАЙНЫМ характером
движения цены на соответствующих им крос-парах. Это явно видно на моём сигнале (25...48 валютных пар одновременно), где трудится (первая версия) трендового советника.

Более того, сейчас мировая экономика вступает в полный затяжной кризис — лет эдак на 20...24. Поэтому глобальные тренды
будут сжиматься, движение цен в среднем будет в боковике.

Что делать?
1). Улучшать трендовые системы — по пути увеличения их робастности и уменьшения в первую очередь просадки. Уменьшать процент
денег в управлении именно трендовых советников.
2). Оставлять для работы трендовых систем только самые прибыльные пары. В противном случае прибыль по ним будет компенсироваться
убытками совершенно случайных колебаний от хеджеров на других парах.
3). Включать в работу средне-срочные и краткосрочные торговые системы.
★2
20 комментариев
Всё понятно, серьёзно,cuda… Но, ёлки, почему Альпари то и нано счета? (Facepalm)
avatar
Roki: а я НЕ РИСКУЮ. Пока торговая система не будет полностью отлажена, рисковать большими деньгами лично я не желаю. Особенно, когда это будут ЧУЖИЕ деньги, работающие с моей торговой системой.
А терминал MT4 (MT5) является наилучшей на сегодня системой для разработки высоко-математических торговых стратегий.
Владимир Спицын, то, что Форекс — наименее перспективный рынок для трендовых систем, лично я знал ДО начала своих разработок.
Для меня лично Алан Гринспэн не является авторитетом ни в чём. Но он руководил Федрезервом 19 лет и знает в финансовом мире всё. Вот его цитата о полной непредсказуемости форекса: "… I knew that because of the efficiency of Foreign Exchange (Forex) markets, forecasting exchange rates for major currencies is
as accurate as forecasting the outcome of the flip of a coin."
www.investing.com/education/general-trading/do-you-know-what-alan-greenspan-thinks-about-currency-forecasts-96291
Вот эта страница его книги, в которой он прямо говорит об том, что на форексе НИКТО не зарабатывает, поскольку это невозможно, а зарабатывают только крупные банки за счёт спреда: goo.gl/70S9wP
Сергей Подоляк, перейти на младшие таймфреймы и там трендам несть числа. Особенно на йеновых парах.
avatar
мне не понять… самже пишешь что валюный рынок неудобен для торговли в тренд… зачем жрать кактусы??

если мало денег то иди на фортс ... 
avatar
ves2010, Как сказал Шарль де Голль: «Всегда выбирайте самый трудный путь — там вы не встретите конкурентов.»
Меня интересовала УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ торговой системы в первую очередь, а не нагромождение «сотен альф», из которых надо отсеивать очередную «альфу» с «высоким коэффициентом Шарпа», но которая вдруг внезапно «перестала работать». Мне эта чехарда была неинтересна. Это же не научно.
P.S. У нас в разработке есть и другие торговые системы. Просто они даже ещё сложнее и труднее.
AlexEros, лично торгую скользящие средние… очень доволен… сложность = зло
avatar
ves2010, Ну и молодцом. А-а-а-а, скажите Вы и до старости намерены портить себе зрение и торчать перед монитором? Ведь работать должен компьютер, а человек должен думать.
AlexEros, я в алго отец… смотри блоги мои
avatar
с форексом есть еще один замут… об нем мало кто знает...
исторические данные фильтруются специальным фильтром… это делается для того чтоб новичок смотрел на историю и думал про то как просто будет торговать...
поэтому тестить на исторических данных от форекс контор бесполезняк...
если хочешь… бери историю с финама и сравни ее побарно со своими… будешь удивлен сильно 
avatar
ves2010, Спасибо за инфу, но в целом это мне известно. Именно поэтому я использую котировки от РАЗНЫХ брокеров. И тщательно закачиваю и сохраняю архивные котировки, с которыми бывают проблемы в Metatrader-4.
Извините, ребята, не думаете же Вы, что я не торговал по скользящим средним? Это как? Вы реально думаете, что вот типа взял и сразу написал торговую систему?
Просто с определённого момента любой ручной трейдер должен задуматься про автоматизацию своего труда, ну например чтобы больше времени уделять семье, детям. Я просто формализовал и запрограммировал правила ручного трейдинга, выработанные десятилетиями на биржевых рынках. Основные из них, по которым работает данная трендовая торговая система, изложены в первой книге Джека Швагера «Маги рынка».
AlexEros, годы торгов на рынке не вяжутся с центовым счетом...
имхо афтор троль лжец и девственник… и только стейт за 5 последних лет докажет обратное
avatar
ves2010, Извините, но я не понял причинно-следственные связи в Вашем последнем сообщении.
AlexEros, всё крайне просто. Из того, что вы написали, ves2010 сделал единственно верный по напрашиваемости вывод: с вероятностью близкой к единице вы не торгуете на реальных деньгах. С оставшейся долей вероятности вполне можно допускать, что вы очень уж своеобразный человек, склонный к мазохизму, ибо торговать на реальные деньги на реальной бирже по скользящим средним на порядок более продуктивно того, что вы описываете.
avatar
бро, если хочешь сберечь деньги, не торгуй это.
avatar
Неплохой отчет, советника нужно выключать на событиях «черный лебедь», если интересно пиши в личку или контакты. Так же всем кому интересна тема форекса, предлагаю почитать мой блог, у меня тоже торгуют роботы, интересны ваши комментарии, если понравилось не забывайте ставить плюсики.
что за эпический бред?
avatar

теги блога Сергей Подоляк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн