Блог им. SergeyKashin

Amazon и Nvidia стали главными компаниями CES-2017

Выставка потребительской электроники CES-2017, проходившая с 5 по 8 января в Лас-Вегасе, по традиции собрала крупнейшие компании и стартапы, которые представили новинки и анонсировали технологии, которые станут трендом на ближайший год. Среди многообразия участников на юбилейной 50-й выставке наметились два лидера, которые, по мнению многих, стали главными на CES. Речь идет об Amazon и Nvidia. 

Amazon и Nvidia стали главными компаниями CES-2017
CES-2017 в Лас-Вегасе — наверное, крупнейшее событие в мире электроники, собравшее под одной крышей стенды с бытовыми приборами, автопроизводителей, мобильных вендоров, систем виртуальной реальности, разработчиков дронов и многих других. Но среди них две компании выделяются больше других. Причем не столько за счет собственных анонсов, сколько за счет присутствия в девайсах многочисленных партнеров. 

Главным докладом юбилейного 50-го CES стало выступление главы Nvidia Дженсена Хуанга, во время которого было сделано много анонсов. Компания объявила на выставке о планах превратить автомобили в «самых персональных роботов». Осуществить свой план компания намерена с помощью суперкомпьютера Xavier. 

В основе новинки используется 512-ядерный GPU Volta и нейронная сеть, способная учиться вождению у людей. На выставке Nvidia показала Xavier в работе на автомобиле Lincoln, получившем название BB8, в честь робота из седьмого эпизода «Звездных войн». 

Кроме того, Nvidia анонсировала несколько новых партнеров, самым крупным из которых стала Audi. Nvidia работает с автопроизводителем, чтобы вывести на рынок к 2020 г. беспилотный автомобиль под управлением суперкомпьютера Xavier, способного к обучению. У Audi уже есть автономный тестовый автомобиль — это кроссовер Q7 с автопилотом. Также Audi готовит систему автопилота для флагманского седана A8 следующего поколения. Новинка сможет полностью самостоятельно передвигаться по загруженным дорогам (на скорости до 56 км в час). 

Искусственный интеллект интересует многих техгигантов (Google, Facebook, Apple и пр.), и ГПУ от Nvidia позволяют создать нейросети и серверные системы для машинного обучения, распознавания изображений и прочих задач в работе ИИ. 

Потребительский бизнес также развивается. На выставке компания представила второе поколение Android-приставки Shield в двух версиях — медиастример Shield с 16 ГБ флеш-памяти и медиасервер Shield Pro с накопителем на 500 ГБ. 

Обе версии Shield TV воспроизводят 4K-видео с поддержкой HDR, поддерживают работу с голосовым помощником Google Assistant, таким же, как на смарт-колонках Google Home и смартфонах Google Pixel. Опять же партнерство с Google, по мнению экспертов, должно положительно сказаться на бизнесе Nvidia. 

С добавлением Amazon Video в 4K Shield предлагает самый большой открытый каталог в 4K – при этом с поддержкой Netflix, YouTube, Google Play Movies и VUDU. Флагманское приложение YouTube для ТВ появится в SHIELD в ближайшие месяцы и обеспечит доступ к панорамному контенту 360°. 

Гигант электронной коммерции — Amazon — на CES также присутствовал чуть ли не в каждом павильоне: виртуальный ассистент Alexa стал наиболее часто используемым софтом в самом широком диапазоне техники — от авто до холодильников. 

Первоначально голосовой помощник Alexa использовался для управления «умным» домом в гаджете Amazon Echo. Устройство активируется голосовой командой и может управлять некоторыми смарт-устройствами, искать информацию в интернете и совершать покупки по команде. 

Американская компания INRIX, которая специализируется на разработках в области подключения автомобилей, сообщила о внедрении Alexa во «внешнюю» платформу OpenCar — систему, альтернативную Apple CarPlay и Android Auto. Предполагается, что голосовой помощник будет использоваться для получения справочной информации о маршруте, а также поиска и бронирования парковочных мест. 

Независимо от INRIX о намерении самостоятельно внедрить Alexa в бортовую систему своих автомобилей объявила Ford Motor Company. С января этого года голосовой помощник будет поддерживаться автомобилями Fusion Energy, Focus Electric и C-MAX Energy. 


На выставке CES 2017 компания LG показала концепт-холодильник серии InstaView, который предоставляет полный доступ к функциям голосового помощника, фактически заменяя Amazon Echo. По команде холодильник может, например, найти и продиктовать рецепт или заказать еду онлайн. 

Amazon еще на ранней стадии разработки объявила, что Alexa доступна для партнеров и разработчиков, что помогло платформе быстро внедриться в самые разные гаджеты. И минувшая CES это наглядно продемонстрировала. На этом фоне цены на акции Amazon пошли вверх, и Джефф Безос, глава Amazon, стал богаче всего за неделю сразу на $4 млрд. 

Акции Amazon выросли на 4% на фоне успешных продаж в новогодние и рождественские недели, в связи с чем выручка в магазине возросла многократно. Кроме того, на выставке инновационных технологий CES Amazon представила покупателям новое устройство Echo, которое синхронизирует полученные данные с помощью системы Alexa. 
★1

теги блога Сергей Кашин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн