Блог им. RomanAndreev

Новогоднее ниочем 2


  — получи фашист гранату!!! — трейдер Алеша в очередной раз кликнул «да» в форме ввода заявки на продажу Ри и нервно откинулся в кресле, с возрастающим ужасом наблюдая, как еще вот только что вытягивающаяся красная свечка начала стремительно уменьшать свое тело в размерах, а потом и вовсе зазеленела.
То ли бог рынка в упор не понимал, кто из двух контрагентов новой сделки — фашист, то ли имел к Алеше какие то свои давние счеты, но сегодня у Алеши не ладилось — шесть лосей подряд. Не сказать, правда, что и неделя заладилась. А если задуматься, то и месяц был так себе.
А если совсем уж на чистоту, то был Алеша никаким не трейдером, а обычным сливалой-лудоманом. Однако присущая ему сызмальства определенная доля оптимизма, продиктованная, правда, по большей мере пробелами в образовании, не позволяла ему видеть очевидных вещей. Зато зарплата чиновника со всеми надбавками, бонусами и прочим леваком позволяла их не видеть, что создало в его личном психосоциологическом вакууме некий статус-кво, который мог бы тянуться еще долго, если бы Алеша недавно не открыл для себя плечи. Поэтому первые побеги осознания, что происходит что то нехорошее, с силой и неибежностью бамбука уже начали пробивать кору его головного мозга, грозя добраться до жизненно важных заблуждений и натоптать там.
Роста Алеша был невысокого, что, правда, с лихвой компенсировалось «широкой костью. Одутловатое его лицо, посаженное на кривой „винздор“ засаленого галстука выражало тот самый оптимизм и веру в светлое завтра, что смогло снискать ему почет „терпил“ и уважение коллектива, быстро двигая Алешу по служебной лестнице. А умение часами рассуждать о „просевшей на запасах нефти“ и „обговнявшихся с Обамакерой пиндосами“ и вовсе вознесли его на пьедестал „эрудита“ и „правильно политически подкованного товарища“, что в наше неспокойное время было гораздо важнее трудовых достижений и прочих КиПиАев. Благообразное впечатление довершали добрые голубые глаза, бегавшие из под пробора русых волос, уже начинавших редеть, но содержащихся в аккурате и даже где-то в обожании. Прочую растительность Алеша исправно с лица удалял, поскольку не побрившись день-другой начинал походить на бурого алконавта, а обычные его рассуждения о рынке и пиндосах — на воспаленный бред горячечного.
А тем временем зеленая свечка на графике Ри, минуту назад обзаведшаяся нехилым хвостом, успела обзавестись не менее нехилым телом, пробив годовой максимум и устремившись в глубокий космос вопреки всем раскладкам Эллиота, уровням Фибоначчи, пересечениям МАшек и прочим стохастическим осцилляторам, на поверхностное изучение которых Алеша потратил добрых два года и четыре депозита.
Все эти экзерсисы научной и околонаучной мысли исправно работали на левой стороне графика, но как только Алеша пытался претворить их в жизнь, начинали выкидывать такие фортели, что у Алеши постоянно создавалось впечатление, что за ним наблюдает какой то русский рыночный аналог Большого Брата, который избрал именно его сделки, как стандартную модель поведения рыночного „мяса“, обуть которое — этого самого брата святой долг. Впрочем, мясом себя Алеша не считал, а общественное его положение в вертикали власти скорее указывало на заокеанские происки, возможно даже тех самых хаккеров, симетричный ответ которых недавно пообещал России-матушке глава тамошнего Госдепа. Но спущенный с самого верха номенклатуре приказ „не нагнетать“ заставил Алешу отказаться от этой мысли и с недавних пор удариться в полнейшую метафизику в самом радикальном ее проявлении, поэтому обозначенный вверху истории „бог рынка“ являлся отнюдь не красным словцом а начал уже обретать определенную персонификацию и намечать вокруг себя зачатки культа.
За этими невеселыми мыслями Алешу и застало раздавшееся из-за спины: „стаканы есть?“
— ээээ… что? — Алеша начал поворачиваться на бодрый голос, попутно осознавая, что сидит лицом к двери, а в его личном кабинете посетителей не было со вчерашнего дня. К тому же за дверью окопался его личный цербер — Вера Петровна — женщина в возрасте, дурная собой но в противовес этим своим недостаткам имевшая 25 летний стаж работы секретарем в различных госучереждениях и умевшая стоять насмерть, если „его нет“, а то, что его нет Алеша обозначил с самого утра.
И тем не менее, неожиданный нагловатый голос за спиной явно подразумевал и его обладателя, в чем Алеша быстро убедился завершив поворот в своем шикарном кожаном кресле и уставившись на нагло улыбающегося, хорошо сложенного мужчину лет тридцати со светлыми вьющимися волосами, одетого в элегантную тройку цвета сливочного мороженого и лаковые светлокоричневые туфли. В идеально завязанном галстуке его блестела щегольская булавка, навевавшая смутные ассоциации то ли с программой „здоровье“, то ли с эмблемой каких то войск — посох с оплетающими его змеями и двумя крыльями по бокам. Зеленые глаза щеголя продолжали нагло улыбаться. Сам он вальяжно расположился на кабинетном сейфе, свесив одну ногу и подогнув под себя другую. Дверь сейфа была открыта (Алеша мог поклясться, что вчера лично запирал ее и на шифр и на ключ, который сейчас, кстати, покоился во внутреннем кармане его пиджака) а наглый мужик свинчивал крышку с 24х летнего вискаря, подаренного ему вчера на новый год ребятами из Роснефти.
— стаканы есть, говорю? — мужик вынул пробку и сейчас нюхал ее с видом знатока.
— неплохой букет, кстати. Сразу видно — ценят тебя, Алеша, ребята из Роснефти.
— неважно, как я сюда попал, -важно, Алеша, что ты будешь со всем этим делать — создавалось ощущение, что мужик умеет читать мысли
— а я и умею — мужик наконец, нехотя слез с сейфа, сходил к стоящему у окна шкафчику со специальной литературой, порылся в нижней тумбочке и через минуту извлек оттуда два пыльных, с потеками, стакана, которые тут же начал протирать концом Алешиного галстука.
— в-в-ы к-кто? В-в-ы к-как сюда....?.. Вера Петровна!!! — заорал Алеша, позабыв, что рядом, под локтем стоит селектор.
— давай пока обойдемся без Веры Петровны — мужик закончил протирать стаканы, ловко разлил вискарь и протянул стакан Алеше — на ка, выпей. И успокойся. Глядя на расширившиеся глаза Алеши инициативный мужик первым подал пример, махнув свой стакан залпом и подтолкнул Алешин локоть — давай, как у вас там… чтоб стоял и были.
Алеша машинально таким же залпом осушил свой стакан. В голове зашумело, но дар речи стал потихоньку возвращаться.
— Вы кхто? — преодолев спиртовой спазм в горле, выдавил он и уставился в протянутую к самому его носу визитку, на которой золотом по белому было лаконично написано:

HERMES

И чуть ниже, совсем маленькими буквами по русски:

бог рынка


— Гермес? — Алеша ошарашенно перевел взгляд с визитки на лицо загадочного мужика — посмотреть, не шутит ли он. Глаза мужика доброжелательно не шутили.
— Гермес — твой галстук, — визитка молниеносно исчезла в золотой визитнице, — а я — Эрмэ — бог рынка, Ктарос, победитель Аргоса и личный вестник… ммм, неважно кого. А важно сейчас, Алеша, лишь то, что я внял твоему зову и готов помочь твоему горю. А сейчас еще и праздник же у вас — новый год, а, говорят, что в новый год… что не пожелается… Так что давай не тупи, соберись… и загадывай желание. Время тикает.
Откуда-то и в самом деле начало раздаваться громкое тикание часов.
Сколько раз Алеша представлял себе эту встречу, сколько раз прокручивал все возможные исхода ее, сценарии, но все равно оторопел как оторопели бы, наверное, в приемной министерства культуры, позвони им кто и спроси: алле, это прачечная?
Все его попытки торговать, все его неудачи, слитые депозиты и бессильные попытки обуздать таки РИху, со скоростью света пронеслись перед его глазами и все же Алеша смог. Смог ухватить тонкую нить надежды в этом калейдоскопе кадров и засохшее его горло все же смогло исторгнуть:
— Хочу всегда знать, куда пойдет РИха!!!

Наглый мужик в костюме цвета сливочного мороженого (почему сливочного?), отрекомендовавшийся Эрме, кивнул, сказал, — бывай, — щелкнул пальцами и исчез. Уже через секунду о его недавнем присутствии напоминали лишь два стакана и початая бутылка вискаря из сейфа.

Через год Алешу с позором уволили с работы за несоответствие образу российского чиновника. За год Алеша умудрился спустить еще четыре депозита, влез в микрокредиты, начал конкретно бухать и перестал бриться, чем окончательно уничтожил образ того доброжелательного Алеши, что еще год назад маялся над своими жалкими шестью лосями в чудесный предновогодний вечер.
Нет, наглый мужик в костюме сдержал свое обещание и выполнил желание Алеши — боги не размениваются по мелочам.
Просто Алеша так и не смог понять, что знать, куда пойдет рынок и уметь торговать это знание — две большие разницы, как говорят у нас в Одессе, и продолжал лудоманить. Но теперь он уже не верил ни во что — ни в уровни, ни в Элоиота, ни в бога. А жизнь без веры хотя бы во что-нибудь очень быстро превращается в подобие жизни.

Особенно для трейдера.

Особенно в чудесный предновогодний вечер.

★5
52 комментария
" так и не смог понять, что знать, куда пойдет рынок и уметь торговать это знание — две большие разницы"

очень правильная мысль :)
avatar
Krechetov, в чем логика? если ты знаешь что рынок завтра на определенный процент вырастет — покупаешь, падать- продаешь? Таким же образом и в течение недели, месяца и года. Это просто рождественский рассказ, который непременно должен быть с моралью). Написано, впрочем, занимательно, с юмором:)
avatar
vrvr, «если ты знаешь что рынок завтра на определенный процент вырастет — покупаешь,»

Если ты знаешь что завтра в 14-00 цена будет там то то да....

Но в жизни это выглядит не так… Ты например знаешь что в принципе в течении месяца ценник будет на 10% выше… И он там и окажется… Но то что тебя не отстопят перед этим нет никаких гарантий....

Я так понял что имеется в виду именно это… Автор просто не расписал :)
avatar
Krechetov, все так. Спасибо.
avatar
RomanAndreev, Рома! Мы тебя всей сектой ищем а ты оливье ешь и молчишь!
Вернись! Мы все простим1
avatar
Лыцарь печального образа., я на встрече. Без компа и с севшим телом. В блоге все написано же.
avatar
RomanAndreev, так ты перестань сидеть и есть оливье и встань! Будет вставшее тело.

Про бакс ниже 59,5 ты не писал, если чо )
avatar
Лыцарь печального образа., а че, уже ниже?
avatar
RomanAndreev, здрасте очнулся… ну и нажрались же вы товарищ Тихонов.
Ща 59 буравить будем!
avatar
Лыцарь печального образа., значит ждем 58,  я ж писал
avatar
RomanAndreev, писал же что ниже 59,9 и 59,5 не видишь… :((

Эх.
avatar
RomanAndreev, оп, а уже выше. Что теперь ждем?
avatar
Лыцарь печального образа., перемен.
Мы ждем перемен.
avatar
RomanAndreev, 
перемена блюд у вас там видимо? :)
Приятного аппетита
avatar
RomanAndreev, а нефть на 70  я же говорил.
avatar
Елена Юдина, Елена, вы давно в мужском роде о себе?
avatar
Лыцарь печального образа., нет это Роман в видео интервью говорил про нефть по 70.
avatar
Krechetov, думаю, что не только эту частность. А то, что в течение месяца рынок всем поведением будет демонстрировать, что ты ошибся в своём знании. И какой-то момент ты закроешь потенциально прибыльное и откроешься в противоположную сторону, т. е. тильтанёшь. И возможно не раз. Начнёшь гоняться за рынком.
avatar
Krechetov, особенно если трейдинг на первом месте
avatar
Классно написано, художественно!
avatar
dm, скоро Роман из своих очерков книгу напишет, для жителей СЛ
avatar
Мне кажется, что что бы не написал Роман Андреев, его посты всегда будут №1 по скорости набираемых плюсов.

Есть все-таки у Романа какая-то суперхаризма=)) По меньшей мере, виртуальная точно!
Тимофей Мартынов, Ну Роман заслужил… ты бы подумал о тех кто тут сейчас понадоговаривался друг другу плюсов ставить и как быстро это может ресурс в уг превратить с нынешней системой рейтингов и плюсов.
avatar
Тимофей Мартынов, ты ему уже должен полсмартлаба)
avatar
Фыва, не половину, а 49%. Иначе, потеря контроля :)
avatar
Тимофей Мартынов, это кажется.
Тексты зачетные, поэтому плюсы обоснованные. 
Здесь прагматичная аудитория, за одну харизму плюсы не ставят.
avatar
Тимофей Мартынов, извиняюсь за минус — заработал.
Но!!!
писать нужно как Роман Андреев — от души и со вкусом!

Роману Андрееву — Браво!!!
avatar
Именно у этого Эрмэ, вместо булавки-посоха со змеями, должна была быть трость с головой пуделя…

всегда знать куда пойдет ри — это просто знать что следующая сделка рынка в плюс или минус. знание ниочем. так каждый может — лей в бид или рви офер- вот и подтверждение знания куда идет рынок

avatar
Хех.у меня так было. Всегда знал куда пойдет рынок, открывался в правильную сторону, потом рынок шел не туда, закрывался в минус. Через 2-10 дней рынок всегда оказывался там где мне было нужно)))
Но это лечится)
avatar
надо мозги просить...
Роман, напиши что-нибудь про Ваала или Яхве.
avatar
Почему успешных (по общему мнению) трейдеров так волнует тема лудоманства?
Евгений Гуревич, Потому каждый большой успешный трейдер, вырос из маленького лудомана :))))
avatar
Krechetov, не думаю, что это так. В опусах, подобных этому, описывается патологические психотипы, из которых успешные трейдеры просто не могут вырасти…
Krechetov, только лудоманы одноруких бандитов так и  не выросли в успешных  трейдеров.
avatar
В начале Надежда, а потом Отчаяние. Поучительная история
avatar
короче будем ждать книгу романа… потом обсуждать до усрачки… а то все пишут, какие то непонятные талебы… который раз  пальцем в небо попал… и уже гурий…
avatar
кат? не не слышал…
avatar
1000 плюсов. Узнаю стиль Катнера.
avatar
Роман, а есть прообраз Алёши? Мне кажется, что по описанию очень на кое-кого смахивает… :)
avatar
НеоМэн, нет. Я не работаю с историческим материалом. Но многие найдут здесь себя в определенных ракурсах,  ибо люди, не смотря на всю свою кажущуюся аутентичность, тем не менее, в основных своих психотипах и реакциях на раздражители, похожи друг на друга, как капли воды. И менно этим пользуется кукл.
avatar
RomanAndreev, ясно, тебе виднее. Я думал кто-то из… современников Смартлаба ;)
avatar
))«опусы, психотипы, мысль» — проще -«сатира в борьбе за мир»
avatar
ну наделать-то в карман маленькому человеку, наверное, проще, чем торговать так как торгует автор ))
так что вслед за памфлетом можно, наверное, ждать от Романа и романа с большой буквы)
avatar
Магически Здорово...
Увлекшись чтением этого злободневного произведения… купил вместо продажи… но сделка за секунды принесла прибыль... 
avatar
 Роман, прочитал зарисовку. Восхитительно.
Но очень жестоко.  И относительно главного персонажа, и относительно 95% участников рынка. И даже стопы тут не помогут
avatar
Чудесный костюм цвета сливочного мороженного — Рей Бредбери, от туда?
avatar
Корней, да!!! Это пасхалка!
avatar
Роман превосходишь все ожидания. Браво! Радуешь опусами.Молодец! Спасибо!
avatar
Спасибо порадовал — улыбнуло!
avatar
хорошо получилось… детально… смачно
Стиль литературы семидесятых. Например, «Альтист Данилов».
avatar

теги блога RomanAndreev

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн