Блог им. Mindspace

Как застраховаться от травмы на рынке или зачем вам стоп-лосс

Как застраховаться от травмы на рынке или зачем вам стоп-лосс

Фондовый рынок непредсказуем и несет неограниченный риск. Вы не можете отменить этот риск, но вы можете им управлять. Как? Держа убытки на низком уровне и используя стоп-лоссы (они же: защитные приказы или просто стопы). И в нескольких постах мы поговорим о том, как это делать.

А начнем мы с того, что определимся, какой уровень риска считать низким. Здесь все зависит от толщины вашей кожи и кошелька (читай: капитала). Но наиболее распространен подход, при котором риск по одной сделке не должен быть больше 2% от капитала. Я работаю с 1%-ным риском, у вас может быть своя норма. Главное, чтобы она у вас была.

Допустим, вы, как и я, решите держать риск в пределах 1%. Тогда ваши потери по одной сделке не должны превышать 1% от капитала. Так, если величина вашего капитала составляет $20 000, то ваш максимально допустимый убыток по одной сделке не должен быть выше $200 (1% от $20 000 = $200). Большим вы не должны рисковать. (Если, конечно, хотите выжить на рынке и научиться на нем торговать.) Так, с уровнем риска мы определились. Осталось понять, как им управлять. Как раз для этой цели и существует стоп-лосс.

Что такое стоп-лосс?

Стоп-лосс — это приказ вашему брокеру на продажу определенного числа акций по установленной вами цене в случае, если актив пойдет не в вашем направлении. Говоря проще, стоп — это ваша страховка от тяжелых потерь и боли на рынке. Или, если хотите, штаны. Не помню, где прочитала, что заключать сделки без стоп-приказов — все равно как идти по центру Нью-Йорка без брюк. Многие так и делают, но для чего? Ходить по рынку с неприкрытым задом риском может стоить вам капитала. Это не то, для чего вы сюда пришли? Тогда натяните штаны ставьте стопы.

Стоп-лосс может быть автоматическим и умозрительным. Автоматический приказ выставляется и исполняется в терминале брокера (как это делать, я покажу в отдельном видео на своем канале), а запланированный вы держите в голове и отслеживаете сами. Продолжить читать на блоге. 

Оксана Гафаити,
Первая русская женщина, торгующая Америку.

2 комментария
в зависимости от срока удержания позиции
avatar
заметил, чем с меньшим объемом заходишь, тем больше сидишь ждешь… а чем больше ждешь, тем меньше рынок даст.так что тут уже делема…
avatar

теги блога Оксана Гафаити

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн