Блог им. alexey_s

Это самый пугающий график, на который стоит посмотреть инвесторам

Это самый пугающий график, на который стоит посмотреть инвесторам


Альберт Эдвардс (Albert Edwards), глобальный стратег Societe Generale, постоянно бьет в «барабан судного дня» в течение десятилетий. Но несмотря на постоянные «медвежьи» предупреждения о нависших экономических катастрофах, инвесторы все еще обращают внимание, когда он радостно делится «самым пугающим графиком» — особенно, когда огромное предвыборное ралли в американских акциях разжигает опасения, что вот-вот начнется коррекция.

График, который нарисовал Guy Stear, глава отдела развивающихся рынков и кредитных исследований Societe Generale, показывает, что кредитные спреды держатся стабильно даже несмотря на то, что политическая неопределенность находится на беспрецедентно высоком уровне.

Это самый пугающий график, на который стоит посмотреть инвесторам

По мнения Эдвардса — такой когнитивный диссонанс — неправильный.

«Рынки забыли о Брексите за пару дней, победу Дональда Трампа переварили за 1 день, Итальянский референдум забыли через пару часов. Да с таким настроением никто не обратит внимания на инопланетное вторжение на Землю. Но политические риски сейчас на таких высоких уровнях, что инвесторам определенно следует находиться на другой планете.»

График выше основывается на индексе неопределенности экономической политики (EPU), который был разработан тремя американскими профессорами — Scott Baker, Nick Bloom и Steven Davis.

А вот оригинальный график, который показывает, что EPU находится на уровне 282, что значительно выше 201 в 2008 году, и 218 в 2011 году, двух предыдущих периодов паники:

Это самый пугающий график, на который стоит посмотреть инвесторам

Stear отмечает, что в 2008 и 2011 годах корреляция между неопределенностью политики и кредитными спредами была более тесной и спреды росли вслед за индексом EPU. Тем не менее, когда сегодня неопределенность на высоком уровне, спреды находятся на уровне 2008 года, в то время как должны следовать за растущей неопределенностью.

Инвесторам следует побеспокоиться, говорит Эдвардс, т.к. его анализ показывает, что текущий долг США это «вихрь идиотизма для следующей рецессии» (“vortex of debility for the next recession”).

Оригинал: http://www.marketwatch.com/story/this-is-the-most-frightening-chart-that-albert-edwards-wants-investors-to-see-2016-12-08

========================

Резюме: политическая неопределенность растет (допустим, этот индекс EPU — не сферический конь в вакууме, а действительно показывает состояние дел в экономической политике), а кредитные спреды — остаются на низких уровнях (по сути, кредитный спред — желание инвесторов брать на себя дополнительные риски, когда спред маленький — то это означает, что каких-либо экономических потрясений не ожидается).

Другими словами: несмотря на всю это движуху в политике, инвесторы не ожидают каких-либо сильных экономических потрясений; вся эта политота не сильно изменит положение дел в экономике.

★5
4 комментария
взят какой-то дебильный индекс и бьется в набат. реальная угроза всем это падение Китая. В ЦУМе в Москве уже все надписи указателей дублированны на китайский!!! В Канаде налоги вводят чтобы китайцы не скупали всю недвигу, с 1997 прошлого азитского кризиса 20 лет — может так бахнуть, что как в 2008 году. Правда РФ на дне уже, так что падать особо и не куда нам. А вот остальным…
avatar
Warren Warren, как это обычно бывает, когда ты думаешь, что уже на дне — снизу начинают стучать…
avatar
на бычьем тренде негатив игнорится и используется для покупки на откатах
avatar
Это что за ахинея?!  
График неопределенности экономической политики — это что за х… я вообще? Гадание на кофейной гуще и то правдоподобнее…
   Нет ну если конечно бить набат в течении десятилетий то когда-нибудь это совпадет с очередным кризисом )))… Сломанные часы тоже два раза в день показывают правильное время…
avatar

теги блога Алексей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн