Блог им. MVLad

Власти Индии проводят конфискации золота

    • 08 декабря 2016, 11:19
    • |
    • MVLad
  • Еще

отрывок из статьи, опубликованной Bloomberg: “Послание к Моди: Не причиняй больше вреда”, автор Михир Шарма:

"""""
Хаос, вызванный “демонетизацией”, не утихает. Похоже, что сбои в экономике – и особенно, в сельских районах Индии, где торговля велась исключительно за наличные – окажут значительное давление на экономический рост, по крайней мере, в следующие несколько кварталов. Сложно сказать, каковы будут последствия такой политики, и как долго они будут ощущаться – мы находимся на неизведанной территории, а поэтому догадки разнятся очень сильно. Но многие аналитики соглашаются с бывшим Премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом, прогнозирующим, что новая политика властей отнимет 2 процентных пункта роста ВВП страны, который до настоящего времени опережал мировые темпы увеличения этого показателя.

Изначально демонетизация преподносилась, как “хирургическая операция по избавлению от черных денег” – то есть речь шла, об ударе по незаконным скоплениям наличных, владельцами которых являлись богатые граждане, скопившие эти деньги, избежав уплаты налогов. Теперь стало отчетливо ясно, что эта политика совсем не напоминает хирургическую операцию.....

Однако населению все это продолжает преподносится, как борьба с незадекларированным богатством, а значит Моди нужно искать новые пути, чтобы соответствовать заявленному. Таким образом, правительство начало заставлять сборщиков подоходного налога проводить рейды по жилищам тех, кто заподозрен в сокрытии активов поимо наличных таких, как золото.

В обществе распространились страхи о том, что подобные рейды станут массовыми, и поэтому представители правительства выступили с успокаивающими заявлениями. Однако, это не помогло. Правительство “прояснило”, что, помимо прочих вещей, существуют четкие правила, по которым чиновники могут конфисковывать золото: ничего не случится, “если количество хранимого золота ограничено 500-ми граммами для замужней женщины, 250-тью граммами для незамужней женщины и 100-та граммами для мужчины”. Также было сказано, что не будет ограничений на ювелирные изделия, “при условии, что они унаследованы”, а еще, что “офицер, проводящий обыск, может по своему усмотрению не конфисковывать даже большее, чем разрешено, количество золотых ювелирных украшений.”

"""""

Богатые смогут избежать ответственности, бедным и среднему классу придется страдать

Рейды властей, направленные на поиски золота, делают ситуацию только хуже. За пределами краткосрочной перспективы, такие действия станут причиной еще большего спроса на золото.

 

★1
8 комментариев
Все очень просто, в Индии очень много бедных, такой популизм и конфискация может существенно укрепить популярность Моди.
Oskolkov, 
и да и нет, 
думаю это может быть обкаткой технологии и последующее тиражрование на всем мир
avatar
MVLad, Бедное население будет страдать, когда ему оставят только по полкило золота на человека.
Даже по цене лома это где то 20000 американский долларов
На каждого
Хотя нет, на мужика в 5 раз меньше

Интересно хахлы бы себя считали бедными при таком количестве голды в семье?
А русские?
avatar
Похоже индия все. Совок по экспроприации частной собственности никогда не кончался ничем хорошим для экономики и для страны.
avatar
Watto, школота и не знает что в 1930ых сша тоже золото конфисковывали и была уголовная ответственность за хранение голды
avatar
Watto, будто взяли пример с Павловской денежной реформы из 90-х.
А еще капстраной себя считают. Хотя в шаге от коммунизма находятся.
avatar
дебилы бл…
avatar
 «Офицер, проводящий обыск, может по своему усмотрению не конфисковывать...»
Хочу работать в Индии офицером!
avatar

теги блога MVLad

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн