Блог им. amigotrader

Trend is your friend

Написать этот пост навеяло всеобщее ожидание разворота на рынке. «Вот-вот, сегодня, может быть завтра», — говорят комментаторы. Будет ли разворот, не знаю. Но знаю точно, что любая сделка должна быть на чем-то основана. Например, на анализе сделок на стадиях рынка, подобных сегодняшней. Должны быть выявлены закономерности, шорт при которых прибылен. И лишь при наличии системы, описывающей эти закономерности, мы можем входить в сделку.

Какая же сейчас стадия? ММВБ обновляет исторические хаи, Сбербанк – то же самое, Газпром – максимумы за последние 12 месяцев, и т.д. Поэтому и анализировать на наличие закономерности мы должны именно этот сегмент. Когда ММВБ и Сбер так обновлял хаи? В этом году. А еще? Очень, очень давно. В 2000-е. Как работал шорт в таких ситуациях? Надо выяснить, прежде чем продать.

Шортить можно лишь при выявлении прибыльной закономерности на стадии рынка, подобной сегодняшней. Вот при такой конфигурации свечей математическое ожидание положительно, поэтому…

Все остальное – эмоции. Психологически легче продавать сильно выросший инструмент. Покупать тяжело. Поэтому так много желающих на шорт.

Для меня ответ очевиден: если ты не скальпер, попытка поймать вершину на таком рынке – потеря денег. Поэтому продолжаю сидеть в лонгах. Более того, анализ говорит, что надо было докупить, что и сделал утром (SRZ6, Сбер ап). Увеличил и без того большую позицию на 15%.  Пойдет ли в мою сторону? Не знаю. Но история говорит, что это прибыльно. Посмотрим. 

★3
3 комментария
автор, прошлое это прошлое и оно не имеет никакого значения… настоящее может быть любым… можем расти и дальше и очень еще долго, можем резко развернуться, а можем уйти и в боковик… только прошлое здесь буде не причем
avatar
Kerby, я рассматриваю движения на рынке через эмоции участников, выраженные в определенном поведении цены. А эмоции часто повторяются. Значит, можно найти закономерность
avatar
Если история говорит, что «это» прибыльно, значит на периоде выборки преобладал тренд. А дергаться не надо — тут согласен.
avatar

теги блога Amigotrader

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн