Блог им. pegass19

ОПЕК. Занимательная арифметика

ОПЕК сократил добычу на 1.2 млн баррелей в день. Только на словах. На самом деле, покинувшая ряды ОПЕК Индонезия рассталась со своей квотой в 740 000 баррелей. Это квота была перераспределена среди других стран и после этого состоялось сокращение. Итого, вчера объявили о сокращении всего на 460 000 баррелей. Индонезия теперь действует вне квот. 

После этого Россия заявила о сокращении еще 300 000 баррелей. Все это конечно замечательно, но при добыче в 32 млн баррелей ОПЕК сокращает всего 460 тысяч, а Россия со своими 10,7 млн 300 тысяч. Если перевести в проценты не очень красиво получается. За что мы так любим ОПЕК не совсем понятно. Возможно очередная многоходовочка, но учитывая стандартные комбинации наших гроссмейстеров — как-то с оптимизмом не очень..

Кроме этого, большой друг нашей страны, мистер Трамп собирается приложить максимум усилий для создания рабочих мест в нефтегазовом секторе США и скорее всего последует рост добычи.

Позволю себе скромно предположить, что 45 окажется ближе чем 60.
★2
17 комментариев
да, скорее всего щас начнем оспаривать эти 300… Сечин еще не высказался на эту тему)

да и от инопланетян пока никаких вестей, что возьмут на себя остальные 300))
avatar
К.О'Тяра, Сечин опять скажет, что скоро 150, Роснефть покупать и тд

avatar
Все именно так… Но соглашение рассчитано на полгода, посмотрим как оно отразится на цене нефти. За полгода сильно не обеднеем если что. Но с Индонезией конечно знатный цирк. Восточный базар это клоунада еще та )))
avatar
Шортистов мне кажется всех порвали… теперь надо поезд лонгустами набить… могут на 55 свозить медленно и печально… но можно и отсюда конечно падать. Но скорее всего «медленно и печально» все же будет… а может и не очень даже медленно. Все так очевидно судя по рациональным факторам, что все это выглядит какой-то засадой.
avatar
Borrris, реакция как обычно не соответствует событию. Посмотрим, что из это получится. Но я бы искал когда продавать
avatar
Толстый тролль, 
реакция как обычно не соответствует событию. 
ну почему же… по-моему все логично.
Но я бы искал когда продавать
а вот с этим согласен
avatar
Borrris, размерность движения не соответствует, а так все нормально..

avatar
все совсем не так как вы пишете :)
minenergo.gov.ru/node/6606

В заявлении нашего министра энергетики  говорится что снижение по ОПЕК должно быть с поправкой на Индонезию. т.е. ждут реального снижения на 1,2 млн. бареллей в день. После чего наши может быть снизят добычу, если позволят технологические возможности и другие не входящие в ОПЕК нефтедобывающие страны подпишутся под снижением :)
в общем он не взял на себя исключительных обязательств, все с оговоркой.

P.s. Это Новак еще не обозначил от каких значениев добычи мы сокращаться будем, от достигнутых по итогам ноября или от планов на 2017 год :)
и другие не входящие в ОПЕК нефтедобывающие страны
Александр Громов, кто конкретно? На кого еще повесить еще 300тыс? (если Россия подпишется под свои 300). Таких тяжеловесов просто нет.

avatar
К.О'Тяра, без понятия, но наверно есть какие то предварительные договоренности на уровне обсуждения, например бывшие страны СНГ
Александр Громов, так это хотелки… мы хотим… в заявлении ОПЕК этого нет)
avatar
Толстый тролль, в заявлении ОПЕк также много чего нет и тоже одни хотелки в отношении сокращения по РФ :)
на нет как говорится и суда нет, скажет Новак, встречайтесь дальше :)
Александр Громов, значит в тексте все так? А что скажет Новак рынок нефти мало интересует. Скажу вам больше — у нас и без опек добыча будет снижаться
avatar
Толстый тролль, вы про что?
в каком тексте сказано о сокращении на 460 тыс ОПЕК и 300 тыс Россией?  можно ссылку посмотреть о чем вы.
Александр Громов, у вас в школе какая отметка по арифметике была?
avatar
Толстый тролль, я просто оставлю это здесь, без комментариев :)))

Президент России Владимир Путин сыграл ключевую роль в сделке ОПЕК по сокращению нефтедобычи, утверждают источники Reuters. Именно его разговоры с иранским и саудовским лидерами помогли членам ОПЕК достичь компромисса
Роль Путина в соглашении ОПЕК, согласно которому картель сократит суточный объем добычи нефти на 1,2 млн барр., до 32,5 млн барр. в сутки, являлась ключевой, сообщает Reuters со ссылкой на осведомленные источники в ОПЕК и в не входящих в организацию странах.

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/economics/01/12/2016/584042b99a7947739b16355c?from=main
Александр Громов, И что дальше?) Обсуждали вроде Индонезию, а не решение Путиным всех проблем современности
avatar

теги блога Толстый тролль

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн