Блог им. romuldavid

Когда плохой совет это хорошо.

Когда плохой совет это хорошо.
Как всегда чтобы войти в ситуацию предлагаю маленькую историю. Был я не давно на открытии нового офиса у одного брокера. Довольно милое мероприятие, шарики, речи хозяев, речи гостей, угощение. В общем все как обычно. После того как сказаны были торжественные речи, но время фуршета пока не наступило стали раздавать подарки. Я думал что будет подарен либо блокнот с ручкой, либо календарь с символикой, но подарили сертификат. Сертификат, который позволяют в режиме онлайн пообщаться со специалистом (считай «гуру») и получить множество конкретных, «полезных» советов. Взял я это сертификат бросил в сумку да уехал по делам своим, а когда дома разбирал сумку показал жене. И вот тут она меня удивила вопросом, когда сертификат я хотел выкинуть, а рамку приладить под другую идею. Она у меня спросила, прочитав надпись на сертификате: «А ты разве не хочешь получить совет?» Я же ответил, что потратил не мало сил и времени, чтобы при выборе инвестиций не только не слушать экспертов, специалистом и другой шушеры, а бежать от их мнений и взглядов, как черт от ладана. И что считаю самым страшным злом слушать и уж тем более что либо покупать или продавать по чужим советам. А потом на сколько мог объяснил ей что самый лучший совет в мире инвестиций это первый совет на котором ты потерял деньги. А теперь давайте я изложу свои взгляды более подробно.

Итак тезисно — учиться надо. И мир инвестиций здесь не только не исключение. При этом под учебой я понимаю не только техническую часть, как определение финансовых инструментов, но и особенности функционирование рынков этих инструментов. Нужно впитывать знания и подобно блинам в спортивном зале по мере роста мышц прирастать и блинами.

Надо общаться с коллегами по финансовому цеху. Очень часто быструю информацию об эмитенте легче и быстрее получить от трейдеров, чем искать самому. Плюс по общему настрою можно примерно понимать в какой части кривой находится рынок. Будь то махровый пессимизм с Демура и товарищи, так и махровый оптимизм.

Но никогда, никогда и еще раз никогда не принимать решение о покупке или продаже на основании, по совету другого человека или инвестиционной компании. Давайте назовем эту ситуацию «проблемой эксперта». Суть проблемы, как вижу ее я. Когда ломается машина я везу ее в сервис, где специалист (тут без кавычек) находит проблему и предлагает (советует) как ее устранить. Когда проблемы с электропроводкой или сантехникой, я так же вызываю специалиста в нужной области и рад получить совет. Но автослесари, сантехники, электрики,  врачи разной специализации эксперты в областях, где конечно присутствует риск неопределенности, но он или мал или вполне измеряем (хотя врачи под вопросом), но так как финансовый рынок система динамическая, во многом хаотичная и подверженна иррациональности, то практически любой совет — угадайка. Конечно данное упрощение может вызвать сомнение, но кто готов довериться, а значит поставить деньги на совет от специалиста по подбрасыванию монеты. Я нет.

Но это лишь часть беды. Давайте проведем следующий  эксперимент. Возьмем одного «гуру» с ценными советами и инвестора, который эти советы слушает. Итак наш горе инвестор послушал «светило» и купил какие то акции, фьючерсы и что то еще. И его ставка выросла, но так как мысленный эксперимент, то аж в 2 раза. Наш инвестор глядит на это дело и радуется, что ставка выиграла, жаль, что он зашел «по-маленькой», в следующий раз послушав «эксперта» он опять удвоил или даже утроил ставку, но он опять это сделал с суммой не такой маленькой как в первый раз, но и не такой большой, чтобы оформить ПМЖ на Бали. Итак наш герой окрыленный успехом делает по настоящему большую ставку. При чем он не просто теперь рискует своими деньгами, теперь он взял кредит в банке под свою квартиру, взял в долг у всех друзей и знакомых, вытряс до копейки всю родню и сделал свою ставку по совету нашего «гуру»…… Барабанная дробь…. Закон подлости, он всегда такой, он конечно проиграл. Он потерял все. И теперь наш горе Сорос прячется от родни, друзей, коллекторов…. А как было бы хорошо, если он потерял деньги на первом совете. И кстати с гуру все в порядке он так же дает советы, его так же зовет на ТВ. Но нашему инвестору теперь не до этого ведь он банкрот.

Вывод у меня получается следующий, учиться-ДА, общаться-ДА, слушать чужие советы-НЕТ. Ну уж если послушали, пусть первый  совет будет неудачным, что бы второго не слушать.
Эта и другие статьи в моем блоге ссылка в личном кабинете.

★1
1 комментарий
Вообще слушать советы можно, а вот следовать им или нет решать уже самому.
avatar

теги блога Роман Давыдов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн