Блог им. androsovaY

Тильт убивает навык?

Некоторое время назад я писала об одной проблеме: нетерпении при ожидании входа в рынок. Хотелось лудоманить и все. Появилась эта проблема после эйфории от серий прибыльных сделок. И знаете что произошло дальше?  Я успокоилась. да, так пишут во всех трейдерских пабликах с мотивациями. И слив вошёл в привычку. Навык утерян. Мне стало пофигу, и я стала ловить все движения, черт возьми, с последующей разделкой сочных лосей после удачной охоты. Друзья, это реальная проблема, о которой нигде не пишут. Либо я одна такая бестолочь. И все же. Может кто-то сталкивался с подобным? Я так понимаю, нужно свою ТС ещё раз почитать и поизучать, поверить в неё. 
★3
32 комментария
Проблему надо бы точнее описать :)
avatar
95% трейдеров сливают из за тильта.
Сергей Владимирович, из 100 трейдеров, которые, думают, что сливают из-за тильта, 98 на самом деле сливают из-за того, что их стратегия говно.
avatar
SuperMegaTrader, По каким критериям, тогда, определить что стратегия говно/неговно? (разумеется кроме очевидного параметра прибыль/убыток)
Капитан Америка, по запаху). Запрограммировать алгоритм для начала надо- и прогнать на максимально глубокой истории на максимально подробных данных. Хотя бы на аск-бид истории, но это от типа стратегии зависит.
avatar
рынок поменялся, ты не перестроилась, в итоге как бы тотальное непопадание + желание отыграться. не может быть системы, которая зарабатывает на любом рынке — трендовые во флэте льют, флетовые в тренде. как минимум нужно свой подход к торговле переключать. либо мужественно терпеть просадки и пилу. трендовые системы могут и год, и полтора болтаться около 0 или идти в слабый минус
avatar
даже когда торгуешь свои фишечки — это паттерны — и нет универсальных
avatar
отношение к деньгам в трейдинге должно быть никаким. отношение к убыткам и прибылям точно так же. я не знаю что еще добавить
avatar
Я в таком состоянии заставляю себя отвлечься и тупо пойти покурить, хотя зачастую бывает и такое что потом приходится жалеть )) последний случай 17.11 сдержал себя от «тильта» прогулкой в магазин… в итоге -7 тыр.
avatar
я тоже такое проходил, или все еще прохожу
руки надо чем то занимать либо сторонний бизнес либо хобби… все просто.
avatar
Открываешь часовик графика, за неделю 5-7 прибыльных обоснованных входов. Очень много людей открывают сделку через 5 минут после запуска терминала. Это ошибка основная.
avatar
firebot, 
Никогда не открывай позу сразу как открыл график. Только в крайних случаях. Например, если ты набухался. Или тебе  очень деньги нужны. Ну или руки очень чешутся, а ты уже пофапал.
smart-lab.ru/blog/362313.php

avatar
Зуд зудит и просит адреналина. Иногда, чтобы было больше денег, нужно ни чего не делать.
avatar
Посмотрите мой канал, там все это описывается подробно
Вам должно быть комфортно в вашей системе. Почитать и поизучать можно то, что плохо знакомо, но вы должны быть частью неё, смотреть на график её «глазами», слиться с ней. Вы должны знать с первого взгляда, что она сейчас говорит, в каждый текущий момент времени. Учесть максимум потерь на день и заранее смириться с ним, как с частью системы. Ну и следовать её указаниям. Как-то так, наверное.
avatar
С утра (4,5 часа до открытия биржи) открываю терминал. Быстренько (20 мин) анализирую самые спорные из открытых позиций, не пора ли их закрыть/уменьшить. Если пора — прикидываю где и ставлю стопы. Также ставлю стопы на открытие, если решил (решение заготовлено, или хотя бы прикинуто с вечера) открыть позицию. 

Потом иду на родной завод и там усиленно вкалываю. Если чуствую, что начинаю нервничать, думать о позициях, графиках или хотя бы просто о деньгах — заставляю себя вкалывать в 2 раза интенсивнее, ищу себе задачу, которая займет мозг, руки, и, главное — эмоции на 110% — для инженера это реально.
   
В обед (биржа уже час как в пути) — на 20 минут к терминалу, все утренние вы##оны рынка уже закончились и можно трезво оценить ситуацию, переставить/снять стопы, докупить/продать руками чего надо, если начался «звиздец» — локализовать последствия. Потом снова вкалывать до вечера.

После работы — к терминалу, голова от работы ещё не отошла — можно трезво оценить чего получилось, без всяких ненужных эмоций досмотреть кино про свои деньги :). Неспеша пройтись линеечкой по графикам, почитать смартлаб, поискать идеи на завтра и написать их на бумажке (чтобы с утра проверить ещё раз и поставить стопы). Ну в самом крайнем случае — на сегодня :). Пока суть да дело — там и биржа закрылось.

Метод, конечно, так себе, но дает преимущества:
1. Никакой кучи сделок в день.
2. Холодная голова во время торговли. Весь азарт остается на работе.
3. Приходится более-менее точно рассчитывать, где входить, а значит делаешь меньше глупостей.
4. Контур с обратной связью: больше глупостей => больше волнуешься => больше пашешь => больше выматываешься=> меньше азарта+больше цинизма => меньше глупостей. 
5. Торговля помогает карьере :)
6. После того, как успешно провернул кучу дел на работе, приходишь домой усталый, но довольный собой и улыбающйся до ушей, то перед терминалом появляется понимание того, что впереди куча времени. Ты не торговал час, два, три назад… и ничего страшного в твоей жизни не преизошло! Все профитные сделки идут в твою сторону — и будут идти дальше. Все что тебе не нужно — закрылось по стопам. Поэтому перед компьютером можно спокойно попить чаю :) А потом открыть графики…
avatar
Михаил Ка, это надо отдельным постом!
avatar
Тильт притупляет, а не убивает навык. Это как сексом — если девушка шпокалась только с любимым (и только с ним), то другого представить себе не может. Если девушка шпокалась «вчера, сегодня, и третьего дня» с большим количеством мужчин (не вместе всех, подряд), то с каждым таким сексуальным опытом ей все проще расставить ноги для принятия. Тоже самое с тильтом и лосями — чем дОльше в тильте гребешь лосей, тем «блядистее» становишься по отношению к своей семье стратегии.

Выход простой — покаяние и воздержание. )
avatar
Прояснить причины, по которым вы тильтуете. Прояснить цель, действительно вы хотите зарабатывать. Вероятно всего вы хотите заработать, но думаете, что вам этого не удастся сделать, т. к. цена сейчас убежит и вы не получите того, что хотите. По этой причине начинаете входить в сделку. Но цена не уходит и получается ошибка и лось.
avatar
Я скачал на комп программу таймер и когда убыточная сделка запускаю таймер и растягиваю на весь экран, чтобы было не видно экрана и ставлю таймер на 15 минут, а за это время стараюсь прочистить себе мозги на тему того, что я пришел на рынок не что-то доказывать рынку, о том, что рынок должен идти именно туда куда я прогнозирую, а пришел зарабатывать а для этого нужно идти с рынком. Смысл еще в том, чтобы сделать эту пауза ОСОЗНАННО, не формально, смотря на графики и сожалея о том, что рынок уходить без Тебя. Именно для этого и нужен таймер на весь экран.
avatar
мужик тебе нужон
avatar
многие советуют держать отдельный маленький счет для несистемной торговли.
avatar
  нужно свою ТС ещё раз почитать и поизучать, поверить в неё. 

Нужно запрограммировать, протестировать на истории и убедиться в том, что на самом деле стратегия, в которую Вы так несчадно пытались верить, виня тильт в неудачах, есть сливающая херня . 
avatar
Ты не одна такая. Но это пройдет. Может быть. Когда создашь свою систему и стратегию
avatar
«ещё раз почитать и поизучать, поверить в неё. „
Она должна работать. Хоть и на истории, но работать, без этого никак.
Добро пожаловать в тильтоклуб) (sarcasm)
avatar
Спасибо большое всем за комментарии! Много сохранила себе. Если есть что добавить, милости прошу)
Яна Андросова, а вообще, соранить ты сохранила. А применить… Людям советуешь, советуешь, а они все равно не слушают и не будут применять полученые знания. Вот расскажу я свою стратегию, сразу поднимется шум и критика. А завтра все забудут. Поэтому я не раскрываю все секреты. Ибо бесполезно
avatar
Второй тренировочный счет и можно клацать по клаве.
avatar
Какая же ты ленивая, оказывается)) У тебя всё есть для прибыльной бестильтовой торговли…
avatar
Gospodin, почему ленивая? И что у меня есть?

теги блога Яна Андросова

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн