Блог им. DmitriyPo

Китай угрожает США юанизацией мира

Китай начал активно предпринимать ответные меры, на предвыборные обещания Дональда Трампа.
Два сценария развития взаимодействия между глобальными игроками в мире. 

★2
16 комментариев
в Китае, возможно, ивпрямь вот-вот будет импульс… Рост электронных металлов (медь и палладий) может быть результатом приготовлений.
avatar
Max Xaser, я думаю, мы ооооочееннь много интересного увидим, причем дойдут по многим товарам, куда давно не ходили «и точно не дойдет». 
Смотрю новости СМИ Сингапура, Шанхая, от амеров и везде активная позиция Китая-какой то замут готовят. Абалдел от слов чиновника Китая-раз Трамп хочет изолироваться, мы наоборот займет место США.
avatar
Китай блефует 
1. Он не начал копить золотой запас как ждали золотые жуки.
2. Для того чтобы частный капитал полюбил юань должно случиться главное — Китай должен взять за основу принцип незыблемости права собственности. А это вряд ли.
3. Китай стоит по последнему пленуму ЦК КПК перед вопросом — как не получить своего Горбачева — и поэтому они решили начать чистку рядов партии от буржуа элемента. Какая уж тут открытая фин система при этом — там свои деньги бегут не то что чужие.
4. У Китая внутри страны проблема долга сейчас гораздо критичнее чем в США — если точнее у Китая с долгами пузырь внутри — тут юань никак крепким не будет.
Федоров Михаил, да, читал эту новость и хотел сделать по нему ролик. Я, как раз, ждал какое решение они примут по пленуму. В китайской прессе -есть специфика, что часто Сингапур или Шанхай публикуют мнения чиновников, а не в самом Китае-было много шума до и после.
Но они боятся, что раз придут деньги по амнистии капиталов, по воровству чиновников-огромные деньги, то появится влияние у этих денег и, судя по всему, возможен повтор «горных крепостей» и феодализация. Видать у Китая это историческая проблема… Плмните в той статье чиновникам перед пленумом показывали записи как отдельные мелкие региональные чиновники получали взятки в долларах ( а в Китае, мягко говоря, не привествуется хождение доллара). что своим женам дарили мешки с брюликами.
Я думаю, мы чего не знаем, но раз пока Китай развивается, значит у них получается. И да, согласен, что блефует, именно поэтому призывает к партнерам США «вот вам мол тоже будет плохо», но «на самом деле»- я не могу за это на 100% отвечать- пытается договориться с США. Похоже, будет интересно
avatar
Dmitriy Po, Тут уууух, какой вопросище! У Китая на ближайшие месяцы три пути: продолжать раздуваться, начинать сдуваться, либо как-то развиваться. Последний-самый трудный, но единственно верный)
avatar
Дмитрий Ш, согласен, но какое интересное «совпадение» с выборами в США, когда надо резко что то менять)
avatar
Dmitriy Po, Ещё б в России решили что-нибудь поменять… кроме одного министра)
avatar
Дмитрий Ш, мне путь Азии нравится, причем, помимо Китая. Там страны смотрят на соседей «о, у них получилось, что надо делать, давайте повторять» и повторяют. Да, своей коррупции много, но как бы сказать, больше почувствовать надо-если корруп сильно мешает, то не её давят разными способами-втихую, через недовольство людей, заставляют перед камерами и людьми извиняться, кто то из чиновников исчезает. Это, я не претендую на то, что я прав, больше похоже на то, что инициативным людям меньше палок в колеса пихают-это надо почувствовать. Меньше разрешилова-больше самоконтроля, ато бизнесмены тоже легко обнаглеют-меньше вариантов уйти от ответа перед народом. Гос-во себя проявляет там, где люди не справляются и тогда наказание может быть очень жестким. Как один знакомый бизнесмен азиат-его три раза народ бил, пока цены в деревне в норму не привел))
avatar
Dmitriy Po, Путь Юго-Восточной Азии? Или всей?)
avatar
Дмитрий Ш, да по ЮВА! Моё мнение-это наследие высокой культуры в прошлом, которое в этих народах сохранился и легко перенимают лучшее, да и примеров много для них-вот они соседи, получается. Мне кажется весь этот огромный регион подымается. Тайланд, Камбоджа, Лаос, Индонезия и другие-сейчас и 5-8 лет назад-это огромная разница. Они быстро быстро учатся. Фабрики по производству эл техники открывают-нафик мол на китайцев пахать, мечта быть инженерами, эл-во для производства копейки. А по примеру соседних стран-для ритейла всех видов строгое ограничение на наценку ну и так далее)
avatar
Dmitriy Po, Нам ментально Европа ближе всё-таки. Хоть и гейропа, хоть и загнивающая, но народ там нам понятнее и ближе… Пока не афро-арабская, что со временем тоже может стать.
avatar
Дмитрий Ш, а мне кажется, что не хватает знаний и брать лучшее, изменяя в себе худшее.Мы тоже не подарок для себя и даже для соседей по этажу) у нас принято винить всех кроме себя и ждать, когда за нас кто то там что то исправит-вот и имеем, что имеем)
ну это моё мнение!
avatar
В Китае сейчас во многих секторах классические пузыри. Взять, хотя бы, ту же недвижимость в крупных городах, типа Шеньчженя, Шанхая, которая выросла в 8 раз за последние 5 лет. Если бы были доступны такие же аналоги CDS, как на американские ипотечные бумаги, купил бы со сроком на 2-3 года. Все пузыри лопаются, проблема в том, что никто точно не знает когда.
avatar
atlantis10, и еще скрывают нехило. Читал с одной азиатской газеты, но в достоверности не уверен, что в Китае такую тему придумали. Берет в том или ином регионе большой кредит строительная компания. Причем, берут как в банках, по их меркам, небольших. И потом не возвращает. И гос-во ликвидирует либо строит организацию либо сам банк, который много именно таких кредитов выдал. И это делается специально и согласовано с гос-вом. Типа так вливают деньги в страну. При этом, там и огромные коррупционные схемы. Денег столь много, что нервов честными оставаться не выдерживают целыми отделениями всех видов служб и потом смываются в соседние регионы с деньгами. И это уже нормальная практика
avatar
во время экономической схватки США и Китая кто-то сможет хорошо заработать....)))
avatar
iaa9001, почему бы и нет))) но так думаю, что жару дадут всем и на всех рынках)
avatar

теги блога Dmitriy Po

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн