Блог им. cfree0185

Склеивание котировок на фьючерсах - вопрос

Фьючерсные контракты торгуются определенное время и переход с текущего на следующий сопровождается гэпом из-за необходимости уплачивать проценты. + есть еще ситуация контанго/бэквордации, когда рынок закладывает свои ожидания и образуется некоторый спред.

Вопрос — насколько адекватно склеивать контракты? Мы тем самым вносим на графики того, чего как бы нет. А между тем по новым ценам проходят реальные сделки и наторговываются объемы, собираются позиции.

Как к этому относиться? Делая склейку, мы тем самым удобненько продолжаем для себя старые ценовые уровни, но ведь они могут быть выше/ниже из-за закладываемых рынком ожиданий. + Опционы торгуются из цен базового актива, т.е. от цен нового контракта. И все танцы с бубном происходят вокруг новых цен.

Иными словами, как смотреть на старые ценовые уровни на новых контрактах?

Есть рынок спот, внебиржевой, и рынок фьючерсов, биржевой. На первом все красиво без гэпов между контрактами, на втором не так все гладко.

Либо смотреть спот и там ценовые уровни, либо ждать наторговки на новом контракте и там смотреть ценовые уровни?

Либо вообще не смотреть, потому как цена может упасть как угодно низко по отношению к ист хаям или вырасти как угодно далеко от ист лоев? Но в этом случае все равно трейдеры смотрят на цены — вот там была такая-то минимальная цена, ниже не пойдет.
★1
28 комментариев
«Вопрос — насколько адекватно склеивать контракты?»

Вы задали ключевой вопрос… Насколько вообще адекватно смотреть на прошлое на графике. Оно ведь не существует :)
avatar
Krechetov, есть же прошлые ист хаи/лои. они же что-то значат?
avatar
cfree0185, ничего :)
avatar
Krechetov, вот был вчера старый контракт по 5, а сегодня по 3, потому как ожидают цену через месяц-другой ниже. бэквордация. но не на пустом месте, а от вчерашних 5. т.е. важны цена прошлого, нет?
avatar
Krechetov, а в случае с товарным фьючерсом его цена со временем испытывает влияние инфляции. но правда упасть можно так низко на графике, что просто не будешь верить. а между тем фундаментал изменился и как бы нужно кардинально менять все. пример — нефть по 20 долларов и ниже. но все равно большинство людей смотрят на графики. и мало того, видимо склеенные!!!
avatar
В день экспирации брать уже новый контракт. Как есть, не склеивать. Будет гэп. Перед гэпом закрывать позицию при тестировании роботов на истории.
avatar
Collapse, как ценовые уровни на новом смотреть? пока не наторгуется хоть чуть-чуть выходит нельзя?
avatar
cfree0185, ну а как вы хотите? Конечно…
avatar
Это еще один фокус кухонь, поскольку они принципиально не могут торговать физическим активом, поскольку никаких клиентских денег они на биржу не заводят
Активный Инвестор, кухни могут показывать котировки спот и сфд на фьючерсы
avatar
cfree0185, зачем же им это надо? Тогда все увидят, какую туфту они предлагают в своих котировках… Спот то ведь проходит на реальной бирже…  а сфд у каждой кухни свои…
Активный Инвестор, так ведь это же есть и в реальном мире — рынок спот, внебиржевой, и рынок фьючерсов, биржевой. на первом реальные покупатели/продавцы. на втором через биржу торгуют виртуальным контрактом по поводу будщей цены. а кухни — это отдельно))
avatar
cfree0185, спот  - биржевой, настоящие фучи — это поставочный контракт, расчетные — чтобы лохов разводить… они подобны сфд, которые тоже для разводки... 
настоящие фучи — это поставочный контракт, расчетные — чтобы лохов разводить

Наиликвиднейшие фьючерсы в мире расчётные или financially settled.

avatar
Reshpekt Fund Russia, сравните WTI и Brent, сравните их объемы и открытый интерес. Как только есть возможность развести реального производителя ( например Sem Group), финансисты никогда не упустят такой возможности. И расчетные фучи как раз помогают опустить реальный сектор, поскольку в любой момент могут нарисовать котировку, далекую от спот рынка.  Хороший пример — наш РТС
Тонкий вопрос.  Я давно его поднимал на разных ресурсах, готового ответа не существует. В 2008 фронтальный месяц +1 на нефти был чуть ли не на 10 долларов дешевле ( 150 $ -140$). Когда нефть упала, очень долго держалось контанго в 5 долларов. Это, наверно, самые экстремальные значение за всю историю.  Ес-но, гэпы между месяцами в начале отопительного сезона,  и просто гэпы при переходе месяца существенно могут ломать картину. Особенно это ярко прослеживается при разметке волн. Я смотрю склейку на тех инструментах, где это не так критично. И текущие фьючерсы ( + склейку) для нефти, газа, бензина.
avatar
Пока в тени, есть же спот цена, которая как бы отражает реальную стоимость товара на текущий момент. а есть фьючерс, производный финансовый инструмент, в который заложена проц ставка + некоторые ожидания. фьюч погоняли туда-сюда за время действия контракта, кому-то начислили вар маржи, с кого-то списали, в случае поставочного фьюча кому-то поставлять реальный товар, а кому-то принимать. иными словами, есть рынок реального товара, а есть этот производный рынок, который можно подергать туда-сюда
avatar
Пока в тени, как ценовые уровни на новом смотреть? пока не наторгуется хоть чуть-чуть выходит нельзя?
avatar
cfree0185, зависит от инструмента. На золоте, меди, например, фьючерсная кривая почти плоская, поэтоу практически без разницы что смотреть спот или фьчерс. На нефти глубина контракта — 10 лет ( т.е. при переходе история уже есть) Я смотрю текущий месяц, хотя всегда перед глазами склейка и она, зараза, бывает здорово мешает, поэтому применительно к нефти смотрю оба сорта ( не склейки). Далее, например, нефть — что есть спот? Отдельный большой вопрос. Текущий фьючерс не есть спот в чистом виде. А спотовые цены давно пляшут от фьчерсных или под фьчерсные. А объемы — тоже отдельный вопрос. 
avatar
Пока в тени, т.е. на хае рынка не верили, что будут долго такие высокие цены, а когда упала, то верили, что будет дороже?
avatar
Деньги и цене в природе не существуют. Они существуют только в головах людей, которым это когда-то рассказали.
Т.е. деньги и цена есть лишь продукт приобретенных социальных инстинктов.

Вопрос, есть ли у прошлых ценовых уровней память?

Ответ, у прошлых уровней памяти нет. А вот у людей она очень даже есть. Сами себя посканируйте, как тоскливо, когда цена юзает старые уровни, а ты от них закрывал приличный убыток. А терзания недополученной прибыли?!

Старые уровни однозначно работают до тех пор пока живы люди, которые на этих уровнях погорели или упустили еще большую прибыль.
Кошелек человека не подвергается сроку исполнения, он учитывает все прибытки и убытки непрерывно всю человеческую жизнь.
avatar
Слава Птицын, логично, поэтому и работает 200 SMA и горизонтальные уровни
avatar
cfree0185, 
В метафизике я не мастак. Но даосы считают, что событие происходит, когда и человек, и ситуация созрели. Фальстарт тут не катит.

На семь ярдов душ при серии из 100 подбрасываний монетки, возможно у кого-либо выпадение 32 одинаковых сторон к ряду.
Это я про «33 несчастья» и вероятность угадайки.
avatar
Слава Птицын, «Старые уровни однозначно работают до тех пор пока живы люди, которые на этих уровнях погорели»…
Слава, ты что предлагаешь, это же статья…
Склеивай так, как удобно, исходя из поставленных задач.
avatar
Александр, вопрос в том, нужно ли это делать вообще????
avatar
cfree0185, Мне нужно. Для графического анализа склеиваю так, как удобно для анализа.
Для анализа горизонтальных объемов с даты экспирации.
avatar
ПВА

теги блога cfree0185

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн