Блог им. msa

Валютное регулирование при работе через иностранного брокера

    • 05 ноября 2016, 14:50
    • |
    • msu
  • Еще

Приобретение и продажа ценных бумаг и валюты согласно N 173-ФЗ (приведен ниже) должны производиться через счета в уполномоченных банках. Иначе – штраф 75-100% от суммы операции. То есть, если торговать через иностранного брокера и подавать декларацию по НДФЛ, то можно налететь на такие вот штрафы?

Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 N 173-ФЗ

ст. 14. ч. 3. (N 173-ФЗ)

Расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами — резидентами через банковские счета в уполномоченных банках...

ст.1 ч.1 п.9

валютные операции:

б) приобретение резидентом у нерезидента и отчуждение резидентом в пользу нерезидента валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг на законных основаниях, а также использование валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг в качестве средства платежа...

ст.1 ч.1 п.5

валютные ценности — иностранная валюта и внешние ценные бумаги

★8
9 комментариев
Строгость Российских законов компенсируется их необязательностью.
Капитан Сильвер, Строгость у нас избирательна.
avatar
В чем строгость законов? Миллиарды баксов выводят и никого из миллиардеров не садят.
avatar

Физические лица – резиденты вправе осуществлять валютные операции без ограничений, только если они не связаны с передачей имущества на территории РФ, с использованием средств, зачисленных на счета, открытые в банках за пределами РФ.

 
avatar
AntiKukl, видимо Вы указали на ст.12, ч.6 N 173-ФЗ. Вот как это звучит в законе:

Физические лица — резиденты вправе без ограничений осуществлять валютные операции, не связанные с передачей имущества и оказанием услуг на территории Российской Федерации, с использованием средств, зачисленных в соответствии с настоящим Федеральным законом на счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации.


Таким образом в данной части говориться о:
а) счетах, открытых в банках
б) использовании средств, уже зачисленных согласно N 173-ФЗ


а) По поводу того являются ли брокерские счета банковскими существуют разные точки зрения и в законодательстве нет прямого ответа. Если брокерский счет не является банковским, то приведенная выше ч.6 ст.12 не применима к ситуации с иностранным брокером.


б) Если же брокерский счет является разновидностью банковского, то при продаже же ценных бумаг или валюты средства будут зачислены на брокерский счет. Проблема есть, поскольку зачислить законно на банковский счет средства от продажи ценных бумаг можно будет только с 2018 года (ч.5.1. ст.12 173-ФЗ).

avatar
msu, брокерский счёт не имеет признаков банковского расчётного счёта, согласно п.2.ст.11 НК РФ
avatar
На многие российские законы имеются подзаконные акты, которые противоречат друг другу. С одной стороны виолончелисты-виртуозы, которые всегда будут вне подозрений, с другой стороны всё остальные, которых налоговая отымеет в любом случае при нарушении.
avatar
это реальная проблема. насколько я понимаю, вопрос сильно не проработан. валютный контроль вообще-то мрак мрачный. в известных мне случаях люди либо вообще не платят налогов, либо потом выводят на банковский счет от брокера и с этой суммы платят. 
avatar
Брокерский не является банковским счетом, за последние 10 лет это выучил даже Сбер. Никаких проблем с выводом и уплатой налогов не было. 
avatar

теги блога msu

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн