Блог им. margin

Дезинформация как двигатель

    • 09 октября 2016, 19:12
    • |
    • margin
  • Еще
Как писал Марк Твен, «Если вы не читаете газет, вы не информированы, если вы читаете газеты, вы дезинформированы». В современном информационном мире СМИ дезинформируют легче и успешнее, чем некогда бумажные газеты. В этом смысле эффективность дезинформации значительно выросла со времен Марка Твена. «Информация» стоит денег, информация, влияющая на капитализацию, стоит гораздо дороже, но и финансовый рычаг у такой информации мощнее.

Неделю назад, в пятницу 30 сентября, акции Deutsche Bank под влиянием информационного рычага от агентства ФрансПресс выросли и увеличили капитализацию компании только на DB на $2.5 млрд. Трудно предположить, сколько стоило купить такую публикацию. Но результат хороший. Всю последующую неделю акции банка последовательно поддерживались позитивными заявлениями и том, что все у Deutsche Bank есть и будет хорошо, и акции DB закрылись в пятницу на $13.67. Информационная работа по поддержанию капитализации велась. Публиковались разного содержания новости. То королевская семья Катара вдруг захотела довести свою долю в акционерном капитале банка до 25%, то разные официальные лица сообщали, что проблемы Deutsche Bank выдуманы журналистами, паникерами и «короткими» спекулянтами фондового рынка, желающими создать негативное отношение к банку с целью снижения стоимости акций, а на самом деле никакой финансовой проблемы у банка нет: нет недокапитализации, банк не намерен привлекать дополнительные средства, банк не намерен просить правительство Германии о финансовой помощи, а претензия Министерства юстиции США будет урегулирована либо снижением штрафа, либо выплатой всей суммы — это звучало так: «что для такого могучего банка какие-то $14 млрд?» Но кроме этих $14 млрд есть еще претензия на 2.0 млрд. евро за отмывание денег в России... 

Все эти заявления руководства Deutsche Bank оказались неправдой. Банк обсуждает с правительством возможность финансовой помощи, банку не хватает собственных средств и он намерен привлечь дополнительные средства, банк не в состоянии выплатить $14 млрд. Министерству юстиции США.

На сегодня, 9 октября пока не опровергнуты слухи про королевскую Катара. Нет никакой договоренности с Министерством юстиции США о снижении штрафа в $14 млрд., но есть слухи, что Deutsche Bank ведет переговоры на Уолл-Стрит с намерением привлечь дополнительные средства путем продажи акций на $5.6 млрд… Хм… Ну, это «как бы» медвежий сигнал, или банкиры уже совсем разучились считать деньги в условиях вседозволенности по причине того, что и так спасут, куда деваться, если у Deutsche Bank 20 млн. клиентов.

На данный момент капитализация Deutsche Bank составляет около $19 млрд, привлечение от акционеров еще $5.6 млрд. равносильно увеличению капитализации на 29% до $24.6 млрд. Но такое привлечение вызовет разбавление и обесценит акции до уровня ниже $10. И нет гарантии, что 5.6 млрд будет достаточно.

Всю неделю наблюдалась повышенная активность в пут опционах. В четверг объемы сделок на пут опционах превышали объемы сделок в колл опционах в четыре раза. В настоящий момент в страйках от 2 до 24 открытый интерес в пут опционах с датой экспирации январь 2017 года превышает открытый интерес в колл опционах в 2.9 раза: 243 592 пут против 84 086 колл. Отношение открытого интереса в пут опционах «без денег» (страйки 13-2) к открытому интересу в колл опционах «без денег» (страйки 13-24) составляет 2.91 или 206 344 к 70 084. Отношение открытого интереса в пут опционах «без денег» к открытому интересу в пут опционах «в деньгах» составляет 5.53 или 206 344 к 37 248. Особенно большой объем в путах 10, 5 и 4 страйки. Больше всего открытый интерес в путах 5 страйк 62 374. Отношение открытого интереса в колл опционах «без денег» к открытому интересу в колл опционах «в деньгах» составляет 5.0 или 70 084 к 14 002. Все эти цифры указывают на высокую оценку вероятности падения цены акции DB в ближайшие месяцы: участники рынка охотнее ставят деньги на падение, чем на рост. Пут опционы могут быть использованы в качестве хеджирующего инструмента при покупке акции, но логично для этого использовать пут опционы «возле денег» или «в деньгах». Цена акции не опускалась ниже 11.19. Большой открытый интерес в опционах глубоко «без денег» на страйках 4 и 5 (в сумме чуть больше 84 000, что равно 8 400 000 акциям) на опционах со сроком жизни январь 2017 не являются хеджирующим инструментом, но могут носить спекулятивный стратегический смысл.

Я уже писала, что события, связанные с крахом Deutsche Bank очень показательны. Deutsche Bank переживает не просто трудности, а крах. И «спасут/не спасут» уже не важно. Мы помним, как Lehman Brothers падал, как он пытался договориться, как он пытался продаться частично или полностью, как хотел привлечь инвестиции, как пытался требовать «спасения»… То Баффет, то корейцы, то Barclays… Все было почти так же. 

Рынок еще будет получать новые порции дезинформации, будет воспламеняться надеждой, что проблемы Deutsche Bank надуманы, что его «спасут», дадут денег. На этих сообщениях акции будут расти, затем, новые и новые факты будут появляться с информационной среде и негативно давить, приводя к распродажам. Те, кто купил неделю назад и покупал до пятницы, сейчас думают, что это была не самая лучшая неделя, но надеются. Конечно, банк сейчас будет стараться не допустить распродаж в понедельник, могут появиться новые обнадеживающие сообщения, но нужно понимать, что помочь Deutsche Bank могут только либо правительство из политических интересов, либо очень большие деньги в расчете на выгодность приобретения. 
Правительство пока не находит возможным помогать, хотя и косвенно всеми считается, что «не допустят»,  «не могут же они...» т.е. будут вынуждены спасать коррумпированный и мошеннический банк. Очень большие деньги не хотят платить дорого сейчас и могут подождать когда в агонии Deutsche Bank станет стоить как можно дешевле. Иными словами, спасители в очередь спасать Deutsche Bank не выстроились и не отталкивают друг друга локтями, чтобы быть первыми. Крах такого банка выгоден более осторожным и удачливым конкурентам, так как выжившие получат его долю рынка — «семнадцать человек на сундук мертвеца». Я допускаю, что крах Deutsche Bank может быть выгодным гораздо больше, чем его спасение. Я полагаю, что «они все могут», если «им» это выгодно. Вопрос цены, а цену мы не знаем… и не узнаем.

Что касается участия в любых сделках с агонизирующим банком, пользующимся дезинформацией для увеличения капитализации, то я всегда высказывалась однозначно: нужно держаться от этого подальше.
★10
38 комментариев
Я вообще улыбаюсь с этой гейропы, америкосы их сношают в лучших традициях немецкого порно а они просят ещё и ещё )) Вообще с какой стати америкосы могут штрафовать и применять какие то юридические меры к другому государству??? гейропа со своей шизоидной дерьмократией докатилась до полного маразма и мазохизма.
avatar
Евгений, К другому государству не применяют — речь идет об операциях ДБ в США. У него там подразделения есть.
avatar
Евгений, с такой стати, что 8 мая 45-го Германия подписала капитуляцию перед западными странами во главе с США и с тех пор канцлер ФРГ перед вступлением в должность ездит на поклон в Вашингтон согласно канцлер-акту! Европы как субъекта международных отношений больше нет!
avatar
Евгений, Наверное ты пропустил акцию «Купи Меркель, получи Германию в подарок»
avatar
Евгений, амеры давно установили правила: хотите работать у нас… играйте по нашим правилам… у них преимущество — самый крупный рынок во всех отношениях…
avatar
smart-lab.ru/blog/355230.php — гороскоп рождения Дойче банка изначально подтверждает вашу версию краха этой компании.
avatar
Я сейчас книгу читаю, как раз.

Ион Михай Пачепа. Дезинформация

Хорошо написано. 
avatar
miLLLer, классная книга!
avatar
Потом будут постить «Казалось бы, причем здесь Путин» и Сбер выйдет в Европу ;) С Опеля не дали, так с краха ДБ может быть дадут. 
avatar
Oleg Ger, а что эпохальное было с Опелем?
avatar
margin, сбербанк хотел участвовать в покупке «Опеля» у GM. 
avatar
Oleg Ger, Сбербанк уже есть в ЕС
Сбербанк Европа (Sberbank Europe AG), головной офис которой находится в Вене, Австрия, является 100% дочерней компанией Сбербанка России. Sberbank Europe представлен на рынках 10 Стран Европы: Австрия, Босния и Герцеговина, Хорватия, Чешская Республика, Венгрия, Словакия, Словения, Сербия, Украина и Германия. Европейская сеть Sberbank Europe состоит из 282 отделений, в которых работает  4,962 сотрудника (на 30.06.2014).
avatar
Geist, ну надо, чтобы реально прям Сбербанк — 2000 отделений, 400 тыс. сотрудников ;) Чтобы все бюргеры кидали друг другу деньги через СберОнлайн)) Чтобы очереди в зеленые банкоматы на 50 персон стабильно в дни выдачи ЗП ;)
avatar
Oleg Ger, рентабельность очень низкая в Европе, откуда там взяться 2к отделений и такой толпе сотрудников?

Греф вон вообще говорит, что через 5-10 лет 80% банковских клерков будут заменены роботами ;) Собственно, в некоторых банках этот процесс уже начался, так что тем, кто сейчас учится на банкиров, уже надо бы задуматься о переквалификации.
avatar
Geist, специальность «финансы и кредит» это. Значит хлынут на рынок трейдеры. Еще довод за рост рынка) 
avatar
Oleg Ger, а денег они откуда возьмут, чтобы хлынуть? ;)
avatar
Geist, сбер кредитанет) 
avatar
Oleg Ger, не-а, банковские роботы будут оценивать диплом в сфере «финансы и кредит» как огромный минус — никаких кредитов ;)
avatar
Translator, в сирии есть «наши» базы?
avatar
Вывод: продавать евро против доллара.
avatar
Какое США имеют право:

1) банкротить европейский банк?
2) бомбить Ливию?
avatar
Collapse, это такой образ жизни США.
1. Дойче банк работал и работает на рынке финансовых услуг в США и в активно продавал необеспеченные ипотечные бумаги перед кризисом 2008 года. Потом в кризисе еще нажился на «спасении» ФРС американских банков и финансовых структур типа AIG, только от спасения которой он получил $12 млрд. Теперь ему предлагают расплатиться.

2. Это право называется «право сильного». У США злая сила, которая преследует выгоду для США даже ценой разрушения целых стран. Под красивыми фразами о свободе личности и демократии скрывается звериная алчность. Если не действует подкуп и коррупция, то убивают и бомбят. 
avatar
Врачи не рекомендуют умирающим говорить:«Это всё. Это п… ц!» Врачи рекомендуют говорить:«Тренд развернётся поставь ещё, найди деньги и поддержи позицию.» И умирающий ставит, ещё и ещё, а результат, симфония прибыли успешного трейдера, а не умирающего:)
Самокритичный трейдер, да, я очень люблю эту симфонию. Послушайте еще Брамса

avatar
margin, Фу, попсятина(((((
Самокритичный трейдер, вы занимаетесь вкусовщиной, выставляя свой вкус в качестве публичной оценки.
avatar
margin, Ты всегда когда не можешь объяснить ставишь чужие штампы?:)
ну почему же подальше держаться? спекулить и спекулить! как минимум шортить и разворот при входе большого игрока на дне. я не прав? автор против раздирания туши такого мамонта?
avatar
Vadim Amino, рвать тушу направленно — это высокий и неоправданный риск. Но я уже писала, что стратегически есть смысл. Но многие ли могут работать стратегически?

Основная мысль о DB у всех, с кем мне приходилось говорить, состоит только в том, чтобы угадать момент, когда спасут (если спасут) или угадать момент, когда сдохнет окончательно (если не спасут). Это не трейдинг.
Трейдинг — труд сознания и психики. Принятие решения -работа сознания, а психические расходы на осуществление решения в условиях непредсказуемого и изменчивого будущего составляют наибольшую часть работы трейдера. Зачем отдавать свой главный потенциал — психику — во власть дезинформации, когда на рынке есть множество здоровых активов, с которыми можно работать?
avatar
margin, извините, не понял про сознание и психику. лично я думаю, что не спасут, немцам и так тяжело сейчас, жуликов кормить не нужно.
avatar
глубина анализа топика и умственное развитие комментирующих поражает… дрочащие на пятиминутках со счетом максимум 100к задумались о судьбах мира… и о чудо — им все ясно и очевидно.   автор — откуда инфа, что этот банк мошеннический и коррумпированный?
avatar
oki7, продажа необеспеченных бумаг — мошенничество. Публичные обманы последних дней упомянуты в основном тексте. Мошенничество с деривативами итальянского Banca Monte dei Paschi di Siena SpA… Коррупция в самых высших эшелонах позволяет это все прикрывать до какого-то времени. 
avatar

margin, ну тогда ВСЕ большие банки мошеннические и коррумпированные. А так как самые крупные используют лоббистов и вхожи во властные кабинеты — это что, коррупция что-ли ??? Публичные обманы? Можно и так сказать, а можно назвать информационной войной.

avatar
oki7, так это так и есть — по большому счету. Просто они мошенники и коррупционеры в «законе».
avatar
Translator, это по-вашему прямо-таки железная «договоренность»? А выглядит как дезинформация: несколько компаний могут принять участие в помощи…


avatar
по 4.50 будем подбирать?
avatar

теги блога margin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн