Блог им. Shader

Нехватка валюты у банков и курс рубл# - 2

    • 05 октября 2016, 22:06
    • |
    • Shader
  • Еще
В продолжение http://smart-lab.ru/blog/353948.php
Следующий жданчик-нежданчик вроде бы оформляется. Если продажа РН случится и если по сценарию «сами себя», то становится интересно. Вроде бы как сейчас по каким-то ценкам имеется недофинансирование бюджета. Которое, с учётом того, что ежегодно дофига бабла на растрату закупки выделяется в декабре, до этого месяца надо будет погасить. Далее прикинем. Дефицит бюджета на август составлял около 1,5 трлн. Стоимость РН на рынке около $56ярд, продавать будут 19,5% госпакета, это $11ярд или около 0,7 трлн. Далее вспомним, что Башнефть худо-бедно, но хотят продать, это ещё 0,4+трлн. Упустить такую возможность уменьшить бюджетную дыру на 74%, думаю, не будут.

Далее искусственные манипуляции. Остаток дефицита устранять вроде бы надо (может, я чего-то путаю?). Делаться будет это по-старинке: повысим акциз на топливо, на бухло, на табак и прочую газировку. Но это немного и не сразу. Тогда попёрли по крупняку. Типа, у РН бабло есть, оно лежит в банках, причём в виде валюты. Основная масса бабосов — это ярды долларов РН, которые нужно перевести в рубли. Якобы это должно быть оформлено в виде эмиссии ЦБ, чтобы не влиять на курс напрямую. Бабло рассосётся по банкам, где лежат баксы РН, потом потечёт в бюджет от продажи долей госкомпании. Вроде бы гладко. Однако, во-первых, никто не отменял спекуляции этими самыми банками (доллар припадёт при массовых продажах, искусственно), а потом эту ликвидность нужно будет абсорбировать (доллар подрастёт, пока этот процесс не будет завершён). Вот и две волны: вниз и вверх. Возможно, текущая абсорбированность рублей и нехватка долларов к этому процессу и притянута за уши, чтобы уменьшить размах колебаний доллария.

И снова вопрос, каковы будут амплитуды движений?
★2
24 комментария
AaaZzz, Как они вообще связаны??
avatar
AaaZzz, дефицит рублей? Вроде по оф. статистике — да. Но исполнять бюджет это никак не помогает. Будут печатать рубли и инфляция, здравствуй. А дефицит валюты при текущей зависимости от экспорта приводит к падению нацвалюты и инфляции. Чёт не вяжется.
avatar
Бабло рассосётся по банкам,

Не рассосется оно, а осядет в ЗВР
avatar
sortarray sortarray, имел в виду, что эмиссия осядет в банках, где непосредственно сидят валютные счета РН. Далее РН продаст на эти бабки валюту. Система окажется при валюте, а РН рубли отдаст за самопокупку.
avatar
Shader, 
 Далее РН продаст на эти бабки валюту

А почему именно на эти бабки? Насколько я знаю, вся валюта, которая у нас конвертируется в рубль, скупается ЦБ за свеженапечатанные рубли, а не за те, что уже в системе.
avatar
sortarray sortarray, так суть прихватизации РН самой собой именно в том, что дабы не влиять на курс бакса, РН сливает валюту на эмитированные рубли. Если я правильно понял, то напрямую в ЦБ продать они не могут и будут делать через банки, где у РН лежит валюта.
avatar
Shader, Но если она сливает себя за эмитированные рубли, она наоборот повлияет на курс(произойдет ослабление рубля засчет эмиссии)

то напрямую в ЦБ продать они не могут и будут делать через банки, где у РН лежит валюта.

Это не имеет значения через чего, все равно в итоге валюта попадет в ЗВР, а на нее будет эмитированны рубли
avatar
sortarray sortarray, произойдет ослабление рубля засчет эмиссии
Как так? Это же не будет открытым рынком. :) Есть конкретная валюта и конкретные рубли, за которые её надо купить. Ни больше, ни меньше.
А далее — в банке будет свободная валюта, которую возможно захотят продать, что приведёт к падению рубля. Или придержат. Тут полностью соглашусь, что курс должен в конечном итоге припасть.
Но с учётом дыры в бюджете, оную будут затыкать ЗВР. И для большей эффективности курс бакса надо искусственно поднять.
avatar
Shader, А чем отличается открытый от закрытого? Ведь все валютные операции проходят через межбанковскую валютную обменную систему — тот самый forex, разве нет? Любая конвертация — это операция на валютном рынке. Какие там различия? Где граница «открытого» рынка? Я в принципе, ничего не утверждаю, просто предположения, рассуждения…
avatar
sortarray sortarray, конкретно в данном случае эмитируются рубли (ну надо же как-то РН их выдать) и в виде договорной сделки на внерынке по оговоренному курсу скупаются баксы. При этом мы с Вами сидим на ММВБ, этого объёма не видим вообще никак и он на текущие котиры не влияет. Ну, как Вася у Пети на улице купит 20 баксов за налик. Или 20 лярдов баксов. Без разницы :)
Или в обменник сходить можно. Это тоже на котиры никак не влияетю
avatar
AaaZzz, Если б речь о М2 шла, то да. Но здесь же о дефиците валюты.
avatar
AaaZzz, у нашего ЦБ главная задача — делать, что «партнёры» скажут. А инфляция — ну, так, побочно. Но ещё раз повторюсь, с другой стороны на них наседают «сделайтечёнибуть, надо бюджет исполнять», а это только при слабой валюте получится.
avatar
И Росснефть попросит льготный кредит у государства на покупку себя у государства. Опять ограбят народ.
avatar
buy_sell, утверждается, что у них есть свои средства, которых должно хватить. Продаётся ж только пакет в 19,5% акций, который есть у гос-ва.
avatar
только наоборот. Первая волна Si-вверх. Тут РН конвертирует депозитные баксы в рубли. Самовыкуп акций.
а дальше все зависит от нефти и психов в ОФЗ. За первой могут последовать еще две волны вверх
avatar
Владимир Валериевич, в предыдущем посте я так и предполагал. Но, видимо, не успели и не успеют: за два месяца надо три волны сделать, а срок-то коротковат. А насчёт «ещё две полны вверх» — возможно, так и будет, я крупно попытался взглянуть.
avatar
Shader, свои средства госкомпании — это средства собственника, т.е. государства.
avatar
buy_sell, о-о… :) Тогда скажите, как госнаркомания приватизирует сама себя, причём вполне официально? :) ФСКН упразднили, и, видимо, теперь всё можно :)
avatar
В общем, схема мне видится такая. Если исходить из того, что у роснефти валюта для покупки самой себя, она конвертирует свою валюту в рубли, и выкупит акции. Эти рубли(эмиссионные) осядут на ее счетах, до поры, либо сразу пойдут в экономику через текущие расходы. Затем когда пакет будет выкуплен частником, за рубли, уже эти, «другие» рубли пойдут на покрытие дыр в бюджете. Эта волна инфляции пойдет когда эти деньги пойдут по целевому назначению — реализации бюджета, а может и сразу, если роснефть начнет тратить рубли.

Возможно, этот финт нужен лишь для того, чтобы произвести доп эмиссию. Но это пальцем в небо, я вопрос этот не изучал, только сейчас от Вас узнал, что Роснефть выкупает себя с валютных счетов.

Хз, вообще, как формируется курс рубля, там политических факторов хватает, помимо экономических. Вон он как на заявлениях по плутонию резко вверх дернул. Совпадение?
avatar
sortarray sortarray, она конвертирует свою валюту в рубли, и выкупит акции. Эти рубли(эмиссионные) осядут на ее счетах, до поры, либо сразу пойдут в экономику через текущие расходы
Так в том-то и прикол, что покупать надо будет у государства :) Поэтому рубли в экономику и потекут в виде бюджетных расходов :)
Затем когда пакет будет выкуплен частником
А не будет. Он уже куплен. самой РН. Которая с одной стороны становится частной компанией, но на 50%+1акция остаётся государственной. И нифига это не выкуп акций :) А осядет пакетик где-нибудь в известном кооперативе Озеро:)

 А по поводу самовыкупа, например, вот: www.rbc.ru/finances/05/10/2016/57f534029a79470aca0bd83b и также ленту на СЛ почитайте, есть ссылки на finanz.
avatar
а меж тем 95й уже 44рубля. с чего растет-то? 
avatar

теги блога Shader

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн