Блог им. JMORGAN

Смерть Deutsche Bank (легенда или правда)/(прогноз или где-то что-то прочитал)?

Deutsche bank (DB) в последние несколько месяцев находится под пристальным вниманием не только трейдеров и портфельных управляющих, но и журналистов. Акции банка начали свое стремительное снижение с начала 2014 года. 
     Смерть Deutsche Bank (легенда или правда)/(прогноз или где-то что-то прочитал)?
Причиной для этого выступил ряд факторов, начиная от судебных разбирательств в отношении действий банка во время и после финансового кризиса, в ряде юрисдикций, и заканчивая большим количеством рискованных деривативов на балансе банка. Так какие причины являются основными для падения акций банка, или это не причины а «небольшие преувеличения» (если это можно так назвать/мифы):

1) Многие говорят о финансовой неустойчивости DB. Уровень достаточности капитала банка Tier 1 находится на выше уровень установленного для системно значимых банков директивой Basel 3. Минимальные требования к Tier 1 по третьему Basel к 2019 году должны составлять 9%, в то время как у Deutsche bank банка на сегодняшний день данный показатель составляет 14% (Bloomberg). Для примера у Goldman Sachs и JP Morgan Tier 1 Capital равен 13,6%, у Citigroup 14,12%, а у Bank of America и того 12%. 
Смерть Deutsche Bank (легенда или правда)/(прогноз или где-то что-то прочитал)?
2) Масло в огонь подливают новости о штрафе, который Минюст США требует от банка. Размер претензии составляет $14 млрд. Представители банка официально заявили о том, что банк не будет выплачивать сумму даже близкую к названной. На сегодняшний день резервы банка для подобных случаев составляют $6,2 млрд. Наиболее вероятно, что банк выплатит компенсацию в размере текущих резервов. Goldman Sachs снизил требуемую компенсацию в подобной ситуации с $11,1 млрд. до $5,1 млрд., JP Morgan с $33 млрд. до $9 млрд., а Morgan Stanley c $10,6 млрд. до $3,2 млрд. И даже после выплаты данных резервов Tier 1 останется выше уровня, требуемого Basel 3 только к 2019 году
3) Огромные риски, связанные с деривативами. Часто в СМИ попадается значение в $43 трлн., но это значение является общим номиналом деривативных контрактов. На сегодняшний день деривативные активы банка составляют 615 млрд. евро, в то время как обязательства 598 млрд. То есть активы превышают обязательства на 17 млрд евро. У GS, JPM, BOA и С  по номиналу деривативных контрактов ситуация не лучше, просто об этом никто не кричит.
 Смерть Deutsche Bank (легенда или правда)/(прогноз или где-то что-то прочитал)?
Несомненно DB проходит через трудные времена преобразования и судебных разбирательств, но не стоит сравнивать системный банк с брокером Lehman Brothers, а тем более пророчить ему такую же судьбу основываясь на фактах представленных в ПРЕССЕ и не проводя собственного ресерча. Если DB реально посыпется, то за ним посыпется все, так что как бы власти Германии не пели о том, что они не будут вытягивать банк если он нырнет в ж*опу, все равно тянуть придется, хотя это и маловероятно. 

★3
11 комментариев
не стоит сравнивать системный банк с брокером Lehman Brothers,

В каком смысле брокер? Инвестбанк? Так DB --тоже инвестбанк.
avatar
sortarray sortarray, DB — универсальный банк.
avatar
Andrew_Kl, Ну да. Собственно в штатах, ЕМНИП, на тот момент существовало четкое разделение, комбанки не могли заниматься инвестиционной деятельностью. В большинстве других стран, видимо, этого четкого разделения нет.

Но вообще, я не совсем понял именно противопоставления системный(видимо — системообразующий) — инвестиционный. Это что-то из разряда теплое/мягкое:)
avatar
sortarray sortarray, классический инвестиционный банк не ведет счета клиентов, за исключением счетов для операций с ценными бумагами. DB является крупным расчетным центром как для юр.лиц, так и для банков.
Законодательное разделение было в США до 2000 года. В Европе разделения не было. Там в отличие от США источником средств для предприятий в основном были кредиты.
avatar
обанкротить не обанкротят, а жути нагонят (раньше писал уже как-то)… коррекцию-то надо будет после выборов на американском рынке запустить. В экономике США все спокойно, все привыкли что сиплый торгуется в дипазоне 2145-2160 (как ниже 2145 уходит так крики начинаются все! началось! паситепамагите!), а коррекция-то нужна после выборов и блумбергам нужно что-то будет написать в объяснение… Ну если Трамп победит тогда ладно, тут и без DB коррекция будет естественно выглядеть. А если врушка-Хиллари выиграет, то тут и DB пригодится… Но банкротить не будут. Будут писать что выкупать не будут, все пропало… а через некоторое время или выкупят или штраф сократят в 10 раз (банк раскаялся, виновные понесли наказание, менеджмент сотрудничал со следствием и бла-бла-бла), когда коррекцию будет пора заканчивать. А коэффициенты эти вообще нет смысла рассматривать, надо будет шкафчик откроют у любого монстро-банка куча скелетов вылезет. Надо будет — всех скелетов назад запихнут и скажут, что ничего не было, вам всем показалось.
www.rbc.ru/finances/05/10/2016/57f4fd299a79473e9589005f?from=newsfeed
Как-то так.
avatar
Не понятен прогноз что если он, то другие… понятно что тренд был такой, мол в рф один банк зачистили значит и другой
Прогноз такой: информационный влив огромный негативный огромный сильно акции банка придавил, справедливая цена находится выше, так что лонг) торгуется 0,25 P/B
avatar
А как купить их акции в России?
avatar
почему говорят только про Дойче банк? тот же Юникредит упал гораздо сильнее, да и многие другие крупные европейские банки
avatar

теги блога MarkDony

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн