Блог им. margin

Массовое хеджирование нефти на текущем ценовом ралли.

    • 04 октября 2016, 11:14
    • |
    • margin
  • Еще
Я уже писала, что все вербальные спекуляции, приводящие к росту нефтяных цен, активизируют хеджеров-производителей нефти. После заявления ОПЕК о возможном сокращении добычи цены совершили рывок вверх и достигли того ценового диапазона, который становится выгодным производителям нефти. Такие заявления всегда преследуют цель повысить цены — это очевидно, и для понимания этого факта не нужно быть чрезмерно умным. Но считать, что импульс от данного заявления будет бесконечным и цены улетят к $60 — это чистая наивность. Как только фьючерсные цены вперед на квартал выходят выше $50, так хеджеры начинают активно продавать фьючерсы, чтобы захеджировать эту цену для производителей. Именно этот активный и массовый процесс включился на текущем уровне цен. Такова логика явления. Но активность говорит нам, мелким спекулянтам, что цены находятся высоко и вероятность дальнейшего роста цен на данном отрезке времени мала. Взаимосвязь процессов очевидна.

Но активность в хеджировании сейчас говорит нам о вероятном росте добычи в будущем. Если у меня есть производство нефти, себестоимость добычи которой $40, и сегодня у меня захеджирована мартовская 2017 года нефть в производственном объеме в расчете на рост добычи по цене $50.5, то очевидно, что я могу спокойно работать, так как у меня уже продана моя не добытая еще нефть по $50.5. И прибыль от этого я могу пустить на увеличение добычи.

Именно это происходит сейчас, когда цены на нефть контракта на март 2017 года стали близки  к $50 и выше $50, а июнь 2017 года стал выше $51. Подобное повышение уже использовалось хеджерами при максимальных значениях цен в августе, когда впервые начали спекулировать заявлениями о возможном сокращении добычи нефти. После этого цена снизилась до $43.

Harry Tchilinguirian, руководитель подразделения анализа товарного рынка в BNP Paribas SA в Лондоне, заявил, что ОПЕК бросила «спасательный круг» американским сланцевым компаниям, побуждая их хеджировать «в массовом порядке.» Через банк сейчас осуществляется «много заявок на хеджирование от производителей нефти», — сказал он.

«Мы видим значительную рыночную активность производителей, которая по предварительным оценкам, может быть самой высокой из того, что мы видели в течение всего года», — сказал Адам Лонгсон (Adam Longson), специалист по стратегическому инвестированию на товарных рынках Morgan Stanley в Нью-Йорке в своем комментарии для клиентов.

«Каждый раз, когда цены становятся выше диапазона $ 50, мы видим рост активности производителей, продающих ралли,» сказал Хамза Хан, аналитик ING Bank NV в Амстердаме.

После среды 28 августа и заявления ОПЕК произошло сужение спреда между ценами спот и фьючерсными. Так, например, цены нефти с немедленной поставкой росли сильнее, чем цены с поставкой через год. До заявления спред между ценами составлял $4.77, а в последующие дни он сузился до $4.12.

В то же время, открытый интерес в контрактах на нефть WTI июня 2017 года подскочил почти на 10% за последнюю неделю, а открытый интерес на контракте декабрь 2018 вырос на 6,5%, что является еще одним свидетельством деятельности хеджеров. Со вторника по пятницу на прошлой неделе, по предварительным данным CME, открытый интерес по всем контрактам на WTI вырос на 66000 контрактов, что эквивалентно 66 млн баррелей нефти. Общий объем сделок на нефтяных фьючерсах на ICE и Nymex было рекордным в среду после заявления ОПЕК о возможной договоренности ограничить добычу.

 

Собственно, все это отражает логики рыночного фьючерсного механизма, позволяющего захеджировать производителям цену будущей продукции. Но при избытке нефти это ведет к диалектическому противодействию со стороны хеджеров-покупателей нефти, что приведет к снижению спроса и снижению цен: нефть выгоднее продать сейчас, чем хранить ее полгода.
Снижение влияния импульса от заявления ОПЕК указывает значение Индекса нефти: нефть вчера росла, а индекс проявил слабость в виде «дожика»
Массовое хеджирование нефти на текущем ценовом ралли.
Я продолжаю стоять в продажах. Почему в продажах, я объясняю. Моя логика поведения на рынке проста. Если цена растет и рынок застиг меня в продаже, то я должна иметь возможность действовать на любом уровне цен. Мои продажи с пятницы прошлой недели на 47.3+49.1 были в понедельник утром дополнены продажами на 48.36+48.68, средняя цена 48.11. Вышла на 47.92 +(0.76). Затем новый цикл продаж 48.25+48.6+48.76, средняя цена 48.54. Планирую выйти опять на 47.9. Но сегодня цена может снизиться гораздо агрессивнее, чем она росла последние два дня. Импульс иссяк, деятельность хеджеров давит на цены, и ожидание данных о запасах от API приведет к фиксации прибыли спекулянтами. Поэтому, я снова выйдут и встану в продажу нефти с целью $47.
★4
13 комментариев
нефть выгоднее продать сейчас, чем хранить ее полгода.
 вовсе нет. Хранение стоит 20 центов в месяц, а перекладка в фучах из месяца в месяц дает 50 центов на сегодня
Активный Инвестор, перекладка на последней экспирации дает фору в районе 150 центов по Брент для шорта, лонг наоборот теряет эти деньги при перекладке в следующий контракт.
Экспирация старого была 49,1 в пятницу вечером (у нас в понедельник днём), а новый контракт стоит в среднем выше чем 50,5, пока спред не схлопнулся. Теперь вопрос — где выгода от перехода в новый контракт от лонга?
«Но считать, что импульс от данного заявления будет бесконечным и цены улетят к $60 — это чистая наивность. Как только фьючерсные цены вперед на квартал выходят выше $50, так хеджеры начинают активно продавать фьючерсы, чтобы захеджировать эту цену для производителей.»
ВЫВОД: таким образом складывается прекрасная ситуация вздрючить хэджеров…
avatar
drozd73, каким образом? они и так оплачивают банкет
avatar
cfree0185, дернуть нефть в район 60…
avatar
drozd73, объём позиций хэджеров-производителей нефти не так велик чтобы рынок сильно реагировал на такие вещи. Обычно рынок растёт, когда от шорта набиваются крупные хэдж-фонды, как это было в августе.
Уважаемая margin.
Неоднократно читаю ваши посты о том, что начали шортить нефть там-то, а после еще вот здесь, а дальше больше… буду усредняться тут и так далее… И каждый раз хочу вам написать, чтобы ознакомись с астрологическим прогнозом (еще до встречи в Алжире ОПЕК)… что нефть бычья, и еще не всем медведям кишки выпустили. Так что… моя рекомендация, прекращайте шортить, открывайте лонг — пока не поздно.
avatar
Astrolog, человек пишет с профессиональной точки зрения, проводя факты и расчёты, а вы любитель, гадающий на кофейной гуще. ничего личного.
avatar
Илья, она профессионал — я нисколько не спорю. Просто следует учесть, что я тоже профессионал — в своем деле. А гадальщиков всех мастей я бы сжигал на костре, так как против угадываний. И церковь молодец, что порицает гадальщиков.
Профессиональная астрология — наука, основанная на статистике. А ваш бред оставьте при себе.
avatar
Да, вероятность того, что нефть начнёт коррекцию, выше, чем того, что она продолжит рост, хотя бы потому, что она приблизилась к уровню сопротивления. Однако вопрос, какая именно цена окажется этим уровнем: 49, 50 или даже 60, остаётся открытым.  
avatar
Спасибо Вам за труд.
avatar

теги блога margin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн