Блог им. Yourmom

В какой стране мира легче всего разбогатеть?

Очевидно, что возможности для заработка отличаются в разных странах – где-то легче сколотить состояние с нуля, а где-то – это практически невозможно. И, казалось бы, существуют довольно очевидные признаки хорошей для заработка страны: свободный рынок, низкие налоги, минимальное вмешательство государства. Однако реальность намного сложнее, чем кажется – и самыми удачными в этом плане оказываются весьма неожиданные государства. Хотите узнать, какие именно?

Для начала, давайте вооружимся статистикой – в этом нам поможет исследование международной консалтинговой компании Knight Frank, опубликованное в 2015 году. В нем нас интересует статистика по количеству UHNWI (Ultra High Net Worth Individuals – люди с капиталом свыше 30 млн долларов) на 100 000 населения.

Если отбросить очевидные налоговые убежища вроде Кипра, Гонконга, Монако, Швейцарии и Сингапура, то, к большому удивлению, на первых местах окажутся скандинавские страны. Так, к примеру, в Норвегии подобных персон аж 4 840 на 100 000 жителей – сравните это с показателями Великобритании (1 280) и США (1 250).

Но как же так получается, что доля богатого населения в условно социалистических странах оказывается выше, чем в демократиях с развитым капитализмом? Казалось бы, свободные рынки и низкие налоги должны способствовать росту капиталов – а миллионеров больше в скандинавских странах, известных высокими государственными поборами. Как же так? На самом деле, ответ довольно прост: стоит лишь повнимательнее посмотреть на те плюсы, что дает социализм с человеческим лицом.

Во-первых, это бесплатное образование – и не стоит преуменьшать важность этого фактора. Бесплатное образование приводит к тому, что растет доля людей, которые профессионально занимаются любимым делом и хорошо зарабатывают на этом. В 2006 году было проведено крупное исследование социальной мобильности в ряде стран: население всех стран было разбито на 5 групп: от самой бедной до самой богатой. Затем исследователи посмотрели, какая доля людей, родившихся в самой бедной группе, оказались в самой богатой. Если у нас пять групп, то в идеальном мире показатель должен равняться 20% — иными словами, в условиях абсолютной социальной мобильности, у человека равные шансы оказаться в той или иной группе, вне зависимости от исходных условий. В Дании этот показатель равен 14%, в Норвегии – 12%, в Швеции – 11%. А вот в США, например – всего 8%, то есть почти в 2 раза меньше, чем в Дании. Иными словами, в Дании у вас намного больше шансов вырваться «из грязи в князи», чем в США, где ваше будущее во многом заранее предопределено успехами ваших родителей. Этот вывод легко можно проверить, посмотрев на то, сколько процентов остается в самой бедной группе. В скандинавских странах это порядка 25%, а вот в США – 42%, то есть практически каждый второй, родившийся в бедной семье, никогда из нищеты не выберется. Почему же это происходит? Потому что образование в Штатах весьма и весьма дорогое – если ты родился в бедной семье, то ты не можешь себе позволить хорошее образование, а значит, как следствие, и высокооплачиваемую работу.

Во-вторых, это степень технологического процесса и общий уровень продуктивности работников. В скандинавских странах весьма развит институт профсоюзов, и они активно вмешиваются в экономику. К примеру, они заметно подняли уровень минимальных зарплат – в результате чего многие работники (к примеру, кассиры) были заменены компьютерами, что, в свою очередь, привело к повышению эффективности бизнесов, сокращению издержек и, как следствие, росту прибыли. С другой стороны, они ограничивают и уровень максимальных зарплат для высокооплачиваемых должностей, тем самым, опять же, положительно влияя на эффективность бизнесов. Получается, что за счет профсоюзов достигается рост производительности, от чего (за счет высоких налогов) выигрывают все жители подобных государств.

Так что, когда будете думать, куда бы вам переехать, чтобы стать миллионером – забудьте про классические оплоты капитализма, самое популярное направление в этом сезоне – страны Скандинавии.

★11
31 комментарий
в россии легче всего. главное потом не быть васьком-сильно не светиться чтобы силовики или чиновники бизнес не отжали
avatar
Добрый человек, сильно зависит от сферы бизнеса. Например, если это хайтек, то скорей всего это США.
avatar
Добрый человек, в России легче стать богатым подполковником.
avatar
Александр, настолько богатым, что перестать замечать горы нала)
avatar
AlexFox, на ум приходит "… спи жена, спи жена..."
avatar
AlexFox, да они имеют свойство теряться в отдельных квартирах.
avatar
Добрый человек, В РФ было легче всего стать миллионером. Конкуренции мало- страна богатая. Но теперь конкуренции так же мало, зато страна беднеет на глазах
avatar
kbrobot.ru, тогда и бизнес надо ориентированный на бедных   типа этого    smart-lab.ru/blog/351153.php
avatar
Добрый человек, страна не та… кто ж тебе тут отдаст бесплатно(ну или почти бесплатно) палку колбасы у которой осталось пару дней до конца срока годности, если можно перефасовать и налепить новую дату… И так же со всем остальным) 
avatar
Добрый человек,  сначала не светиться, а потом лучше свалить
avatar
Неверная логика.

Определиться с местом, где можно сколотить состояние с нуля, это совсем не то же самое, что просмотреть страны, в которых больше людей «с капиталом свыше 30 млн долларов на 100 000 населения». 
avatar
Geist, очень люблю Швецию, но не могу с вами не согласиться.
Выводы сделаны совершенно странные, более того — мои наблюдения за тамошней жизнью говорят о прямо противоположном. Если сейчас стартовать с нуля в Швеции, то будет практически невозможно сильно разбогатеть.
avatar
Lev, угу, а большинство тамошних капиталов «свыше 30 млн. долларов» имеют длинную историю, порой в сотни лет. 

Налоги очень высокие (как корпоративные, так и персональные), чтобы разбогатеть, придется вкалывать гораздо больше, чем в ряде других стран. И т.д.
avatar
Geist, рискну поспорить. Если посмотреть на список шведский список миллиардеров, то там в основном люди из XX века — H&M, Tetra Pak, IKEA итд
en.wikipedia.org/wiki/List_of_Swedes_by_net_worth

С датчанами, финнами и норвежцами схожая ситуация, хотя в списке и лишь миллиардеры. Было бы интересно посмотреть на чуть менее богатых персон.

avatar
Lev, миллиардные состояния, коллега, почти все родом из 20-го века. Это везде так, потому что только в 20-м веке появился такой большой рынок, что на нем стало можно зарабатывать миллиарды.

Но в статье считают людей с состоянием выше 30 млн., а их много больше, чем миллиардеров. И вот там уже много долгосрочных, в том числе и наследственных состояний. Особенно в протестантских странах так, где накопление и экономия зашиты в менталитет.
avatar
Geist, в той же Англии куча беглых российских олигархов)
их видимо тоже посчитали)
avatar
Виталий, ну, Англия там не попала в разряд «избранных», в ней богатых на 100к населения вчетверо меньше.
avatar
Geist, более того среди этих капиталов стоит посмотреть сколько из этих капиталов были получены по наследству. в этих странах не было войн, революций, путчей и прочего
avatar
Vanuta, вот как раз в Скандинавии очень много наследственных, угу. Я выше упомянул, что многие тамошние состояния имеют очень длинную историю.
avatar
Vanuta,  в этих странах не было войн, революций, путчей и прочего
То что у нас путчи день -через день, то это население само виновато, что доводило страну до такого состояния
avatar
kbrobot.ru, у нас  был 1990 год — когда почти все состояния прошлого канули в лету.
avatar
Vanuta, 90-ый год все таки не очень хороший пример. ПОтому что экономика была не рыночная. Курс держали искуственно. Немного разные вещи принципиально
avatar
Часть народа СЛ до сих пор думает что проще всего разбогатеть в России, торгуя на мосбирже.   Нафиг куда-то ехать и что-то делать? Пялься в графики, слушай Херчика с Булыгиной — и все будет путем)
avatar

SuperMegaTrader, если налоги платить(ну или по крайней мере пытаться это делать) то да — проще. 

А когда будешь отдавать половину в какой-нить там австрие, то я на тебя посмотрю

avatar
Без разбора того, откуда получено состояние, весь пост не имеет смысла.
30 млн баксов не на наемной работе зарабатываются, поэтому без разницы какое там массовое образование и профсоюзы.

Возможно скандинавское состояние заработано на беглых капиталах из соседних стран во время мировых войн.
avatar
Alexrad, 
30 млн баксов не на наемной работе зарабатываются

Ну, топ-менеджер (наемный) может столько заработать в принципе. И даже больше. Но в целом, конечно, такие деньги зарабатываются не на наемной.
avatar
Моя Мама таких вопросов не задает!
avatar
Исследование интересное. Важно что входит в этот капитал? Если входит оценка земли например, то практически любой наследник фермерского хозяйства в скандинавии(как и у нас, судя по кадастровой стоимости земли) автоматически становится миллионером. В остальном конечно же проще разбогатеть в той стране где очень необходимы навыки человека, который хочет разбогатеть. У нас сейчас далеко не 90-е годы и разбогатеть в РФ всегда было очень сложно что в СССР, что в 90-е что сейчас. Те 100 человек, приватизаторов госимущества не в счет, тем более что большинство уже либо умерли либо в тюрьме/Лондоне. Так что богатство это не для России… тем более что страна беднеет сегодня быстрее чем когда-то в истории. Возможно наши ресурсы действительно стали меньше нужны всему остальному миру
avatar
Дизайн там прикольный.)
avatar

ага и ювенальная юстиция самая сильная, так может получиться что и наследство некому передавать будет.

а в дании самые лучшие школы в мире

avatar
Есть один минус в Скандинавских странах- 30 лет там уже вакханалия ЛГБТ, а так же отнимают детей, натурально отнимают и отдают всяким меньшинствам и вырастают дети со сломанной психикой. Посмотрите одну из популярных передач, струя и какашка — вот герои Скандинавских стран!
avatar

теги блога Твоя Мама

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн