Krendel

Часы для трейдера? Просмотр котировок на смарт-часах Pebble

    • 13 сентября 2016, 13:05
    • |
    • Krendel
      Smart-lab премиум
  • Еще

Пишу эту статью на будущее всем интересующимся, т.к. когда сам начинал искать информацию, ее было крайне мало.

Недавно озадачился я просмотром котировок на смартчасах, а то привычка доставать в течение дня телефон и поглядывать на котировки акций, нефти и индексов, когда я не за компом, стала как-то доставать :).  Не то, чтобы это правильный стиль торговли  – следить постоянно за котировками, с моей точки зрения, но иногда бывают поворотные моменты или поиск точки входа. Да мало ли случаев каких бывает… :)

Когда стал гуглить, попутно узнал о часах Pebble, изучил, понравилось, купил.
Часы для трейдера? Просмотр котировок на смарт-часах Pebble

О часах Pebble

Чем понравились именно Pebble — они всегда отображают информацию, а не по нажатию кнопки, взмаху рукой и т.п. Ну и заряда почти на неделю хватает, что тоже очень хорошо. Т.е. эргономика использования практически как у обычных часов.

Приятные бонусы использования Pebble:

— Просмотр календаря событий и намеченных мероприятий из телефона с оповещением.

— Фоновый трекинг дневной активности (подсчет шагов).

— Умный будильник (в сторонней программе Morpheuz).

— Отображение входящих сообщений и звонков. Можно отвечать на сообщения быстрыми ответами из шаблонов прямо с часов (а в Pebble Time и голосом, но русский официально не поддерживается, прогу надо хакать – инфа есть в ютубе).

— Куча разных циферблатов и программ в магазине. Есть циферблаты с отображение событий из календаря и погоды. Так что я теперь всегда знаю, какая погода на улице и на ближайшие пару дней. Особенно актуально про осадки осенью. :)

Часы для трейдера? Просмотр котировок на смарт-часах Pebble

Я выбрал модель Pebble Steel. Она немного устарела (последняя модель Time Steel), в ней черно-белый экран и нет микрофона. Зато часы выглядят оригинально, ч/б экран контрастнее цветного и меню отображается списком, а не полноэкранными иконками, что мне больше нравится. В черно-белом экране есть какой-то ретро шарм. Глядя на них, вспоминаешь zx-spectrum и casio. Короче, часы радуют каждый день. :) Ну а Time Steel может быть тоже куплю позже для разнообразия.

 

Способы просмотра котировок на часах

В экосистеме Pebble есть свой магазин приложений и циферблатов. Большая часть контента в магазине бесплатна, но некоторые полезные проги и циферблаты выпущены по модели shareware (сначала пробуешь  триал, а потом нужно купить ключ для разблокировки или онлайн-активации). Однако цены невысокие и 1-1.5 евро обычно достаточно, чтобы через Paypal оплатить использование. Я в итоге оплатил пару циферблатов.

Для отображения котировок годятся как циферблаты, некоторые из которых помимо погоды, грядущих событий из календаря и прочих полезностей, умеют показывать котировки, так и специальные приложения, которые нужно запускать и держать запущенными. В целом разница между ними в следующем. Циферблаты, как правило, умеют показывать не очень много котировок за раз, т.к. кнопки заняты обычными функциями Pebble (вызов календаря и меню), плюс часть экрана задействована под отображение времени. Программы же нужно запускать и оставлять запущенными вместо циферблата (тогда желательно, чтобы они отображали еще и время), либо посмотреть-полистать котировки и выйти. Кнопки часов при этом листают страницы или переключают формат отображаемой информации (текущая цена/изменение цены/изменение цены в %).

 

Программы и циферблаты, которые я в итоге оставил для просмотра котировок

Перебрал много разных вариантов, но некоторые так и не удалось заставить загружать наши котировки. Что осталось:

Циферблаты:

1) InfoWatch – платный, 1.5 евро. Позволяет забить до 6 тикеров, при этом 2 первых будут на главном экране вместе с погодой (см. самое первое фото статьи), а на отображение всех шести котировок часы можно переключить встряхиванием (способы переключения настраиваются).

Часы для трейдера? Просмотр котировок на смарт-часах Pebble

2) StockFace – тоже платный, вроде $1. Купил до кучи. До 4 тикеров, формат цены нужно настроить заранее (цена или %). Ничего особенного. Шрифт ужасный. :)
Часы для трейдера? Просмотр котировок на смарт-часах Pebble

Программы:

1) Quoble – можно загрузить кучу разных котировок и переключать страницы кнопками для случаев когда хочется посмотреть много разных акций. Жаль не показывает текущее время для использования в фоновом режиме.

Часы для трейдера? Просмотр котировок на смарт-часах Pebble

2) pStocks – до 4 тикеров, показывает время, можно использовать вместо циферблата. По средней кнопке синхронизирует цены. По крайним – смена формата отображения цен.

Часы для трейдера? Просмотр котировок на смарт-часах Pebble


Как настроить тикеры российских акций, нефти и индексов

Настройки списка котировок как обычно делаются в телефоне, в программе Pebble. Разработки программ в основном западные, поэтому поставщик котировок чаще всего yahoo finance, реже – google finance. Чтобы считывать котировки наших акций, нужно правильно указывать тикеры. У  разных поставщиков формат разный.

1) Если провайдер котировок google (только в программе Quoble):

Для большинства наших акций просто указываете тикер. Если какой-то тикер совпадает с буржуйским, нужно указать биржу перед ним.

Акции: SBER, VTBR, MAGN (это ММК), GAZP, MOEX (мосбиржа), ALRS, RASP и т.п.

MCX:RSTI – это россети. Просто RSTI покажет какую-то американскую хрень. :)

Не нашел тут нормальных актуальных индексов ММВБ и РТС. Если указать MICEXINDEXCF, показывает 1380 пунктов – ерунда какая-то. Нефть тоже не нашел как отобразить.

2) Если провайдер котировок yahoo (у всех остальных):

После тикера как правило нужно указать биржу, только тут наша ММВБ обозначается как .ME.

Акции: SBER.ME, VTBR.ME, MAGN.ME, GAZP.ME, MOEX.ME и т.д.

Индекс ММВБ: MICEXINDEXCF.ME.

Нефть (брент, сентябрьский контракт 2016): BZX16.NYM.

 
После недели реального использования могу сказать, что это все-равно баловство какое-то, но юзать можно. :) В большинстве циферблатов обновление инфы происходит раз в 20-30-60 минут в целях экономии заряда, т.е. не совсем real time информацию вы видите на часах. Программы позволяют обновлять цены чаще, но их сначала нужно запускать. В целом, приглядывать за ценами можно, особенно в такие нервные дни как сейчас. :)

Нужна ваша помощь

Какие у меня остались вопросы. Кто знает, пожалуйста, прокомментируйте.

1) Не нашел вообще нигде как смотреть значение индекса РТС. В yahoo есть тикер RTS.RS, но он не обновляется с 30 июня 2016 и застыл на значении 930. :(

2) Как на яху или гугле смотреть наши фьючерсы?

3) Кто использует другие часы для просмотра котировок (например, Apple)? Интересно услышать опыт и посмотреть скриншоты/фото как это выглядит. :)

P.S. Не забывайте плюсовать, надеюсь таки набрать рейтинг больше 100. :)



4 комментария
Наша биржа летом поменяла коды индексов. На яху RTSI.ME
avatar
Андрей К, спасибо, получилось :)
avatar
Кто знает. Какой самый удобный виджет для Андроида?
avatar
vito2000, виджетами не пользуюсь, но самая крутая прога — это finamtrade. Там любые инструменты есть, сырье и клевые графики с любыми таймфреймами и индикаторами. 
avatar

теги блога Krendel

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн