Блог им. Krechetov

Ри, Си, ММВБ, Нефть мысли по рынку.

       Итак, блогов с мыслями не сбрасывал давно, не люблю писать когда писать особо не о чем, сейчас на рынке в принципе именно такая ситуация, так что этот блог в основном чтобы «отметиться». В четверг на пролшлой неделе я закрывал шорты, брал лонги. Нас вынесли от уровня 94 к 98. Вчера я писал в блоге что я снова зашёл в шорт. Но поскольку пока достаточных вероятней на рынке нет, открыл я его на половину, добирать буду либо повыше, либо на развороте. Основная надежда пока на продолжение балансировки в нефти. Итак по рынку:

1. По Ри - По нему я уже начал набирать шорт. Хотя ситуация в моменте мутноватая и уверенности что нас не понесут выше 100 у меня пока нет. В основном напрягает спотовый рынок, который пока явно тащат. 
 
2. По ММВБ  — уже несколько недель пишу, что продаж в мамбе не видел уже давно, нет их и сейчас. Несколько дней назад у 145 я писал что сбербанк выглядит так как будто покажет 150, 150 он показал пока диапазон 150-155 выглядит больше для продажи в нём. Наконец то «пошёл» газпром, что на нашем рынке часто является признаком конца тренда. Так что отдельные признаки по отдельным фишкам «медвежьи» у нас есть. Но в целом рынок пока всё ещё бычий и где он остановится не совсем ясно, в теории в диапазоне 2020-2060.

3. По си - тут всё по прежнему. С начала года я писал о том что корреляция с нефтью и волатильность в си будут падать. Они и падают потихоньку. Каких то резких движений в си я не жду, инструмент уже фактически не особо интересен для торговли.

4. По нефти — В последние недели постоянно писал что в ней будет балансировка. Она по факту пока и происходит. Нефть гоняют в диапазоне 40-50 плюс минус пара баксов. Во время балансировки краткосрочные движения предсказать практически невозможно, т.к. они в основном проходят на новостях. На мой взгляд именно этот факт уменьшает корреляцию нефти и нашего рынка сейчас.

5. По фону — Я пока не жду ралли на мировых рынках. Пока на мой взгляд более логичным была бы коррекция до американских выборов. Европейские рынки при этом пока ждут денег от ЕЦБ, пока мне кажется что они их не получат.

Общий вывод: Пока снова набираю шорт. Каких то совсем нормальных вероятностей на рынке по прежнему нет. фактически мы болтаемся в боковике уже месяц, сейчас в ри нас подвынесли к верхней его границе. Так что блог скинул в основном для того, чтобы не задавали вопросы, а чего это ты писать перестал и на видео перешёл :)

    Правило хорошего тона — если читаете блог, ставьте ему плюса я слежу за читаемостью.  


77 комментариев
+++
avatar
Минфин направил на согласование проект распоряжения, по которому вводится бессрочная норма, обязывающей госкомпании выплачивать дивиденды в размере не менее 50% от прибыли по МСФО — для газа это ну очень хорошо.
GusevSergey, Я купил газона как хедж, посмотрим как к концу дня разгонят… в теории ему можно на 150, хотя газ даже когда последний растёт обычно растёт не один день.
avatar
Krechetov, Зашел в шорт по Ри  по 98800,  в расчете на снижение ставки ЦБ и застой на нефтяном рынке. Посмотрим, что из этого выйдет)

avatar
GusevSergey, СОВЕЩАНИЕ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ ПО ДИВИДЕНДАМ ГОСКОМПАНИЙ ПРОЙДЕТ НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ — ЗАМГЛАВЫ МИНФИНА РФ МОИСЕЕВ
 15:02 06.09.2016
avatar
RI — ты пьян, иди домой!
avatar
 инструмент уже фактически не особо интересен для торговли
А для сбережения денег- очень даже интересен
avatar
kbrobot.ru, Сбережение денег это вообще прикольный такой оборот :) Учитывая что сами деньги использовать для сбережения нельзя фактически
avatar
Krechetov, Учитывая что сами деньги использовать для сбережения нельзя фактически
Почему? Мне кажется в РФ для сбережения лучше доллара ничего нет. 
avatar
kbrobot.ru, Потому что в денегах что-то сберечсь вообще принципиально невозможно, они постоянно свою стоимость теряют… Видео скоро сниму на эту тему
avatar
Krechetov, Если уж на то пошло- то все теряет свою стоимость всегда. Вопрос только в размерах и перспективках.

Ну вот например простой случай. Допустим у меня есть миллион свободных рублей и не хочу им рисковать. Что мне с ним делать?
avatar
kbrobot.ru, Спроси у брата, если не подскажет, то на худой конец у Тимы. )))
А еще, можно на конфе выйти и крикнуть  толпу, куда мне пристроить деньги. И ты затмишь сиянием славы, самого Якубовича. )
avatar
orbit, как то грубовато
avatar
orbit, Спроси у брата
Какого брата?
avatar
orbit, А еще, можно на конфе выйти и крикнуть  толпу, куда мне пристроить деньги. И ты затмишь сиянием славы, самого Якубовича. )
Ничего не понял
avatar
kbrobot.ru, Шутейное обращение. Вспомнил одно твою цитату: Отметились о росте бакса уже все, кому не лень. Вася, Таксфрии, Левченко, Мурманск, Демура, мой брат-житель деревни и еще тыща народу.
avatar
orbit, Я покупаю не  с целью роста валюты. Мне думается она будет стоять. Я покупаю с целью восстановления исходной позиции, которая была продана по 84. Это суть фундаментально две разные вещи, хотя с виду кажется одно и тоже
avatar
kbrobot.ru, однозначно, купи золото или серебро( горизонт, 5-7 лет), но никак не доллар.
avatar
Кочнев Игорь, Золото и серебро хранит тяжело
avatar
спасибо!
avatar
ришка ппц шизанутая — прет ка кна дрожжах — но в этом есть объяснение — ведь сезон отчетности в августе-сентябре выглядит позитивно и поэтому (с учетом выборов) будет один позитив
avatar
вообще еще утром писал по РИ, что пробой 98500 выносит нас на уровни 102000-103000, так что не поторопился ли автор с шортом…
avatar
Roland, Пускай торопиться, на чем же нам зарабатывать?
avatar
George, 
Пускай торопиться, на чем же нам зарабатывать?
На частных трейдеров приходится меньше 10% объема, так, что если вдруг Вам повезет заработать, с вероятностью 90% это будут деньги юр.лиц. 
avatar
Roland, Мне пока кажется что выше 2060 мамба не будет. тут осталось 1-1,5%. а там встречать начнут. Ну и рубль сильно укрепляться пока вряд ли будет. Н оя в любом случае пока шорта добирать не собираюсь. Только когда слабость пойдёт
avatar
Krechetov, по рублю согласен, укрепляться сильно не может, риск сейчас только по мамбе, но вот Газпром может нездорово сходить, да и сбер не выдохся пока, никто не продает… сам в лонге сбера сижу со 142, вчера половину скинул на 148 (первая цель), вторую держу. В Газпром не успел войти, работа мешает. В нефть тоже не вхожу, ситуация не ясная пока. Утром вошел в РИ по 97830.
avatar
Roland, Ну газпром то у мепня пока в лонге, пусть ходит :)

Но посмотрим. я пока рынок в целом сильно выше как то не очень жду
avatar
Krechetov, Где ждешь ГП? ТАм же, когда весь рынок на 2060 будешь отдавать?
avatar
kbrobot.ru, да он чисто как хедж сейчас висит. как только начнут продавать или рынок встанет, скину нафиг. но в теории на 150 может уехать он, посмотрим насколько запала хватит
avatar
Krechetov, Я вообще подумываю после коррекции выменять на него недвигу. А то надоела она ужас просто. Вечные траблы с квартирантами и все такое. Грубо говоря- дешевое на дешевое выменять. Что думаешь по этому поводу?
avatar
kbrobot.ru, Мне газон не нравится в принципе. Пока по крайней мере. Если бумагу «не любят» оно в этой проруби может болтаться годами.  
avatar
Krechetov, ПОнял. Ну хз. Я поменяю. Как то спокойнее, чем менять на уже дорогие бумаги. Рано или поздно — выстрелит. 
avatar
kbrobot.ru, Не знаю, всё что связано с ресурсами это вопрос такой… Куда экономика в целом пойдёт. Тот же сбер я уверен что и по 200 и по 300 будет :) а вот газон хрен его знает.... 

Там тема будет если его как нибудь будут реорганизовывать… Разделять там например… вот тогда попрёт
avatar
Krechetov, Уговорил. Тогда 50% Газпром, 50% наш рынок топ 10 :)
avatar
kbrobot.ru, Я бы недвижку вообще на какие нить безопасные структурные продукты менял. С облигациями и т.д… Разный уровень рисковости активов для меня лично. 

Но если есть цель поменять на акции, то это надо смотреть уже в моменте когда бабло на руках будет… Может там какие то темы будут на рынке...

Но это чисто моё ИМХО…
avatar
kbrobot.ru, дождись сур.пр ниже 30ти… там хоть дивы приличные… )))
avatar
drozd73, 5 % вроде. Как и у ГП
avatar
kbrobot.ru, 15 -20% вроде бы как... 
avatar
Krechetov, сейчас рост такой, до первых негативных новостей, поэтому стопы подтягиваю по лонгам постоянно. Но на шорт только нефть могу рассматривать сейчас и только после закрепления ниже 47 сейчас. Против толпы вставать не хочу пока)
avatar
Krechetov, а по ри где в шорт встали? 98300?
avatar
Андрей, ниже 98 начал набирать, пока набрал только половину и до слабости увеличиваться не буду. Сейчас всё в моменте надо смотреть фактически
avatar
Krechetov, что по вашему значит слабость, если не секрет?
avatar
Жека, Когда покупать перестанут а продавать начнут :)
avatar
Krechetov, это настолько условно, если у вас есть такое понимание, то зачем входы до продаж, если сейчас покупки?
avatar
Жека,  Я не жду большого роста, а откат если случится на коррекции западной будет хорошим… Из этих соображений. Торговать с большими вероятностями сейчас особо нечего
avatar

Krechetov, можете рассказать про ваш риск менеджмент/мани менеджмент?

ДО каких пор держите убыточные позиции/прибыльные? Сколько инструментов торгуете одновременно и тд?!

avatar
Андрей, всё по разному. я стараюсь когда не уверен набирать частями понемногу, как сейчас например. если идёт против меня удешевляюсь т.е. кроюсь перезахожу повыше т.е. на более мелких фреймах улучшаю позицию. Иногда другие инструменты беру, сегодня писал выше газа например в лонг. Чтобы «захеджить» немного свой шорт по индексу. Это всё описывать надо часами, я не обучаю так что это бессмысленно. Каждый сам себе должен стратегию выбирать :)

зы… Главное тупо не сидеть в позе если оно прёт против тебя :)
avatar
Krechetov, да нет, обучения и не хотел, просто интересно как пересиживаете убытки. насколько долго
avatar
это уже не рост, это жер. Пора крыть мои небольшие(увы) лонги.
avatar
99080 присоединяюсь к позиции автора
avatar
блин как же я завидую у кого яйца железные. Как вы высиживаете плюсующую позицию. Как, расскажите. Свою закрыл, капелюшечку оставил. 
avatar
TDM, Я конечно скромняга, но если ты шорт уже прикрыл. )))
avatar
orbit, дак я переоткроюсь не проблема. Делать то чего? Там руки связать, комп разбить)) Ну как то у людей получается отучится от этой привычки. 
avatar
TDM, Шутки ради скажу, что основные тренировки по высиживанию, происходят с хорошим лосем, а там уже легче. ))
avatar
orbit, ))
avatar
TDM, когда цель есть, зачем крыть раньше? чешутся руки делай перезаходики, если инструмент позволяет.
avatar
Oxanatreider, кстати да цели нет никогда. как ее определить понятия не имею.
avatar
начали мамбу шортить. металлы крыть. 
avatar
Oxanatreider, Привет, до куда летим. ))
avatar
orbit, пока на северЯ(Я(

avatar
Oxanatreider, Что за девчёнка,  такая. Лето еще не закончилось, она уже в сибирь. Пролонгировать лето лучше на югах, бронзовый загар, впечатления на всю зиму. Многие, уже давно на Сочинском пляже отдыхают.
avatar
orbit,  видимо САМ решил на север!
avatar
Oxanatreider, Я родился в прохладном ХМАО. )) Плавали, знаем. ))
avatar
2020-2060 нифига себе у вас диапазончик по мамбе
разорвет депо с таком диапозоне
avatar
PAVEL VOROBEY, 2-3% это «смертельные качели». ))
avatar
PAVEL VOROBEY, «разорвет депо с таком диапозоне»

Как депо может разорвать 2% диапазон  ? :)
avatar
Судя по бешеному росту, нас ждет трагичный разворот…
avatar
Ну что друзья, подведем итоги дня. Я сегодня олень, даже не так, ОЛЕНЬ так правдивей. Поэтому лосик мой заслуженный.
avatar
TDM, Не переживай друг, маленький лосик, это часть стратегии. Видишь, как интерес к блогу вырос, значит люди с лосиками… вокруг нас. ))
avatar
orbit, вот же натура людская, легче становится когда ты не один такой))) Стыдно блин!!!
avatar
TDM, Человек «животное стадное», вот у тебя лосик, у меня, у Лехи но он маленький, а кто шортит Сбер, у них всегда «нервы как канат» ))
avatar
orbit, со сбером это жесть конечно. Не позавидуешь.
avatar
TDM, На таком Сбере, Леха обошел Андреева в лучших блогах за 24 часа. Думаю многие околорыночники, скрипят зубами))
avatar
нихрена се «писать не очём» всё напряжено до предела. вижу нефть. вижу рупь. вижу ртс
avatar
Как вы там в шортах?
Павел Пашкин, Как в общественной бане. Неуютно, но и не жарко. ))
Все потому что, искусство перезаходов конфликтует с жадностью потерять часть позы.
avatar
где стоп ( отмена шорта) в ри?
avatar

теги блога Krechetov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн