Блог им. Chepell

МТ5 и портфель торговых систем

Рассматриваю МТ5 как замету Тслабу для портфельной алготорговли.

В тслабе есть модуль Управления агентами где видна каждая из систем в торговле, виден сайз, текущий PnL, можно включить/выключить любую систему. При это системы торгуют независимо друг от друга таким образом полностью симулируя портфельную торговлю.

МТ5 и портфель торговых систем


В мт5 ничего такого нет. Есть мейджики с помощью которых можно хотя бы торговать портфель систем, но как каждой системой управлять и отслеживать мне непонятно.

Иметь 30 открытых графиков под каждую систему неудобно, перещелкивать по ним с низу будет жутко неудобно, да и понять на конкретном графике что с конкретной системой не получится.

Еще вопрос как 30 открытых графиков si 1мин  скажутся на производительности МТ5.

Как быть? Может я чего не знаю и эта проблема решена? Может есть какие-то самописные модули для портфельной алготорговли?

32 комментария
Может составить код так, чтобы каждая система складывала статистику в файлы, и читать эти файлы параллельно экселем, но тут подскажут программисты по mql. Наверное это было бы удобно.
По производительности — ни разу терминал не тупил из за количества окон за все время пользования, что с одним графиком, что с 20 графиками одинаково. Бывает только подтормаживание самой свечки в моменты всплеска волатильности, но в стакане все летает, на сделки не влияет.
К слову иногда просматриваю форум по mql, там столько всего уже добавили в язык, что наверное неразрешимой задачи нет, можно хоть графическую панель написать для управления всеми системами, которая будет вместо графика в окне, при этом все системы будут в одном файле-советнике. Сам пока не заморачиваюсь изучением этого языка.
qlewer, да я тоже смотрел сайт, но готовых решений не нашел. А программист я никакой, что бы писать модули которые бы статистику собирали или графические панели, мне бы хотя бы свои системы переписать под мт5.
avatar
Chepell, Готовые решения такого уровня вряд ли найдутся, но возможность создания — факт. Нужно либо изучать язык, либо привлечь того, кто уже всеми этими библиотеками свободно владеет.
Chepell, закажешь панель, которая будет тебе отображать всю инфу по всем ботам, с кнопками вкл-выкл и пр.
баксов за 100, макс. 200
avatar
vito333, есть на примете хороший кодер? Я просто когда-то заказывал себе кодинг простейшего алго под мт5.

Выбирал по рейтингам, общался предварительно, тз обсуждали. Как доходило до работы, сроки затягивались, потом начинали сгорать материнские платы и появляться форс-мажоры ))

Вся эта возня занял 3 месяца! С двумя расстался, в итоге случайно на смартлабе нашел нормального человека, который все и сделал за несколько дней и не дорого. Но он сейчас не работает.
avatar
Должен вас разочаровать.
Это одна из самых больших проблем MT5.
Стандартного и красивого решения у нее нет.

Я выхожу из ситуации тем что каждый робот пишет свои сделки в файл. Далее я этот файл со сделками натягиваю на график в Wealth Lab и смотрю статистику по ТС. 
Костыль конечно, но деньги экономит.
avatar
У меня система учета и управления заявками в каждом боте построена так, что каждая заявка выполняет свой заложенный алгоритм и живет своей жизнью, описанной в конкретном модуле. Можно выкинуть на рынок 100 заявок, каждая из которых подчинена уникальному модулю стратегии, и при исполнении  реализует свой алгоритм.
avatar

1) как правильно сказали, универсального решения нет, одни костыли. Но костыли написанные на С++, с (частичным) доступом к WinAPI. Связка могучая, можно обойти почти любую проблему. 

2) с перфомансом 20 графиков проблем не будет никаких, если совсем уж кривой код не написать

Вообще, из моего опыта, терминал простой(и от этого быстрый) как палка, и устойчивый. За 2 года активного алго трейдинга зависание видел 1 раз, и то, похоже, вызвано моим ошибочным кодом.  

avatar
Посмотрите вот это https://www.mql5.com/ru/articles/2166
avatar
в тслабе всё есть но нихера не работает...
в mt5 нихера нету, зато работает...
как-то так ))
Бабёр-Енот, да работает все в тслабе, но на связке с плазой2
avatar
Chepell, тслаб действительно так быстр? я имею ввиду он не главный тормоз в этой связке ? 
avatar
dip, у меня не хфт ниразу, в связке с плазой2 очень надежно и достаточно быстро (5-50мс на постановку заявок уходит).
Но с каждым днем эта связка становится все дороже и дороже, и в этом основная причина поиска чего-то еще
avatar
Chepell, смотря что мы называем время на постановку заявок. mt5 в открывашке у меня ставит за 7-40 мс, по ее внутренним подсчетам. это не совсем честное время конечно, но близко к правде. Тоже по большей части торгую системы на минутках. 
avatar
dip, ну вот я так же внутренней мерилкой из логов тслаба руководствуюсь
avatar

Chepell, получается что в mt5 быстрее чем в тслабе с плазой. 

я конечно жду момента когда народ будет активнее использовать mt5 и сервера открывашки(работающие с mt5) будут не так быстры, но пока вот так вот есть. И думаю не в последнюю очередь это зависит от самого терминала.

avatar
dip, да, скорость на самом деле примерно одинаковая, метаквоты молодцы! Я с 14года за мт5 наблюдаю, думаю клиенты прирастают, но в целом становится надежнее и вроде не медленнее
avatar

Chepell, кстати, на mt5 есть куча ограничений — из разряда: нет опционов, «разные рынки»(акции, валютный спот, фортс) — разные терминалы mt5. 

Это если это ваш случай, то пока это не вариант. обещают конечно вот вот, но так уже давно. 

avatar
dip, у меня есть системы которым нужны со спота котировки, с этим проблема. Но метаквоты тут на смартлабе отвечают что это брокер не подключает потоки, типа требуйте!
avatar

Chepell, да уж… Там с одной стороны нужно быть вип клиентом, что бы реально требовать :) А у такого гиппопотама как открытие трудно быть випом с заметными для них оборотами :) С другой вечные ответы от метаквотс — ну добавим мы опционы, но ими ж никто торговать не будет, все только хотят, а взгляните на обороты. 

В общем — просил несколько раз, еще буду просить, но воз и ныне там. 

avatar
dip, да это везде так, что-то ждать и надеяться бесполезно, нужно выкручиваться и использовать что есть. Вон тслаб новую версию уже больше года как почти доделали…
avatar
вам нужно найти хорошего программиста, сформулировать свою идею в техзадании, внести аванс ну а дальше самое сложно, ожидание, тестирование, отладка...
кстати если этот ваш модуль действительно полезен и с ним можно горы свернуть то готов разделить расходы на написание.
сам потихоньку начинаю использовать МТ5 для алготрейдинга но алгоритмов пока только 2 и проблем не возникает. но в планах расширяться…
avatar
plugged, я чуть выше описал в коменте опыт общения с программистами. Это модуль управления, он сам по себе денег не приносит, но когда в торговле 30 систем без него не представляю как за всем этим уследить.
avatar
Chepell, Присвоить мэджик каждой страте и посчитать кумулятивный перфоманс за период, перебрав историю сделок, статку записать в файл. А в реалтайме выводить в алерты что, зачем и откуда открылось. Мне кажется будет норм, если привыкнуть
avatar
Adept, да мне тесты не нужны. мт5 рассматриваю только как среду для экзекюшина. И в риалайме я алерты в голове не удержу по 30 системам. Согласен конечно, что и к такому можно привыкнуть.
avatar
Chepell, не, я не про тесты, а про результаты за период, к примеру. 
Вообще я глянул таблицу ту что в тслабе — что то подобное в MT5 сможете сами написать за день, когда освоитесь. Можете подождать месяцок-два, пока я соберусь написать что-то подобное (планирую выпустить 200++ ботов на ММВБ, тоже понадобится мониторинг активности).
avatar
Adept, буду иметь в виду
avatar
Chepell, 
а вы не спрашивали у TSLab'ников — нет ли у них планов на создание коннектора для MT5. Интересное было бы решение, имхо.
avatar
Redline, нет, сказали точно не будет
avatar
Chepell, программер есть, но он очень медленно работает… часто не правильно понимает задание но исправляется. перестал искать других так как был опыт даже кидали тупо на деньги.
avatar
Chepell,
решили как-то этот вопрос для себя?
Если решили то как?

теги блога Chepell

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн