Блог им. CosworthRS

Курс рубля.

Несмотря на небольшое снижение американского рынка, нефть закрылась более, чем двух процентным снижением, на уровне поддержки 46 по Брент, однозначно будет попытка пробоя. Рубль, хоть и пыжился, но начал падать, чему помогли и вербальные интервенции. Надо посмотреть, насколько уровень в 46 крепкий, а в пятницу еще и данные по буровым.
Курс рубля.


★3
48 комментариев
теоретически, если есть некий товар, себестоимость которого низкая, и возможности производства намного превышают потенциальный спрос, цена его будет зависеть исключительно от спроса, если не создавать искуственный дефицит.

Кстати, в перестроечное время, помнится, за бананами выстраивались километровые очереди.

И да, поскольку рубль обесценился, бананы в целом, подешевели. Только не к рублю, а к общей товарной массе
Бананотехнологии в действии. Это достижения Росбанано!

по 38 бананов не видел

наверно — это уже скоропортящиеся

по 50 видел по акции 

avatar
Фыва, я и по 50 не видел если честно давно…
от 60 до 100 в Адлере :)
Свой Мужик, наверно, это тоже скоропорт у меня был.
avatar
Фыва, Дешевле 60 уже нет.
Фыва, да везде 70


avatar
Watto, не надо на больное… она осознала, сделала пластику и уехала трудно жить в дебрях Амазонки…
Watto, и ведь она так и продолжает на своём посту морочить голову грефу и всем россиянам.
avatar
Мы же в банаовой республике и живем, вот банаы и стали конвертируемой валютой
avatar
Как вариант падение маржи в канале, ведь цена закупа составляет думаю не больше 30 % в цене
avatar
просто мы живем в банановой республике =)

avatar
смотря к чьему банану привязан курс )  … задумался
Кстати куриные яйца тоже подешевели, я вот сегодня купит три упаковки по 30 яиц, каждая упаковка стоила всего 100 рублей
avatar
alexKa, сезонка
alexKa, куда тебе столько яиц? )))
А бананы возможно даже с собственной плантации возят.. 
avatar
alexKa, Во всяком случае часть — точно. И большая часть затрат — фрахт, он подешевел (в дол), газация и дистрибуция. А цены несильно, но выросли. В СПб в сетях чуть меньше доллара. Да и не сезон сейчас. Посмотрим что зимой будет.
avatar
38 рублей!? А мы точно в одной стране живём и на этих 38 рублях не портреты ли американских старичков?
Скорее всего уменьшились и оптимизированы цепочки посредников, снижена маржа на каждом посреднике, снижена логистика по рф, отсюда и неизменная стоимость товара имеющего избыток предложения и сниженный спрос (люди экономят)
avatar
Многие цены на многие товары и услуги есть еще куда оптимизировать и снижать, конкуренция и рост предложения нужны. Очень нагляден пример рынка такси, убитый агрегаторами. Я в 2003-2004 годах платил за услуги такси в том числе на ржавых вазах, больше чем сейчас стоит поездка на убере или гете с яндексом на новых корейцах японцах, и это при росте бензина в 4 раза с тех пор, росте цен на авто минимум двухкратном и подъеме уровня жизни и зарплат. Речь про мск. Рынок )))
avatar
Div, все верно. Конкуренция — лучший друг потребителя и враг госкорпораций и прочих паразитов.
avatar
Всё просто, плантации принадлежат российским компаниям, зп платят в рублях и пароход в рублях:)
у нас бананы по 59 в магазинах, так, что вроде корреляция с баксом +-10% все же есть, по 30 р ну как вариант — акция и со стороны поставщика и со стороны сети магазинов, там где они растут тоже наверное не медом мазано
Может, шкурка бананов по 38 пропитана пальмовым маслом, поэтому дешевле?
Массово экологически чистые бананы продаются по 60, около $1.
От 69 до 98 руб/кг бананы. 69 — по акции. Да, 5 лет назад, как и 3 года назад они стоили примерно 38. Впрочем уже неделю в магазин не заглядывал, может опять 38? :)
avatar
основной поставщик бананов — Эквадор. 
на сегодня основные владельцы банановых плантаций в Эквадоре — РУССКИЕ ребятки )) 
avatar
Зимой по 68 бананы были.
Мда. Менял я еще в старые добрые времена 2 пачки беломора на ящик бананов в порту г.Лимон (Коста-Рика). Вообще цена бананов там около 10центов за кг, т.е. 6-7рублей. Все остальное доставка, растаможка, сортировка в порту прибытия (желтые--- не годные! Мы их сумками домой с питерского порта несли) и прибыль. А продают их по той цене, по которой покупают или они гниют на складах. Зарабатывайте. 
avatar
Вы находитесь в Матрице. Цену на бананы определяет сломанный алгоритм :)))
В Питере бананы 50-60 рублей. Цена у них сильно    привязана к доллару с поправкой на сезон. По 38 не видел уже очень и очень давно. А так, в ягодно-фруктовый сезон цена на них всегда немного падает, иначе не продать.
как вы говорите о цене бананов не видя графика?

 В Рязани в Глобусе бывает около 40, там акции день через день... 
Олег Каширин, наверно уже порченные?
avatar
До 2014 года бананы доходили в сезон до 25-29 рублей за 1 кг, сейчас минимум 59. Так что все четко, подорожание ровно на уровень девальвации.
avatar
я занимаюсь растаможкой бананов по 60-70 контейнеров в неделю, поверьте, бананы это  совсем не показатель цен в магазине. Их себестоимость ничтожна, да и их импорт имеет много других ценностей.
Плюс к этому они все приходят зеленные и чтоб стали желтыми их обрабатывают газом, хранение у них дольше, чем у того же винограда, цитрусов. 

И они подорожали все равно. очень прилично!!!
avatar
предложу свою версию, при цене $-38 руб, импорт бананов был белый, при $-65 руб, импорт бананов изменил окраску.
Бананы покупают не за доллары, они же не американские, а валюты стран, где растут бананы, валятся к доллару точно так же, если не сильнее, чем рубль. Неспроста же некоторые страны называют банановыми или как там? )))) 
avatar
Вы забыли кому недавно кредит в 13 ярдов дали вот на эти деньги и будем бананами питаться. А по 38 вполне реальная цена у нас апельсин 41 стоит а они примерно в одной цене с бананом шли
avatar
по 38 не… не видел… покупаю обычно от 40 до 50… в основных ритейлерах Лента-Ашан-гипермаркетах Магнит
avatar
бананы вообще ничего не стоят. Стоит их перевозка, хранение. возможно стоимость перевозки упала. А так цену ставят столько, сколько покупатель может заплатить. Вспомните заурядные ноутбуки по 70 тыщ в каком-нить 2007
avatar
до Крым наш бананы стоили 40р, около 1.2 бакса, сейчас бананы стоят 70р в среднем
avatar
не читал коменты, но все просто — валюта той страны в которой мы закупаем бананы так же обесценелась как и рубль к доллару.
где конкретно продают бананы по 38 рублей? Кстати 10 лет назад они стоили 15 рублей, а 5 лет назад 20-25.

Сейчас бананы продаются от 60!! 

Так вопрос, автор бреда, даст конкретный адрес магазинов в  Москве, где дешевые бананы по 38?
avatar
MyProfit, не обратил народ внимание на слона -сразу тяфкать стали/выдумывать не былицы про банано-рублевые бартеры и прочую чепуху. походу вброс… или топикстартер имеет очень медленный интернет и с момента отправки своего г-нопоста по нажатию кнопки Enter прошло не более чем три года. второе менее вероятно все же_)
MyProfit, я их и по 10 вижу, только они все гнилые за эту цену :)
оформлять менее 0,73$/кг таможка не даст, а их фактическая стоимость одному Богу известна, фрахт явно около 30-40% отжимает, остальное либо за бананы уходить, либо вывод капитала. Но если их в магазе по 50 сливают это явно не их фактическая стоимость 0.73.. 
avatar

теги блога CosworthRS

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн