Блог им. Andy_Z

Экспирацию завершил досрочно, но жизнь продолжается.

    • 20 июля 2016, 19:43
    • |
    • Andy_Z
  • Еще

В предыдущем топике обещал не писать, если все будет хорошо. Плохо не стало, но все же напишу, так как была применена  новая тактика, а именно, продажа колов SI при депозите в долларах. Мне кажется, что будет полезно для пенсионеров, нынешних и будущих.

Дело в том, что покупка доллара и продажа коллов  на SI велись параллельно. Покупать начал рано, при курсе 67. Плюс возникло некоторое недопонимание между мною и представителями брокера, что привело к несколько поспешным покупкам. В результате, средний курс долларового  депозита в 20 тыс. $  получился равным  64,98, а могло бы быть и значительно лучше.

Но нет худу без добра, Пришлось продавать коллы совсем не по «науке», а значительно более рискованно, что в конечном итоге оправдалось, хотя делать так не рекомендую.

Итак, были  продана июльские  коллы на SI страйков 71000, 70000, 69000. Все  июльские коллы были закрыты вчера, картинка с ценами открытия и закрытия, а также с объемом позиций и профитом,  прилагается:
Экспирацию завершил досрочно, но жизнь продолжается.

Учитывая полученный от продажи коллов профит,  средний курс долларового депозита можно считать условно  равным 63.18 (из рублевой цены, заплаченной за 20 лотов доллара вычитаем полученный профит и делим на 20).

Кроме этого,  07.07.2016 были проданы сентябрьские коллы 70000 страйка. А сегодня к ним были добавлены проданные сентябрьские коллы 66000 страйка.

Позиция на данный момент следующая:
Экспирацию завершил досрочно, но жизнь продолжается.

Для оценки общей позиции с учетом наличия долларового депозита, в картинку можно подставить  фьючерс на SI и увидим, что при росте курса доллара до 76 беспокоиться не о чем. Более того, если рост не будет стремительным, то можно будет откупить 15 коллов страйка 70, желательно с профитом,  и картина вообще будет безаварийной при росте курса до любых значений. Примерно так:

Экспирацию завершил досрочно, но жизнь продолжается.

Понятно, что при укреплении рубля все будет не очень  радужно, но в конце концов  можно будет забрать все эти доллары и прожить несколько не плохих дней на берегу Средиземного моря.

И, наконец, немного про RI. Это третья экспирация, когда удалось заработать на продаже 100 коллов на RI. На этот раз они были проданы в первозданном, т.е. голом виде. Позиция была закрыта сегодня, дабы не дергаться завтра на экспирации. Профит получился аккурат в размер моей пенсии. Картинка прилагается:
Экспирацию завершил досрочно, но жизнь продолжается.

Как-то так. Надеюсь, что теперь долго не придется писать.

Всем профита.









★5
39 комментариев
пишите ещё, интересно кто и как управляет позицией в опционах
Дак ведь при такое технике депозит у вас уже рублевый получается
Макеев Евгений, не понял?
avatar
Andy_Z, ну вы же от роста доллара прибыль не получаете, при проданных колах, соответственно, фактически сидите в рублях.
Макеев Евгений,  При росте доллара:
1. Растет ликвидационная стоимость депозита, соответственно, можно открывать позиции большего объема.
2. Можно продать доллары, получить рублевую прибыль, правда, с налогом.
Разве не так?
avatar
Andy_Z, Ликвидационная стоимость не растет. Убыток по проданным колам компенсирует рост доллара. Ну у Вас же на 2 картинке все это изображено. При росте бакса, например до 80 вы останьтесь при  своих + премия за проданные колы, соответственно фактически вы сидите в рублях.  Это равносильно нахождению в рублевых облигациях (например)
Макеев Евгений, А у меня в терминале почему-то растет. Может, я чего-то не понимаю?
Да и роллирование никто не отменял, можно и на этом поиграть, чтобы в любом случае получить профит с продажи.
avatar
Andy_Z, дак ведь и бакс не растет пока. Вы же по колам доход а не убыток получаете, поэтому и стоимость растет. Да в принципе для боковика — отличная стратегия. Но при росте доллара — будет не так красиво )))
Макеев Евгений, А если находимся в рублевой массе, как бы лучше захеджировать от роста  курса доллара?  Понятно, что это не бесплатно…  Имеется в виду не активная позиция, чистый хедж. 
Седышева Татьяна, ну ведь именно для этого фьючерсы изначально и придумывались ))) Только нужно от контанго избавиться. В итоге считаю оптимальной такую конструкцию: ОФЗ + под их ГО фьючерс SI
Макеев Евгений,  А если вместо ОФЗ  - продажа стренгла, а еще лучше кредитного  медвежьего спреда  на  РИ (половина кондора), побольше будет прибыль, чем на ОФЗ))) Добавьте меня, пожалуйста в друзья, я не могу)))
Седышева Татьяна, дак мы же о хедже пассивном говорим. Стренглы и спреды это все таки активное управление — без него это будет в лучшем случае 0 в итоге. ОФЗ дает вам возможность без риска отбить контанго по фьючу. 
Макеев Евгений, Да, да.  Я поняла. «ОФЗ + под их ГО фьючерс SI» это все равно, что купить доллары и положить их на депозит.  Я же думаю как дешевле,  не выходя из рублевой массы, получить активную позицию по РИ,  и захеджировать все это от роста курса...)))   Фьючерсами (потеря на контанго)  или опционами (потеря на премии)?  У меня получается приблизительно 10% годовых за этот хедж надо заплатить… Спасибо за добавление в друзья, с удовольствием буду Вас читать… )
Andy_Z, Может не очень понимаю, но я бы так не делала.  Если считать, что это не активная позиция, а чистое хеджирование, то есть на каждую 1000 дол Вы продаете 1 опцион,   то получается вот что. У Вас купленные на споте доллары это с натяжкой можно принять,  за длинный фьючерс СИ, к нему Вы продали коллы и получили депозит в рублях плюс синтетический короткий пут, как на Вашей второй картинке.  Т. е. хеджирование от роста курса дол проданным путом,  если курс резко  вверх, вы получите только премию, которая перекроет небольшой рост, а сильный рост принесет убыток. Пропало ваше основное преимущество — наличный доллар. Если цена вниз, то на экспирации Вы должны будете покупать доллары по цене страйка — премия за опцион.   Получается, что такая конструкция интересна только для покупки долларов, только если Вы  предполагаете, что цена упадет в район  чуть ниже страйка  и за счет премии купите доллары еще дешевле. На очень сильном падении получаем короткий фьючерс, т.е продажу долларов, купленных на споте.
Седышева Татьяна, вот и я о том же
С долларом это называется покрытый кол
Те кто продал фьючи по 80 за бакс делают также с покрытым путом. Только + в том еще что после каждой экспиры фьчи продают на 2% лучше. и еще кроме распада путов дает % ставки рефенансирования.
avatar
мое мнение — лучше 1000000 положить в офз — а на оставшиеся 300 тыс торговать опционами — к тому же через год офз дадут 10% (т.е. 100 тыс. — что уже хеджирует на 30% депозит в 300 тыс
avatar
ruscash, ОФЗ рассматриваются, но хотелось бы большей доходности.
avatar
Andy_Z, большей доходности при гарантированной выплате процентов?????? это утопия!!!
Ну возьмите облигации бинбанка — 15% годовых или мечела 20% годовых

Только стоит ли погоня за несколькими лишними процентами риска потери своего депозита?!
avatar
ruscash, Какой смысл 10%, когда еще пока можно положить в банк под 12-11% и при этом есть гос гарантии?
avatar
Andy_Z, Как называется программа которая которая на фото?
avatar
GreenHydra, Option-Lab. Работает только у брокера ITInvest.
avatar
Andy_Z,    «Открывашка»  хочет минимум 50000 дол депозит. Думаю падения доллара сильного не будет, дорого это для бюджета страны…  На одинаковое ГО доход по РИ лучше, чем по СИ. Поэтому  думаю  целесообразно строить активную позу по РИ, а в СИ хеджировать. Если купить  1 фьючерс (ГО 5100) на каждую 1000 дол депозита, то потеряем на контанго, при переходе на новый фьючерс — сколько это % в год не знаю. Но хедж в обе стороны и от роста курса и от падения.  Если купить трехмесячный  колл (ГО 1600),  теряем  на премии 10% годовых в рублях, но страхуем только от роста курса.  
А я решил все таки до завтра оставить, до обеда должны вывести среднюю и по ней будем закрываться. 

Были проданы 95000 ри, ну и куча других страйков но головняк мне добавили 95000,  хеджировал фьючерсами, и в итоге по фьючерсам еще и заработал.

В итоге сформировался открытый стредл из проданных ранее колов 95000 и пока хеджил появились проданные путы 95000 в том же объеме.

Оставил до завтра, посмотрим что выйдет, будет чудно если ровно по 95000 проэкспирируемся)

А так, хеджировать фьючерсом можно, главное не тупо нейтралить дельту, а интрадеить.
Алексей Земсков, я то же продал 95 стреддл на РИ ( но че то очкую) можем временно сходить куда-нибудь
avatar
ruscash, Надо тоже сходить куда-нибудь, например, пива попить. Возвращаешься домой после 19:00, а там все хорошо, маржа начислена.
avatar
Алексей Земсков, на мой взгляд рисковано. У меня 97 проданы и то фьючами уже страховалась, если бы не Путин со своим высказыванием по укреплению рубля были бы мы с Вами там, где S&P500...

Седышева Татьяна, смысл 97 страховать — да еще и фьючами??? — т.е. по вашему мнению можем улететь в день экспирации на 2-3 тыс. п.!?!
avatar
ruscash, нет, я не думаю, что улетим.  Не сейчас, раньше, когда сходили выше 96, у меня давняя поза.

Седышева Татьяна, у меня были проданы 97 коллы еще недели три назад. И вот все плавно подходили к этому уровню — но я держался и не стал откупать опционы. В итоге отскочили к 95. Но затем вошел в кураж и продал стреддл 95. Предполагаю, что зря это сделал — но посмотрим. Уж слишком активно 95 коллы продавали — предполагаю, что выше 95 не экспирируемся.

Да еще и это - http://smart-lab.ru/blog/tradesignals/339506.php

avatar
ruscash,  Я побоялась в ночь оставить  за 1500 до страйка,  подхеджировала  2 фьючерсами (ролировать было поздно), немного  прибыли потеряла на этом. Но в общем неплохо. Да, я наблюдаю за вашей позой в СИшке, открыла у себя в аналитике))) На  ГО  600руб —  прибыль  2800 — прекрасно…  
Седышева Татьяна, когда подошли к краю 97 сколько была дельта у 97 коллов?! 
avatar
ruscash,  была (— 3.25) это по всей позиции, отдельно по колам почти так же.  
Седышева Татьяна, не уверен — что Ваш расчет правильный насчет сишки — т.к. я брал бычий колл в итоге за 200 руб. — а потенциальная прибыль на экспирацию будет 800 руб. чистыми (1000-200). Поэтому на 600 рублей — чистая прибыль будет 3000-600=2400 руб. — Но я уже закрыл свою позу и поэтому вместо чистой прибыли в 4 раза — получил в 2 раза
avatar
ruscash, Ну у меня наверное немного другие цены входа, не суть важно.  Зачем выходили, пусть бы разваливалась тетта до конца? У меня сейчас 4830.  


Седышева Татьяна, во вторник вошел по ценам call 64000 — 226; call 65000 — 26 — т.е. одна связка стоила 200 руб. потенциальная чистая прибыль на экспирацию была 1 к 4

Вышел — потому что еще есть стреддл проданный 95000 на РИ и собственно были за эти три дня сомнения — что в итоге проэкспируемся выше 65000 по СИ (да и к тому же эти опционы уже как фьючерсы — и если упадем на 64000 — то вся прибыль накопленная исчезнет и даже м.б. убыток (б/у был на 64200).Поэтому решил взять «синицу» и дождаться экспирации стреддла 95 на РИ (собственно вот уже его буду тянуть до конца)

Если сейчас посмотреть — то за 3 часа вряд ли сишка останется на 65000 

avatar
ruscash, Поздравляю с не вошедшими в деньги 95  коллами RI.
Обращаю внимание, что моя рекомендация сходить попить пиво сработала.
avatar
Andy_Z,    Ну у меня был стреддл 95 проданный (я днем зафиксил). И еще одна поза была

Позже отпишусь за итоги этой экспиры )))
avatar
Мне понравилась такая лотерейка... 

теги блога Andy_Z

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн