Блог им. SellbuySell

Брокеры поспорили с ЦБ о подходе к классификации инвесторов

Предложенная регулятором классификация инвесторов вызывает опасения у брокеров, ведь если спорные моменты будут прояснены не в пользу индустрии, то это нанесет ей сокрушительный удар.

В четверг на Московской бирже состоялось обсуждение консультационного доклада ЦБ о новой классификации квалифицированных и неквалифицированных инвесторов. Регулятор решил поинтересоваться мнением индустрии по поводу предстоящих изменений. Брокерское сообщество высказалось единодушно: если будет утвержден самый радикальный вариант предложенной регулятором классификации, это приведет к серьезному сжатию брокерского бизнеса. «Череcчур жесткие меры в представленной редакции однозначно негативно отразятся на дальнейшем развитии рынка и не дадут должной защиты инвесторам, ради которой и разрабатывалась эта концепция», — сказал FO предправления ИК «Ай Ти Инвест» Олег Филатов. 

Как сообщили участники обсуждения, Московская биржа со ссылкой на опрос брокерского сообщества оценила возможное падение прибылей отрасли в результате этих нововведений в 38%. По мнению одного из экспертов, сильнее всего пострадают фондовый и срочный рынки торговой площадки, которые традиционно генерируют высокую долю выручки за счет активной работы спекулянтов разных мастей.

далее


  • Ключевые слова:
  • ЦБ
38 комментариев
"то это нанесет ей сокрушительный удар."

    Люблю я наших журналюг… Написали бы уж сразу что вселенная взорвётся :)
avatar
Krechetov, да, тут аналитикам можно посмеяться, но зато сразу видно, кто реально торгует, а кто только прикидывается — последним от этих изменений ни холодно, ни жарко. На самом деле удар будет действительно сокрушительный.

avatar
bstone, а ведь сколько раз мы их просили о трёх вещах:
1. Сядьте в кресло.
2. Засуньте свои шаловливые ручки между креслом и тельцем.
3. Расслабьтесь.

bstone, тот, кто реально торгует, а не лудоманит до полного обнуления, имеет как минимум  или стаж торговли, или нормальную  сумму на счете или аттестат. А, зачастую, и то и другое и третье. 
Я бы ослабил требования, но сам принцип — ограничивать новичков — правильный.
avatar
SergeyJu, эх, ну это только одна сторона медали. Мы же с вами понимаем, на ком зарабатываем? У меня только один знакомый, который уверен, что все дело в его исключительной гениальности. Остальные, в т.ч. и я, отдают себе отчет в том, что зарабатывают именно на категории участников, которую теперь массово загонят в облигации.

Более того, согласно плану безлимитный «тариф» начинается от 120 млн. Даже если его ослабят до 100 млн., то я лично, например, пролетаю. В квалы по новой классификации я конечно пройду, но я хочу увидеть лицо сотрудника моего брокера, когда он будет определять мне «инвестиционный профиль». Я каждый день получаю от них отчеты по позициям, где ГО по их расчетам превышает лимит свободных средств на миллионы рублей. Думаете у них хватит мозгов понять, что опционы это вполне себе часть подходящего мне «инвестиционного профиля»? :)
avatar
bstone, у брокеров думает не мозг, а комиссионное вознаграждение. 
Думаю, что нормально подрихтуют эти предложения. Мне, кстати, не нравятся не только абсолютные цифры или тотатльные запреты. Мне куда больше не нравится внедрение еще одного класса посредников — финансовых советников. 
avatar
SergeyJu, ну ждем/смотрим — пока все к тому, что заставят уйти на вражеские площадки, супостаты.

С финансовыми советниками все просто — их не будет Т.е. такая сущность появится, но брать на себя ее функции и сопутствующие риски будут только полные идиоты! Я уже не говорю про «робо эдвайзеров»… тупо ржу :)
avatar
bstone, я не ржу, я жду преодолимых, но неприятных препятствий.
avatar
SergeyJu, имеет как минимум  или стаж торговли, или нормальную  сумму на счете или аттестат. А, зачастую, и то и другое и третье
ограничить доступ мяса в рынок? об кого крыться кукелам?
наличие денег, стажа, приличной статистики не влияет на ваш завтрашний день… статистика есть статистика… скока там?98%...)))
а это муть очередная-зачем, видно будет опосля уже… но 100% не для людей сделают а для себя-так уж у нас мир устроен..)))
avatar
LXeL, Ваш опыт работы на рынке =0? А опыт работы чиновником, небось, тоже 0?
ЦБ получает массу жалоб от клиентов, которые теряют деньги, или по своей глупости, или из-за нерадивости управляющих, или из-за доверчивости пострадавших.
Опыт торговли на рынке нужен в первую очередь не для того, чтобы чел систематически зарабатывал, а чтобы не был педальным лохом и не ловился на самые простые разводки. 
avatar
SergeyJu, )

Опыт торговли на рынке нужен
.....чтобы не был педальным лохом  вы сами себе ответили… в этом и есть суть биржи, педалить лохов а не защищать их
а я путь останусь с 0 опыта и т.п, как вам будет удобнее...)))
avatar
LXeL, льва узнают по когтям, а дилетанта по глупостям. Если бы Вы поучились на аттестат и получили бы его, такой бы ерунды не городили. Была бы для Вас польза, хоть Вы этого пока и не понимаете.
avatar
SergeyJu, )))… как вам удобнее так и считайте…
avatar
SergeyJu, в чем же их правильность?
Анатолий И., опыт, сын ошибок трудных. 
Предлагаемые меры повышают вероятность выживания новичков и сокращают риски быстрых потерь денег.
Впрочем, можно идти по пути снятия любых ограничений, по либертарианскому пути. Но тогда нужно и казино снова разрешить, и одноруких бандитов, и лотереи — без регистрации, и страхование депозитов предоставить на личное усмотрение вкладчиков и так далее. Я в таком мире жить готов, но большинство наших соотечественников — нет.. 
avatar
SergeyJu, а может просто хотят загнать деньги в акции и облигации, а в заботу о благе народу я не верю.
Анатолий И., насчет «загнать» в акции или облигации — это терминология местных игроманов, которые ни торговать не умеют, ни думать, зато везде ищут против себя заговоры.  
avatar
1) Опускаем Бакс
2) Блокируем спекулянтам доступ на биржу
3) Отпускаем бакс в космос
4) Запускаем спекулянтов под соусом «О как, оказывается не спекулянты обваливают курс»
5) Profit правда только для избранных
avatar
FrBr, 
Запускаем спекулянтов под соусом «О как, оказывается не спекулянты обваливают курс

А что значит, обваливают курс? Если Вы говорите о кратковременных движениях, то они усугубляют обвал. Это классика. При объективном обвале, допустим рубля, ЦБ начинает скупать рубли за валюту, а спекулянты шортят рубль в расчете на то что у ЦБ закончится валюта. В итоге, деньги начинают ходить по кругу, ЦБ начинает выкупать рубль исключительно у спекулянтов.

А если говорить о глобальных движениях, естественно спекулянты в целом, вызывая волатильность, на глобальный тренд не влияют, так как они не держат активы, то что продается выкупается, а то что выкупается продается. Только вот, такие вещи, как вышеописанный спекулятивный обвал валюты, может загнать страну в глубочайший кризис, и тогда уже этот кризис повлияет на все, и на инвестклимат, и на промышленность, и, соответственно на курс. То есть косвенное влияние все равно есть.
sortarray sortarray, щас всех кто купил по 70 везут на высадку, потом когда будут свои шорты откупать по баксу не факт что всем остальным дудут прокатится на этом поезде, в лонг бакса у нас народ быстрей впрыгивает чем в шорт. А это лишние кусочеки хлеба отобранный у ЦБ 
avatar
FrBr, Вы сами все это делать будете, опускать, блокировать, обваливать, или Вы свои фантазии кому-то приписываете?
avatar
SergeyJu, под выборы почему бы и нет =) сейчас только не говорите что ркбль укрепляется за счет кэри трейдеров. Обвалить рубль когда ты его печатаешь тоже не проблема. Да и посадить всех в категорию неквалифицированных (этот вагон вместе с поездом не поедет он на пути отстойнике стоит) уже прямые телодвижения идут.
avatar
FrBr, диагноз понятен, конспирология, развившаяся на фоне прогрессирующей игромании.
avatar
Ещё у людей надо изъять водительские удостоверения и автомобили, т.к. на дорогах огромная смертность. Пздц, у руля одно мудачьё.
Винету Карабасович Монетка, не совсем, ведь у водил есть права, а у трейдеров что есть? может они где то официально учатся? сравнение не корректное 
avatar
Igr, во время одного инциндента сказал инспектору:
— Верните мои права.
— У тебя нет прав, ответил инспектор, у тебя есть водительское удостоверение и я могу его изъять.
Улавливаете суть?
Винету Карабасович Монетка, я то уловил, вы сами то улавливаете? там есть тут нет 
avatar
Igr, ну хорошо.
На кой он новичку нужен? Он что сливать не будет при наличии сертификата? Нет! Но зато теперь это будет сертифицированный сливала, нормально чё.
Винету Карабасович Монетка, а это уже вопрос другой, а он не будет на машине сбивать пешеходов?  
avatar
Igr, если только чуть-чуть :)
С депозитом от 1000000 руб. уйдут к лицензированным американским брокерам (1 лот  нефти у амеров 1000 баррелей, с моим стилем торговли 2-3 плечо вполне комфортно )...
С меньшими суммами уйдут сливаться на etoro и прочие кухни, никак не лицензированные ЦБ (международные транзакции по картам Виза/мастеркард ЦБ  запретить не в состоянии, блокировать ВЕСЬ иностранный интернет тоже едва ли станут, значит ВПН наше всЁ )...
Больше лонговать газпром со сбером от запрета плечевых операций не станут точно…
avatar
подпольные биржи думаю будут
avatar
Суслик, не, посредники — трейдеры 
avatar
Кстати у этих движений ЦБ хвост растет аж с позапрошлого года. Мне тогда БКС звонил и проводил анкетирование в каких случаях я свалю с ММВБ 
avatar
а так всегда, если ты не корупционер то ты лох!
Да гнать всех позороной метлой. Разтрейдились здесь! )))
avatar

теги блога SellBuySell

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн