Блог им. knowhow007

Беспроигрышная стратегия инвестирования.

Для тех кто не любит суеты и делать лишние телодвижения могу предложить обратить внимание на отставание индекса электроэнергетики от индекса ММВБ.  
Не вооруженным глазом видно, что он отстал от основного индекса в 3 раза! Это достаточно большое расхождение. 
http://www.micex.ru/marketdata/indices/shares/sectorial
===========
Далее достаточно посмотреть на бумаги которые входят в индекс электроэнергетики. Посмотреть на их отчетность и показатели. 
Самый большой вес в индексе имеют обыкновенные акции ФСК = 19%.

Сравниваем показатели ФСК. 

 Берем показатели ФСК ЕЭС за 2009г. (когда акции стоили 36к.)
и что мы имеем на данный момент (отчет МСФО за 2015г. и цену акций на ММВБ сейчас)

2009 год ФСК ЕЭС - http://www.fsk-ees.ru/media/File/press_centre/speeches/Presentation_budargin.pdf
МСФО выручка 85,078 млрд рублей 
EBITDA 40,37 млрд. рублей 
чистая прибыль 5,66 млрд, 
стоимость акции  36 копеек 
капитализация 12 млрд долларов 
=============== 
2015 год ФСК ЕЭС - http://www.fsk-ees.ru/upload/docs/2015_FSK_EES_RSM.pdf
МСФО выручка 187 млрд руб, 
EBITDA 108 млрд руб, 
чистая прибыль 44,1 млрд рублей, 
стоимость акции 12,5 копеек
капитализация 2,5 млрд долларов 

Перекос очевиден и очень сильный. 
Как вы понимаете сам индекс Электроэнергетики перепродан и лидер по объему торгов тоже очень сильно перепродан. Вывод я думаю напрашивается сам. 
Для долгосрочных инвесторов рекомендация — активно покупать!… Как минимум акция должна подняться в 3 раза, чтоб закрыть разрыв с показателями 2009г. и индекс электроэнергетики будет тоже сокращать разрыв с основным индексом ММВБ. А спекулянты могут ни чем не рискуя играть по тренду. 
Я не говорю о том, что ФСК ЕЭС сейчас торгуется на ММВБ в 5 раз ниже Чистых активов по МСФО и имеет номинал 50к. При этом компания показывает очень хорошую прибыль. Соответственно и все что ниже данной цены — дисконт, который можно заработать с течением времени! 

Кроме этого у ФСК еще очень приличная дивидендная доходность, которую можно получить уже в конце июля по пути к цели… :) Если утвердят Постановление МЭР РФ, то она будет составлять порядка 12% к текущей цене.  Рекомендации по дивидендам Совет Директоров ФСК должен дать уже завтра! 

Удачных инвестиций Господа!… :) 

★11
22 комментария
против такого тренда как можно покупать?
avatar
Pringles, тренд растущий… :) смотрим график с начала года… :) 
а лучше с 2011г., там будет хорошо видна цель в 46к.  за акцию ФСК
avatar
А что у них с долгами, какая динамика по годам?
Jaroslav Kolesnik,  инфа есть на официальном сайте… :) уровень достаточно комфортный. долг обслуживают, прибыль растет кратно :)  за 1 квартал по МСФО выросла на 80%. 
avatar
Jaroslav Kolesnik, http://smart-lab.ru/blog/326881.php
Молодец.
а я вот Россети купил — правильно сделал?
avatar
FinSmart, цепочка не выполнена до конца. Когда перепродадите по цене ниже закупочной — тогда будет все правильно.
avatar
FinSmart, думаю что Россти тоже должны вырасти… :) 
avatar
Цена сама стремится к нулю, как бы понимая, что у гос.компаний рыночной цены быть не может, ведь у этих компаний нет той самой важной цели — приносить прибыль. 
avatar
Прокатись на нашей...,  вы плохо смотрите отчетность ФСК, Чистая прибыль в  2015г.  45млрд.р  по МСФО, рыночная капитализация всего 150млрд.р., при этом в 1 кв. 2016г. Чистая прибыль по РСБУ увеличилась в 12 раз, по МСФО на 80%… может вы сможете порекомедовать компанию с более быстро растущей прибылью?…  напишите нам ее если сможете конечно… если нет знаете куда засунуть клевещущий язычок… :) 
avatar
Ремора, ок, Вы готовы быть гарантом того, что эта прибыль не уйдет со счетов ФСК с каким-нибудь подрядом, выполняемым компанией «Стройгазмонтаж», в неизвестном направлении?
avatar
Прокатись на нашей..., посмотрите какую компанию поднимал Муров (Глава ФСК) до этого. Он вывел один из Российских Аэропортов на уровень лучшего в Европе… :) Как думаете зачем он в ФСК ЕЭС ? ... 
avatar
Ремора, аэропорты, которые создаются по крайне подробным, отточенным за пол века инструкциям? Ок, я не знаком с этим человеком лично и не буду пытаться занизить его способности организатора, возможно, они действительно феноменальны, но, как по мне, собрать конструктор, пускай и такой крупный, как аэропорт, для образованного человека пустяк...

Но фигура руководителя тут не так и важна — у него нет цели увеличения прибыльности данного предприятия; есть цель увеличить управляемость данным предприятием государством в его, государства, интересах, поэтому и поставлен талантливый управленец. 

Все это очень интересно, но всем вышесказанным Вы сами себя ставите в неловкое положение. Вы говорите, что Муров талантлив и тут же утверждаете, что никто не замечает простейших вещей — что ФСК якобы недооценена, не видят халяву у них под носом. 

Хм… Знаете ли, умные управленцы знают, сколько стоит фондирование, прекрасно знают, как оценить компанию и пр. — это банальщина для профи. 

Вы говорите, что они такие умные, но скажите, с чего умному человеку (компании) разбрасываться деньгами? Она у ЦБ напрямую занять может под 11% — зачем ей фондирование каких-то жалких физиков, мечтающих о 30% годовых? 

Нестыковка.

Ваша логика мне напоминает логику многих строительных компаний в Москве, рекламирующих квартиры в качестве инвестиций...
Когда у меня спрашивают, выгодное ли это вложение, ответ прост — если это такая выгодная инвестиция, то какой смысл им продавать это и дарить вам деньги просто так? Они идиоты? Рынка не знают? В финансах не соображают? 

Тут то же самое.
avatar
Прокатись на нашей..., отчеты посмотрите, если умеете читать бухгалтерскую документацию все поймете… :) если нет просто наблюдайте со стороны как растут акции
avatar
энергетика падала 5 лет, сейчас пошла вверх и сразу появляются посты о её недооцененности. Где Вы были когда фск стоила меньше 6 копеек, почему не писали, что надо было её покупать? Теперь ФСК с начала года выросла в 2 раза и теперь оказывается надо покупать —   да..., нет слов ))

avatar
nnnd, когда ФСК стоила 6коп.  никто не знал о том что компания так резко начнет наращивать прибыль (отчеты за 2015г. в тот момент еще не вышли). А так же у ФСК ЕЭС на балансе есть 18,6% Интер РАО, которые тоже с начала года выросли в 2 раза!  стоимость пакета более 45 млрд.р.
avatar
nnnd, рост цены с февраля до 12 копеек не означает, что бумага не продолжит свой рост дальше. С перспективой на 3 года отличная бумага в портфель. Автору спасибо за анализ.
Алексей, где Вы тут анализ увидели? Где оценка рисков? Где хотя бы сравнение с ближайшими аналогами?
avatar
В кризис потребление электроэнергии существенно падает. Что пром, что физики.
Ждём корнера на новостях о дивах и потом подбираем на коррекции. Или покупаем при коррекции на 0.1 и ждём корнер на 0.2… Продаем и перекладываемся в Россети ап. 
Продолжение в следующей серии=))

теги блога Ремора

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн