Блог им. 83755

ДУ или не ДУ - продолжение - часть 3 - изыскания

Получив ответ от ЦБ РФ
который не внес ясности 
www.h2t.ru/blog/8137.html
smart-lab.ru/blog/330082.php

подумал какая-то херня получается = если даже ЦБ РФ имеет такую неправильную позицию по такому важному вопросу

и тут на глаза попалась статья 1005 ГК РФ Агентский договор
ДУ или не ДУ - продолжение - часть 3 - изыскания
Статья 1005. Агентский договор  1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.
очень кстати подходит под ситуацию когда передается логин и пароль от торгового счета

что скажите?
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
  • Ключевые слова:
  • ДУ
19 | ★1
5 комментариев
Чисто теоретически, не вызывает отторжения, хотя интуитивно понятно, что законодатель попытается и такой договор подвести под разновидность ДУ в нашем случае, то есть, подлицензионную деятельность.
avatar
SergeyJu, 

Агентом на рынке ценных бумаг может быть только брокер по закону о рынке ценных бумаг.
avatar
А. Г., курьер, который носит поручения брокеру, может делать это на основании агентского договора, но эта деятельность не лицензируемая. 
Наш недоДУшник выдает поручения брокеру от имени и по поручению инвестора. То есть, на брокерскую деятельность это не тянет.
avatar
SergeyJu, 

Ну да, только не носит, а сам отдает. В случае нанесения ущерба принципалу и заявления от него статью 171 только так «впаяют». ИП надо делать, чтобы уйти из под статьи.

avatar
А. Г., вероятно, Вы правы. Налицо систематичность деятельности, должно быть какое-то юридическое оформление.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
XAU/USD: инфляция и риск повышения ставок продолжают давить на золото
Золото за этот период продемонстрировало высокую волатильность с нисходящим уклоном. После первоначального снижения котировки сформировали...
Фото
Список акций и цен, которые я считаю интересными в моменте
Обвал продолжается. Давайте посмотрим акции, которые могут быть интересны, если предположить, что конца света для российской экономики не...
Фото
26 июня выпуск облигаций растениеводческого хозяйства ЗАО Прогресс (BB-.ru, 100 млн р., YTM 26,83%)
❗️Информация для квалифицированных инвесторов 🌾 На пятницу, 26 июня, запланирован новый выпуск облигаций растениеводческого хозяйства...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога arn11555

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн