Блог им. MartinGale

Вопрос математикам ?

Как найти среднею цену покупки/продажи акций, когда покупается и продается разным количеством!

Например:

купил 10 акций Газпрома по 160руб.

купил еще 10 акций Газпрома по 153руб.

и еще купил 15 акций Газпрома по 147руб.

 

Итог: если покупал всегда одним количеством акций (т.е. всегда по 10акций), то можно просто суммировать цены акций и поделить на их количество (160+153+147)/3 = 153,33, но у нас разное количество акций поэтому (10*160)+(10*153)+(15*147)/35 = 152,43.

 

А если идут постоянные продажи и покупки, то найти среднею сложно. Т.е. в дополнении к предыдущему примеру:

 

мы еще купили 20 акций по 144руб.

продали 10 акций по 148руб.

купили 10 акций по 145руб.

продали 20 акций по 150руб.

 

И куда сдвинулась средняя от первоначального примера, после всех операций?  

 

P.s. цель примера понять как все это считать.

 

Помогите пожалуйста разобраться. 
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
38 | ★2
16 комментариев
Сколько денег за ответ?
Это вы без математиков сможете решить?
avatar
Это наз-ся средневзвес. (10*160+10*153+15*147)/10+10+15
avatar
dmitriy, неправильно что-ли?
avatar
Martin Gale, всё верно, не увидел
avatar
dmitriy, я в первом примере так и описал, но потом были еще покупки\продажа!
avatar
Martin Gale, просто кол-во пок/прод изменится и всё. Разумеется каждая бумага считаются отдельно.
avatar
При покупке/продаже может использоваться средневзвешенный метод чисто или, например, LIFO/FIFO.
В первом случае будет summ_{i=1}^{totalTrades} (price_{i}*count{i]), где count_{i} > 0 для покупок, < 0 для продаж. Во втором случае сложнее, т.к. надо вести учёт пакетов ЦБ в виде стека/очереди.
Бобровский Дмитрий, мне тоже пока не понятно, пытаюсь разобраться. 
avatar
Martin Gale, цель какая?
avatar
у меня была в экселе формула....
потом я перестал принципиально усредняться и торговать стало легче и дисциплина улучшилась.Если на разный срок покупаете — то каждую сделку считайте самостоятельной.
Извините за банальность!
avatar
Мой ответ самому себе. Может не прав посмотрите:
avatar
Это расчёт по средневзвешенной.
Вопрос — в чём принципиальная разница для Вас, сударь, в расчёте по LIFO/FIFO или по средневзвешенной? Если Вы — трейдер, то Вам должно быть абсолютно фиолетово, т.к. есть простой принцип: «Депо на конец периода — депо на начало периода».
Какова цель такого расчета? Учетная или для торговли? Для учетной вообще не нужно делить, только умножать и прибавлять (при продажах) и вычитать (при покупках).
avatar
А. Г., торговая. цель понять при какой цене я выйду в ноль по данной бумаге после падения и всех покупок. А продажи происходят тогда кода я после очередной докупки продал, т.к. вижу что можно докупиться ниже.   
avatar
Martin Gale, 

Берете сумму продаж в деньгах, вычитаете сумму покупок в деньгах, делите получившуюся отрицательную сумму на число имеющихся контрактов и умножаете на -1. Только, как правильно заметил vladimir doigt, торговле это будет только мешать.
avatar
А. Г., Спасибо!
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Аэрофлот на Инвест Викенд РБК
В эту субботу 27 июня встречаемся в Москве на масштабном инвестиционном фестивале Инвест Викенд от РБК. ✈️ В программе – выступления экспертов с...
Фото
Через какие юаневые облигации можно отыграть рост валюты?
Фото
5 сильных эмитентов среди рейтингов от BBB до A
В сегменте эмитентов с рейтингами от BBB до A доходность часто выглядит привлекательной, но качество заемщиков сильно различается. В этом...
Фото
Список акций и цен, которые я считаю интересными в моменте
Обвал продолжается. Давайте посмотрим акции, которые могут быть интересны, если предположить, что конца света для российской экономики не...

теги блога Martin Gale

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн