Блог им. Svips

Роботы требуют модернизации - 3

    • 11 апреля 2016, 08:58
    • |
    • Svips
  • Еще
Всем доброго дня.

Продолжаем модернизировать своих роботов. Закончили портирование основного движка роботов и ретранслятора котировок и ордеров под систему Linux. Пишем на Питоне, так как если вы еще помните, задача состоит в том, что бы посадить роботов на ARM процессоры. На данный момент наш взгляд остановлен на Raspberry PI. Эта малышка работает под системой Linux у которой так же есть Питон. Поэтому проблем с запуском роботов на ней не должно быть.

В данный момент роботы уже третью неделю проходят обкатку в боевом режиме. Как и предполагалось, нагрузку на процессор они дают минимальную, наш Futjitsu TX150 S7 с четырмя роботами и сервером котировок грузится не больше чем на 0,3% в пик торговли. Это радует, так как очень похоже на то, что четырех ядерный ARM процессор с 1Гц частоты на ядро, без проблем потянет от пяти до двадцати роботов.

Так же, альтернативой Raspberry могут быть арендованные сервера на архитектуре ARM. Мы нашли провайдера дающего такие же мощностя за 3 евро в месяц. Или даже возможна почасовая оплата. Для нас это интересно, так как роботы у нас работают до 18:00. Если кому интересно то вот пруф.    

Видео старта роботов:



★2
13 комментариев
ну а код где?
avatar
Кстати, я че то не понял, а зачем каждую тулзу запускать в отдельном фрейме? Это для наглядности чтоли?
avatar
sortarray sortarray, Да, что бы следить за роботами. В каких они позициях, что делают и тд. Это основное окно, потом добавляется если нужно еще бесконечные окна и в них по 8 секций для роботов.
avatar
А в чем идея так целенеаправленно ориентироваться на ARM?
avatar
ch5oh, Хотим что бы в «коробке из под обуви» помещался весь дата-центр с роботами, и при этом не жрал много электроэнергии, что бы упсы тянули его сутки.
avatar

Svips, уважаю.

А купить нормальный УПС + генератор + солнечные батареи не дешевле выйдет по затратам? Там ведь куча тормозящих нюансов с разработкой должно быть?..

avatar
ch5oh, Для нас разработка дешевле. Так как многое уже написано и отлажено. Собственно речь о партировании кода а не написании снуля. Генератор отпадает, так как его кому то надо заводить и перенаправлять. Плюс его еще и надо вытащить на улицу, а весит он нормально. Мы же хотим, что бы можно было спокойно отсутствовать в офисе хотя бы неделю, а рулить все по удаленке. Солнечные панели отпадают в надобности, так как и из розетки батареи заряжаются нормально. А если пропадет электричество то стандартный упс смарт виннер 3000 будет тянуть это все больше 60 часов.


avatar
Изначально неправильный путь
avatar
SECRET, а какой путь вы бы им порекомендовали?
Новые идеи и тесты?
Аппаратная часть — вроде одно из последних действий.
avatar
Advait, я бы посоветовал поставить простенький 8 ядерный сервак в зоне колокации биржи и оптимизировать софт, чтобы на каждом ядре можно было по 100 ботов пускать.
avatar
SECRET, У нас несложные интрадей роботы. Не HFT. Им достаточно брокерского соединения и не нужна плаза. Поэтому ставить сервак за деньги у биржи, что бы он все равно работал через брокера смысла нет. Наши сервера прекрасно справляются и стоя в офисе и не испытывают никаких проблем с чем либо. А если посадить их на армы, то реально про них можно будет забывать на недели.
avatar
Зачем вобще нужны какие то боты? Получил тик торгуй, ну.
avatar
Так и не понял сути поста… Ну если у людей все так хорошо, аж дошли до того что по таким вещам заморачиваются, по любому торговать научились уже и зарабатывают, нафига здесь писать подобное, не понимаю… Сиди бабло стриги молча и все…
avatar

теги блога Svips

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн