Блог им. enki

вчерашний вэбинар про опционные улыбки

вчерашний вэбинар про опционные улыбки

запись вэбинара

Вчера немного рассказал про свой подход к опционным улыбкам. 
Приходите на опционную конференцию 9 апреля, продолжим разговор.
★40
60 комментариев
Чего-то не открывается запись вебинара по ссылке.
avatar
Schurik, ссылка не по картинке а по ссылке ниже
Каленкович Алексей (enki), да, в Google Chrome открылся, а в Internet Explorer нет.
avatar
будет ли какая либо встреча на опционной конфе 9 апреля, но за пределами официальных докладов?
avatar
vitsantal, в кулуарах как обычно
Добрый вечер, за сколько дней рассчитана историческая волатильность в примерах?
avatar
Ajax, последние сутки
Каленкович Алексей (enki), спасибо за запись, а то сам вебинар я «проспал». Один момент я упустил — наклон твоей «коричневой» улыбки сам калибруется под текущий рынок, или ты его задаешь принудительно?
Стас Бржозовский, пока руками. автоматически пока только вола на деньгах. но «наклон» и «форма» параметры медленно меняющиеся, так что руками нетрудно корректировать, хотя конечно, хочется полностью автоматизировать

Каленкович Алексей (enki), спасибо, понял. Как вариант, наверное, можно замесить МАшку ртсного наклона и ноль от наклона белой улыбки в какойто пропорции. Да и с «прогибом» также. Должно, вроде, довольно устойчиво получиться
Стас Бржозовский, возможно, но пока я действую по простому правилу —  надо уменьшать число степеней свободы, ибо их и так слишком много. 
Имел ввиду историческую волатильность. Например в на сайте option.ru в опционном аналитике при анализе исторической волатильности по умолчанию стоит 60 дней, а можно поставить 30 дн. Какой период используете Вы? 
Спасибо за вебинар, посмотрел запись с удовольствием.
avatar
Ajax, я понял и уже ответил — мы оцениваем волатильность за последние сутки —  т.е. примерно 800 минутных баров. 60 дней, тем более 30 дней —  непозволительно много для оценивания текущей ситуации. эти цифры были выработаны в докомпьютерную эпоху, сейчас надо быть более оперативным
 спс:)
avatar
Спасибо за вебинар!
Я правильно понял, что хорошая гамма для СГП — в сотых- тысячных от 1 (типа 0,01 или 0,001). И про дельтахедж — эффективнее получается от уровней или динамически?
avatar
Иван, гамма величина зависящая от размера вашей позиции. т.е. ее слабость это нечеткий параметр. просто в вэбинаре она была практически нулевой и я на глазок предположил, что неплохо бы ее увеличить на порядок. у меня гамма иногда  бывала больше 1. в целом признак СГП  - это купленная вола на деньгах и проданная на краях, но в целом это купленная позиция.
Каленкович Алексей (enki), Понятно! и все таки про дельта хедж хочется помучить :) Эффективнее ориентироваться на уровни по цене или все же лучше чтобы ДХ присутствовал постоянно (с точки зрения теории вероятности ведь получается, чем чаше ДХ, тем ближе к матожиданию)
avatar
Иван, если ДХ идет постоянно, то вы как минимум увеличиваете накладные расходы, так что даже при постоянном ДХ еще нужно подумать насколько часто его делать. я делаю ДХ по уровням или в зависимости от своих текущих представлениях о рынке. задача —  поймать хорошее движение, так как прибыль растет квадратично.  но нельзя забывать про регулярность хеджа и просто ждать большого движения, которое может не состояться конечно не выгодно. можно действовать по другому —  например хеджировать любые локальные всплески, но я так не делаю и не могу что-либо здесь рекомендовать. в любом случае  найти способ увеличивающий ваше матожидание от хеджа можно.
И ещё — в тслабе, когда меняешь форму улыбки, меняется форма и модельной — насколько это корректно, ведь к экспирации она должна выправиться наряду с наклоном (получается, дельта искажается)
avatar
Иван, в новой версии (на этой неделе сделали) зафиксировали модельную (белую) улыбку с формой = 0. т.е. теперь она зависит тотлько от одного параметра —  волатильности на деньгах
мммм, если это делают популярным, то это уже почти не работает, либо ожидается четкое кидалово, либо распространяя это можно заработать больше чем на этом), иначе зачем унижаться перед тупыми обезьянами…
avatar
юрий савин, тот факт, что Вам достался хорошо сделанный музыкальный инструмент, еще не делает из Вас музыканта. С опционами та же история. Это Вам не голову с плечами на графике искать :)
avatar
Иван,… тот факт, что Вам достался хорошо сделанный музыкальный инструмент… уверены что это хороше сделанный инструмент?
а то щас менегеров развелось астротурферов ухх, понасоздают 20-50 аккаунтов и накручивают инвест идеи в форумах тем кто не шарит
avatar
Алексей, как всегда, НА ВЫСОТЕ!!!
Как я понимаю, это все можно сделать и в Excel. Но вопрос: зачем? Если это используется для дельтахеджа с учетом того, что поза не будет закрыта до экспирации.

MyKey, что Вы хотите сделать в Excel? =)

Теоретически, можно и зайца научить курить...

avatar
ch5oh, я не понимаю о чем вы меня спрашиваете, поэтому считаю ваше вумное сообщение попыткой срезать значимость моего сообщения или вы просто видео не смотрели и решили что я вам его пересказывать сейчас начну.
Алексей, конечно, гурУ… Там, где он летает, редкая птица долетит:-)  Но в чем-то Юрий прав! Если все будут на одной стороне рынка, то кто будет зарабатывать? У меня вот рабочая «Неслабо дельта положительно-нейтральная»))) стратегия! Но если я ей буду учить, то все мои ученики будут в одном стакане на одних и тех же страйках, в ту же сторону! Это же меня и убъет! Как считаете?
arbalet, и какой вывод? каждый должен тщательно хранить все свои секреты? а как же тогда развитие рынка? чем больше различных методов торговли пропагандируется тем лучше в конечном счете всем. все равно чтобы заработать нужно знать намного больше чем простые утверждения —  СГП или что-то другое. Условно можно так сказать —  мой контрагент  - Илья Коровин — он в основном продает, я в основном покупаю. можем конечно друг с другом так и торговать, а можно учить торговать —  он своему методу, я своему и в результате будет примерно тоже самое только более ликвидное. 
Спасибо, я вот и пытаюсь разобраться. Все упираюсь в конкурентное преимущество…

arbalet, =) а чего в него упираться?

Оно или есть, или его нет.

Но главная идея в том, что если пользоваться кривыми инструментами, то сколько бы не было в голове мозгов, получить достаточный «эдж» невозможно.

avatar
Тут я согласен, однако на феррари тоже можно до первого столба а на велике исколесить весь мир. Да Алексей правильно все объяснил! Ты учишь одному и используешь одни инструменты, а я другому и инструменты другие, а в итоге все находят своего покупателя и продавца.

Я немного о другом. Видишь же роботов в стакане! Ты выставляешь заявку по интересующей тебя цене и тут же моментально выскакивает заявка перед твоей на 2 пункта ближе к рынку. Переносишь ещё ближе и снова перед тобой также выскакивает на 2 п. ближе… Что будет если ты продашь таких роботов 50 и все они встретятся на 1 страйке?

Если я буду учить рабочей своей системе, объясняя где и как расставлять заявки, то сам себе буду создавать конкуренцию. Учитывая нашу ликвидность, я сам буду ухудшать свой финансовый результат.

arbalet, В опционах не наблюдаю на практике роботов, которые хотели бы со мной «посоревноваться».

Ставишь заявку лучшим бидом — и стоишь на заданном уровне (понятно, «уровень» указан в терминах волатильности).

И никто не приходит. Не овербидит. Не сужает спред.

ПС Разве что в некоторых опционах глубоко-в-деньгах?.. Да и то они заканчивают соревнование довольно далеко от рыночных цен...

avatar
Алексей, будет ли адекватна модельная улыбка для опционов на акции США? TSLAb  вроде можно прикрутить к IB.
Капитан Сильвер, честно —  не знаю. я не работал на американском рынке. но, конечно, в какой-то момент это надо проверить. мне даже интересно это проверить, но пока в планах только российский рынок. тем не менее, если вам нужно что-то для американского рынка, то это не трудно будет добавить, например вашу собственную модельную улыбку. при работе с IB существуют тонкости с получением маркет-даты, насколько знаю. так что тут надо для начала уточнить этот вопрос — есть ли маркет-дата по опционам и если нет, то что нужно для ее появления сделать. это к техподдержке вопрос.
Каленкович Алексей (enki), спасибо за быстрый ответ.
Алексей, в связи с сегодняшним ростом по ри появился вопрос про профиль позиции. Закупался колами, чуть продавал путов: набрал гаммы так, что профиль был хорошо задран вверх (при движении даже с 83000 до 86000 по профилю была хорошая прибыль — ) — однако на деле сейчас минус по профилю. За счёт чего так сильно опустился, мне непонятно (Хеджа не было, прошёл один день — тэта не могла столько съесть, волатильность тоже припала несильно). Грубо говоря, по тэта и Веге мог прочесть на 1к пунктов, а просел в 3 раза больше. Как правильно оценивать этот риск и что он вообще такое? Профиль по модельной улыбке оценивал
avatar
Иван, картинку позы неплохо бы посмотреть чтобы какие-либо выводы делать
Каленкович Алексей (enki), на данный момент как-то так. Получается, при движении наверх правый край профиля все время просаживается и прибыль съедается, но как оценить эту просадку перед движением мне непонятно (например, если занизить волатильность — это все равно не отражает действительности)
avatar
Иван, да, теперь стало более понятно. для начала скажу, то, что обычно говорю про эту позу- поза сложна в управлении. надо хорошо понимать все нюансы, все типы рисков. думаю надо сделать отдельный пост на эту тему, так что пока вкратце — обращаю внимание, что дельта по модельной улыбке больше (примерно на 0.7 в вашем случае) чем дельта по маркетной улыбке. соответственно при движении вверх на те же 3000 пунктов это уже минус 2100. далее —  текущая дельта — это уже после движения  - перед движением она была выше, т.е. вы были еще сильнее перехеджированы. так что основной убыток именно из-за перехеджа. это типичная проблема для купленных поз, особенно для таких. что делать? есть целых три приема —  1. поставить тренд на дельтахеджере в начальной точке. 2. понизить волатильность на деньгах у модельной улыбки (т.е. открепить модельную улыбку). 3. быть более купленным. судя по позе в момент формирования вы были примерно гамма-нейтральны.лучше быть гамма положительным.  положительная гамма дала бы более быстрый рост дельты и сответственно компенсировала бы текущую проблему. у всех этих трех методов есть свои плюсы и минусы. также есть еще один фактор —  поворот улыбки. т.е. купленные коллы подешевели (по волатильности) а путы нет. это все очень коротко, надеюсь натолкнул на размышления.
Каленкович Алексей (enki), спасибо за нюансы управления позицией — очень полезно. но попробую уточнить основной вопрос: красная и белая улыбки у меня зафиксированы по волатильности и наклону — при этом с профилем позиции (по белой улыбке)  получается следующий эффект: при росте рынка правый край опускается, при падении — опять поднимается. хотелось бы понять за счет чего. На скринах точки на профиле вечером после роста и сегодня
вечером:


Стало:


Вот этот эффект меня волнует
avatar

Иван, выскажу гипотезу (пусть Алексей меня поправит если что).

У нас модельная улыбка (белая) ездит вслед за рынком.

При этом её минимум априори находится «на деньгах» (по построению).

Получается, что когда рынок едет вправо, проданные «путы» начинают дорожать по волатильности. А купленные «колы» — дешеветь. В терминах волатильности вроде бы всё понятно.

А дальше надо смотреть конкретное соотношение «вег» справа и слева. Что будет играть бОльшую роль. Имхо, в данном случае отрицательный эффект от проданных путов оказался сильнее.

Алексей говорит про это в терминах "было слишком мало гаммы (или она даже была отрицательная) при первичном построении позы".

avatar

Иван, Хотя я вот сейчс поужинал и на свежую голову подумал, что это не может быть причиной. По определению «профиля позиции».

Если у Вас зафиксирован IV ATM, наклон и форма, и не было «неудачных» хеджей, то рыночный профиль должен быть нашим прогнозом эволюции оценки стомости позиции.

Точно наклон не менялся?

avatar
ch5oh, абсолютно точно — iv зафиксирована, наклон и форма тоже, хеджей не было. Показательно, что меняется профит по модельной улыбке при изменении цена базового  актива (когда все параметры, кроме времени, зафиксированы — но вряд ли это время вспять пошло при снижении цены)))))
avatar

Иван, тогда бы ещё скриншот окна с улыбкой.

Чтобы все настройки было видно.

avatar
ch5oh, вот так на данный момент — специально ничего не менял
avatar

Иван, долго смотрел на картинки.

По виду красный (рыночный) профиль остался без изменений (практически)?..

То есть вопрос в поведении модельного профиля (белого)?

avatar
ch5oh, красный гуляет вместе с белым (это видно и по тому, что профит при падении изменился в большую сторону при зафиксированных улыбках)
avatar
Сегодня рынок опять вернулся на 86000, так что есть возможность сравнить (улыбки не меняются): упал еще сильнее край
avatar
Иван, основная агрессия вашей позиции — это страйк 97500. так же у вас относительно много купленных выше. эти контракты сейчас уже вошли в фазу быстрого распада. поэтому профиль позиции достаточно быстро меняется в этой области. да, на деньгах у вас тета небольшая, но если бы вы, так же не меняя улыбки оказались бы в указанных вами точках —  то там тета была бы намного больше, что вы и наблюдаете. обратите внимание, что у вас за эти сутки сильно изменилась дельта, т.о. вы должны постоянно хеджировать позицию, даже если рынок никуда не идет. в целом ваша позиция -это просто лотерейный билет на полет под 100000. если он не произойдет то вы гарантированно теряете деньги, что очевидно.  либо вы заниматесь дельта-хеджем и тогда вы скорее всего ничего не потеряете. но если будет резкий взлет за ближайшие два дня, то вы не заработаете много на этом взлете.

Очень интересная ситуация: прошло время и рынок вернулся ровно в стартовую точку (ну, ± 100 пунктов).


Давайте посчитаем внимательно.

Была позиция: -4744 (пунктов)

Было время: 11.075 (дня)

Была тета: 474 (пунктов за день)


Стала позиция: -5456 (пунктов)

Стало время: 9.620 (дня)

Прошло: 1.455 (дней)


Мы обещали распад -690 (пунктов)

По факту распад составил: -712 (пунктов)


(Это к тому, что ситуация «на деньгах» была проанализирована близко к реальности). Что касается поведения «крыльев», то тут срабатывает фактор очень быстрого распада опционов на страйках 95 и выше. Вы сделали ставку на сверх-быстрый рост рынка, а он не случился.

Сейчас Алексей ещё добавит по-поводу правого края.

ПС =) На самом деле спасибо, что заставили нас так внимательно посмотреть на ситуацию.

avatar
ch5oh, в продолжение данного вопроса http://smart-lab.ru/blog/321592.php
avatar

Кстати, видеозапись вебинара в хорошем качестве видео теперь доступна на ютуб:

http://www.youtube.com/watch?v=WJENdeC2yNA

 

avatar
Алексей, ch5oh — большое спасибо за комментарии, очень полезная для меня беседа. Буду бороться за позицию :)))
avatar

Иван, кстати, пришли в голову ещё 2 мысли:
1. Попробуйте поработать с опционами на сбер — они сами по себе дешевле и цена ошибки значительно меньше.

2. Для моделирования поведения позиции имеет смысл взять скрипт Static Analysis. Тогда Вы сможете вволю поиграть с различными сценариями движения БА и посмотреть динамику профиля позиции без необходимости оплачивать эти эксперименты живыми деньгами.

avatar
ch5oh, спасибо — буду пробовать
avatar
ссылка вебинара не работает чего-то, уже в 3-х браузерах пробовал, у всех так или у меня чего не то?
avatar

iuiu, попробуйте посмотреть на ютубе:

http://www.youtube.com/watch?v=WJENdeC2yNA

avatar
А как строится эта коричневая улыбка? У меня был внутренний вопрос, а верно ли учитывает рынок волатильность и соответствует ли стоимость опционов ей, так вот вы оказывается имеете такую меру, с чем можно сравнить. Так как она считается по историческим данным? И еще идиотский вопрос, а как считается волатильность, в каком временном масштабе, это дневная волатильность всегда? 
avatar

теги блога Алексей Каленкович

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн