Блог им. Mindspace

На каком временном масштабе лучше искать дивергенции MACD

На каком временном масштабе лучше искать дивергенции MACD

Один из наиболее сильных сигналов, подаваемых графиком, возникает при расхождении движения цены и индикаторов. Это явление часто зовут страшным словом «дивергенция» (от англ. «divergence»), а происходит оно, когда цена актива идет в одном направлении, а индикатор движется в противоположную сторону (например, как на картинке в превью).

Для выявления таких несоответствий я использую линии и гистограммы MACD. На них, по мне, дивергенция отрабатывает чаще, чем на других индикаторах. Но на каком временном масштабе — дневном или недельном, ее сигналы точней?

Для меня ответом на этот вопрос стал эксперимент, проведенный Александром Румянцевым (ник iamraa). Он, как и я, торгует на американском рынке, но на более коротких тайм-фреймах. Прочитать его пост с результатами теста можно здесь.

А подробней о том, что такое индикатор MACD и как торговать его дивергенции читайте здесь и здесь.

В превью приведен график ETF на индекс S&P 500 (SPY) с примером «медвежьей» дивергенции.

Больше идей и новостей в моем твиттере здесь.

Sapienti sat,
Оксана Гафаити,
автор MindSpace.ru, инвестор и трейдер.

★13
4 комментария
Спасибо! Статьи понравились, интересно.
avatar
ку кукловодских индексах, диверы не работают
avatar
Я использую сигнал на дневках. Не скажу, что отлично работает. На американских рынках срабатывает чаще (веду дневник). У нас только на «голубых фишках» есть смысл смотреть. Обязательно фильтровать другими индикаторами/уровнями/другими паттернами по желанию. Стратегически принимаю решения на недельных графиках.

И да, на тестах результаты лучше, чем в реале. :) Тестировал на истории — больше тысячи сделок «на бумаге», листая по одному дню. :) Результат: на одних бумагах прибыльных около 70% сделок, на других около 50%. В среднем получается около 60%. Конечно, сильно зависит от целей.
avatar
лучше не искать. проверенно временем. дивера перерисовывают так что никакого депоза не хватит.
avatar

теги блога Оксана Гафаити

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн