Блог им. LaraM

Дивиденды 2016 и выкуп в Полюс Золоте

Предыдущая рабочая неделя была короткой, поэтому не так уж много дивидендных новостей.

Власти Башкирии рассчитывают по итогам 2015 года получить от «Башнефти» 5 млрд рублей дивидендов и направить их на финансирование социальной сферы, следует из сообщения пресс-службы Госсобрания-Курултая Башкирии.
В прошлом году бюджет Башкирии получил такую же сумму. Следовательно, ждём дивиденд по Башнефти АО и АП в размере прошлогоднего 113 рублей. Расчетная ДД примерно 5%.
В ходе телефонной конференции компании директор по экономике ГЭХа Никита Осин сообщил о дивидендных планах по ОГК-2.
«По состоянию на 2015 год, я думаю, мы не будем отходить от процентов по РСБУ (как базы для выплаты дивидендов — ред.). Размер пока не определен. Я думаю, будет определен ближе к собранию акционеров. Я думаю, он будет не ниже, чем в прошлом году. Начиная с 2016 года обсуждается возможность перехода на выплату дивидендов исходя из чистой прибыли по МСФО».
Он добавил, что говоря о сохранении дивидендов не ниже уровня за 2014 год, он имел в виду процент от прибыли по РСБУ, а не выплату конкретных сумм на акцию.
В 2015 году «Русал» впервые с 2008 года выплатил промежуточные дивиденды ($243 млн), но на фоне низких цен на алюминий сможет вернуться к вопросу о выплатах «не раньше третьего квартала», уточнил гендиректор компании Владислав Соловьев.
Получается, что дивидендов от Русал по итогам 2015 года не ждём.

СД эмитентов продолжают рекомендовать размеры дивидендов.
Табличка обьявленных СД эмитентов дивидендов пока не слишком большая.
Дивиденды 2016 и выкуп в Полюс Золоте
Таблица ударников чистоприбыльного производства тоже получилась  не большая, но интересная.
Дивиденды 2016 и выкуп в Полюс Золоте

СД эмитентов из таблички пока не принимали решений по размеру дивиденда за 2015 год.
Прирост ЧП ТРК составил великолепные 410%. Если СД эмитента рекомендует распределить на дивиденды АП согласно дивидендной политике ТРК, то ДД может составить замечательные 18%. Ждём рекомендаций СД.
Интересная ситуация сложилась в Саратовском НПЗ. По итогам 9м15 ЧП была 5284 млн рублей. Расчетный дивиденд на АП получался 2100 рублей на акцию. При котировке на дату предыдущую обьявлению упавшего размера ЧП2015, ДД получалась 12,5%. Конечно же, инвесторы надеялись на увеличение ЧП по итогам 2015 года.
Но объем продукции Саратовского нефтеперерабатывающего завода в 2015 году снизился на 15%. Об этом на коллегии министерства промышленности и энергетики Саратовского региона рассказал региональный министр Максим Шихалов.
По его словам, падение объясняется необходимостью планового ремонта Саратовского НПЗ и не имеет отношения к колебаниям цен на нефть на мировом рынке.
Соответственно, ЧП по итогам 2015 года(4342 млн руб) оказалась меньше, чем за 9м2015, но всё-таки хоть и не намного, но выше, чем в 2014 году(4272 млн руб).
Котировки отреагировали оперативно снижением и на закрытии торговой сессии пятницы при расчетном дивиденде 1743 рубля расчетная ДД на АП равнялась 11,4%. 
Пока расчетный дивиденд Саратовского НПЗ АП всё равно попадает в раздел «выше депозита» Ждем решения СД по размеру и выплатам дивидендов.

11 марта прошла значительная новость по Полюс Золоту.
СД Полюс Золото рекомендует ГОСА НЕ начислять дивиденды по итогам 2015 года, а средства компании направить на выкуп собственных акций.
 «Полюс Золото» объявило о выкупе собственных акций и американских депозитарных расписок (АДР) на общую сумму до 255,298 миллиарда рублей. Всего может быть приобретено до 33,14% акций и/или АДР по цене 4041,19 рублей и 2020,6 рублей за бумагу соответственно (на одну акцию приходятся две АДР).

Срок подачи заявок на приобретение определен с 11 марта до 27 мая, хотя может быть продлен по решению проводящей выкуп дочерней структуры «Полюс Золота» — ООО «Полюс-Инвест».

В  личных обращениях и комментариях к сообщению о выкупе собственных акций Полюс Золото в Журнале дивидендных новостей ВК «Дивиденды forever»  vk.com/club115267972   я увидела у ряда участников сложности с пониманием структуры и взаимоотношений между компаниями Группы компаний Полюс Голд, куда входят торгуемые на ММВБ Polyus Gold, Полюс Золото и Лензолото. 

Поэтому в рамках  вебинара, который планируется  24 марта 2016 года в Школе Московской биржи moex-school.com/ru/meropriyatiya/24-marta-2016-goda-vebinar/  ,  который будет посвящён дивидендным стратегиям 2016года  инвестирования в привилегированные акции, кроме вопросов, указанных в программе вебинара  ещё посмотрим состав и структуру группы компаний Полюс Голд, разберёмся зачем была выстроена такая структура, почему платились ранее дивиденды и зачем сейчас предложен вuyback Полюс Золота.
Удачной вам дивидендной охоты!


★16
14 комментариев
Как всегда спасибо за обзор! Надеюсь вы успели купить GTL в предверии дивидендов?
avatar
Cпасибо, Лариса! На GTL озолотился я ))) почти +700% в моменте))
spasibou
avatar
Полезный обзор!
avatar
Очень интересно!!! Спасибо!!!
avatar
Что это в конце поста за поток  сознания?!
avatar
Wasiliew Wasilij, это комментарии.
avatar
Wasiliew Wasilij, самой не понравилось :)
LaraM/ЛарисаМорозова/, переживал;)
Есть же кнопочка «Ред» над постом?!)
avatar
Wasiliew Wasilij, уже придумала, как донести до народа такого типа инфо в следующий раз :)
Так сказать: И опыт, сын ошибок трудных...:)
Лариса, Лензолото уже много лет исправно выполняло дивполитику по префам, какой им мотив отказываться от выплат в этом году? Там же всего 8% ЧП.
И насчет Саратовского НПЗ — у них нераспределенки больше капитализации, они могут ее направить на дивиденды? Роснефти в этом году понадобится много денег на свои дивиденды.
avatar
Николай, после отказа китайцев купить кусок, уже нельзя рассматривать  выплату или не выплату диви в ЛЗ в отрыве от ситуации в группе. Мне пока не достаточно информации, чтобы окончательно решить, будут диви в ЛЗ или нет.
Если Вы ГТЛ держите с 0,03 то это очень мощно)
Константин, уже не держу ;) осталось 2 лота :)

теги блога LaraM/ЛарисаМорозова/

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн