Блог им. UncleBen

Странный вопрос про вывод денег от зарубежного брокера.

Допустим вы перевели через банк РФ зарубежному брокеру 10К. Но потом решили не торговать и через месяц деньги вернули на этот же счет (или в другом банке РФ). В основании платежа будет написано что-то типа «вывод средств по договору ХХХХХ». Вопрос — а что с налоговой? Надо ли сдавать декларацию? Это же не доход.
★3
42 комментария
Сдавать документы в налоговую надо не в зависимости от вводов — выводов денег по банку, а в зависимости от наличия дохода. И то — по итогу года.

В вашем случае ничего сдавать не надо.
avatar
Если не докажите (а в вашем случае вы не докажете), что это не доход — то надо будет заплатить 13% ...

8. Вы получили доходы из-за границы, вне зависимости, от кого...
Кому и в каких случаях нужно заполнять налоговую декларацию?
www.aif.ru/dontknows/1233578
Валентин Елисеев, это не так.
С каких пор бремя доказывания лежит не налогоплательщике?

Пусть налоговая доказывает обратное.
avatar
Рустам TradeInWest.ru, да не вопрос… не доказывайте… только в данном случае иностранный брокер не является налоговым агентом -следовательно придется заплатить за этот перевод 13%… а если не заплатить — то придется платить штраф и пени, и попасть в список отслеживаемых фин. движения капитала… А лучше всего сходить в налоговую и спросить, что да как…
Валентин Елисеев, по вашей логике если человек отправил деньги зарубеж в долг другу, а потом друг вернул, то должен заплатить 13%? 
Или если открыл банковский счет зарубежом, положил туда деньги, а потом выводить из в Россию, то тоже должен заплатить?
avatar
Рустам TradeInWest.ru, читайте законы ё…
Валентин Елисеев, статья написана 13:00 29/03/2013
avatar
Bear, что-то поменялось !? и теперь налоги платить не надо "?
Валентин Елисеев, надо конечно, но думаю законы немного поменялись стали более жестче
avatar
Валентин Елисеев, почему не докажете? Там же ясно написано сначала перевод  за бугор через банк, потом обратно всей  суммы. Где  доход? Является брокер налоговым агентом или нет  тут совершенно ни причем. Вы же сами приводите ссылку, декларация подается при получении дохода, в данном случае его нет.
avatar
Валентин Елисеев, внимательно прочитайте свою же ссылку, там есть слово "доходы".

В рассматриваемом же случае доходы не получались. 
avatar
Geist, все верно
avatar
Сдавать не нужно, так как у Вас счет торговый, лучше выводить суммами до 5000$, чтобы у фин мониторинга не было вопросов.

avatar
Андрей М, в день/неделю/месяц?
Бабёр-Енот, в день конечно, выше автоматически попадаете на фин. мониторинг, так же как вроде свыше 600к рублей.
avatar
 Декларацию подавать не нужно, это не доход.
avatar
Да ладно… как хотите… не хотите не платите и не носите…
Валентин Елисеев, да хотим, хотим.
Но только с доходов, а не с оборотов.

Где же здесь доходы?
avatar
Рустам TradeInWest.ru, вы отправили деньги на торговый счет брокеру. что там было никто не знает и ГНИ выяснять не  будет. Всё что оттуда выйдет к вам на счет в РФ, для ГНИ является доходом. Доказать обратное вы  не сможете. Далее выбор за вами = платить или нет…
Валентин Елисеев, не совсем так, пока сумма, которая ушла не превосходит той, которая пришла никакого дохода нет!
avatar
Валентин Елисеев, по Вашей логике получается, что с любого почтового перевода надо платить налог 13%? Вася перевел Пете 1000 рублей. Вот здесь как раз доказательств, за что отправлялись деньги, нет, а доход есть.  Надо платить или нет? 
avatar
Вот вы реально думаете что со своими 10ю сдались налоговой? Смелее.
avatar
Дело не в том, что тут по этому вопросу думаем, мы исходя из общепринятой логики и так далее. А в том — каким документам (в т.ч законам и др.актам), инструкциям и прочему в этом случае следует налоговый инспектор… И если вы ему обрисуете  своё собственное видение данной проблемы или дадите ссылку на форум, где большинство считает, что не надо… Он сделает так, как положено на данный момент по действующему Законодательству…
Этот вопрос, один в один — многие годы дискутировался на форекс/форумах, с ссылками на НК и различные инструкции ГНИ.

Вывод один — в данном конкретном случае вся сумма подлежит налогу в 13%. И так как этот брокер иностранный и следовательно не налоговый агент РФ то любая сумма приходящая с его счетов на ваш личный облагается 13%, без всяких вариантов, и верить любым документам от, нерезидента и неналогового агента ГНИ не будет, как этого вам не хотелось бы по логике вещей…
Валентин Елисеев, вы не правы.вчитайтесь в формулировку налога.налог на ДОХОДЫ физлиц.нет дохода-нет и базы для исчисления налога
avatar
Валентин Елисеев, я эту тему сильно изучал, дело в том, что если действовать по ВСЕМ пунктам законы, Вы КАЖДЫЙ торговый ДЕНЬ обязаны предоставлять отчетность в налоговую! И это никак не связано с Вашими переводами.
Соот. для себя пока нашел выход — открыл торговый счет на пенсионера-инвалида по ДУ. Дальше — видно будет, пока нормальной возможности платить налоги нет.
avatar
Андрей М, все поступления на ваш счет из-за бугра вы обязаны отражать в ндфл3, далее вы должны их расписать по статьям… далее вы должны показать что это не доход. в данном случае не докажете — так как ваш контрагент не налоговый агент… соответственно вся сумма будет признана доходом. далее флаг вам в руки в суде…
Валентин Елисеев, не нужно писать ерунду, все поступление из-за рубежа Вы делаете от своего имени самому себе с торгового счета. Соот. пока сумма возврата меньше сумму отправки Вы вообще не обязаны ничего никому платить и доказывать, то есть можно даже $100к одним переводом сделать. Но так как сейчас век википедий и форумов, а законы никто не читает, то лучше делать транши по 5к.
Это конечно ВСЕ касается лицензионных американских КЛИРИНГОВ, а не говнокухань (аля форекс).  
Любой налоговый инспектор пошлет вас на ххх, так же как клоунов с регистрацией торгового счета.
avatar
Андрей М, у вас полная финансовая безграмотность — ваш торговый счет, это не персональный банковский счет… поэтому деньги к вам приходит от юр лица… и не от вас… И всю математику которую вы описали — может делать только налоговый агент… а иностр брокер им не является…
Валентин Елисеев, я как раз практик, а Вы явно фантаст теоретик с форекс-кухни.
Вы вообще в глаза переводы видели когда-нибудь?
Так для общего развития Вы брокеру вообще ничего не  переводите, а все финансовые взаимоотношения происходят с Клирингом, который гоняет средств только от Вас и только Вам.
avatar
Андрей М, насмешили… прежде чем так фантазировать вы сначала вспомните как вы выводите деньги от своего брокера… вспомнили ну молодец… если бы это был ваш «личный» банковский счет, то зачем вы бы подавали бы запрос на вывод средств брокеру…
Валентин Елисеев, в америке  брокер счет не держит.
Это все равно, что купить вещь там, а потом вернуть платеж за нее назад.
В общем разговор не о чем.
avatar
Валентин Елисеев,

«многие годы дискутировался на форекс/форумах, с ссылками на НК и различные инструкции ГНИ.»

Приведите плз хоть один пример. Я не нашел.
avatar
Uncle Ben, вот, хотя бы тут с 2007 года… почитайте...http://forum.fxclub.org/threads/34208-KAK-PLATIT-NALOGI?highlight=%ED%E0%EB%EE%E3%E8
Валентин Елисеев, я даже не могу вспомнить — в каком веке использовалось вот это ваше «ГНИ», я помню, конечно, что было такое в 90-х, сам в бухгалтерии работал.
avatar
Можно задать вопрос в минфин.
У вас есть банковский счет. Вы переводите деньги на счет брокера. Далее идет перевод на ваш счет со счета брокера. Если счет один и тот же. То платите налог с суммы прибыли в рублях на дату переводов (если такая была). Например, когда переводили к брокеру доллар стоил 30 руб., а получили стоит 80 руб. С переоценки в рублях придется заплатить налог. Если счет на который вы перевели и с которого вы получили деньги различный, то надо будет доказать, что счет один и тот же и заплатить налог с рублевой переоценки.
avatar
 Ребяты! Я тоже считаю, что не правильно брать налог  в Этом случае, когда человек просто ввел и без торговли вывел.
НО! ГНИ в это никогда не поверит, так как если всем верить на слово — то это будет признанием одного из способов для легализации доходов... 
Так что ничего тут не поделать… Есть такие «правила» — значит надо работать в правовом поле, и всегда планировать и просчитывать любые такие действия на предмет налоговой нагрузки...

«Детское время» и  послабления закончились и уже давно…
Мрак, МФЦ В в полный рост. 
avatar
вот тема на другом портале которая подтверждает мнение что за ввод вывод придется платить налог как минимум от рублевой переоценки а как максимум по полной… (((( причем люди там по ходу так и платят — www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=21&TID=282957&PAGEN_1=1#forum-message-list 

теги блога Uncle Ben

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн