Блог им. maxrusanov

В чем смысл контракта BR?

Не для кого не секрет зависимость деревянного от цены на нефть. Напомню графиком.
В чем смысл контракта BR?

Возьмем две точки с графика за сегодня (17.02.16):

  • 10:00 — USDRUB_TOM=78.239, BR-3.16=32.02
  • 13:25 — USDRUB_TOM=76.878, BR-3.16=33.42

Получается, что…

  • Купил по $32.02, что составляет 78.239*32.02*10=25 052.13
  • Продал по $33.42, что составляет 76.878* 33.42*10=25 692.63

Прибыль в долларах $14 (эквивалент 14*76.878=1 076.29), что в рублях 640.50 из-за обратной корреляции.

Корреляцию можно увидеть на графике, а можно посчитать в Экселе. Все данные взял с Finanz, т.к. удобно смотреть котировки не конкретного контракта, а ролированные значения контрактов за год (BR-3.16, например, не торговался до октября 2015 года).

Данные c 16.02.2015 по 16.02.2016. С помощью VLOOKUP «подсоединил» изменения цен USDRUB к BRENT и построил регрессию (R2 = 37%, что довольно так себе). Корреляция: -0.61 (на более коротком промежутке примерно -0.71).

В чем смысл контракта BR?

Из всего этого делаем вот такой цифровой вывод: 1 076.29 * 0.61 = 656.54 — что в принципе бьется с 640.50, полученные выше. Вот такая вот торговля :)

Кстати, вот эксель-файл с расчетами...

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
108 | ★2
4 комментария
Если бы шортил нефть от 50 когда бочка была 3000 рублей, и выкупил по 30 когда бочка была по 2500, то был бы больше профит, я правильно понял?
Безбилетный пассажир, смысл продукта в том, что в BR встроен USDRUB_TOM, который автоматически съедает прибыль из-за обратной корреляции. Это не зависит от направления позиции. Если вы зашортили BR (и он пошел вниз, у вас прибыль), то USDRUB_TOM вы тоже по неволе зашортили (но от пошел вверх, у вас лось). Получается, если есть необходимость избавиться такого чуда, надо шортить BR и покупать USDRUB_TOM (и наоборот). 
avatar
спецификацию контракта ломает почитать  прежде чем хрень считать?
avatar
Kaa975, если есть что по делу сказать, с радостью выслушаю. Спасибо.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
XAU/USD: инфляция и риск повышения ставок продолжают давить на золото
Золото за этот период продемонстрировало высокую волатильность с нисходящим уклоном. После первоначального снижения котировки сформировали...
Фото
Внеплановый Портовый Срез #6.5: Ищем позитив хотя бы в тоннах экспорта/импорта и ждем девальвацию из-за законов физики
Морские порты — важная транспортная артерия российской экономики. Большая часть сырья идет через перевалку в Морских портах России, а основная...
Фото
📍 Как зарабатывают фармацевтические компании и стоит ли покупать их акции
Самые крупные в российском фармсекторе «Промомед» и «Озон Фармацевтика». Обе компании показывают высокие темпы роста. При этом их...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Maxim Rusanov, CFA

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн