Блог им. STRIM

Философия трейдинга – развенчание мифов.

Вероятность – основа философии трейдинга, ее восприятие трейдерами колеблется в пределах среднеквадратического отклонения Сигма (67/28/4/1) %. Группирует поведенческие паттерны в диапазоне «это верняк», «это вероятно», «это невозможно».

Трейдинг – не имеет прямого отношения к обороту активов, а является различными формами зависимости от выброса эндогенных галлюциногенов, через состояния эйфории (закрепление зависимости) и депрессии или ломки (выход из зависимости).

Трейдеры – люди, приобрётшие физиологическую зависимые от торговли. Группируются по индивидуальным сочетаниям врожденных рефлексов, приобретенных  социальных инстинктов, гормонального фона, галлюциногенных состояний психики и структурной изменчивости мозга.

Биржа – культовое место с дорогим входным билетом, воспроизводящее римский Амфитеатр, яма (FLOOR). Собирает БигБойзов, которые наблюдают за поведением людей под действием абстрактных категорий «цена и деньги». Причем, используется архаичная форма передачи информации голосом, жестами, знаками, которая наиболее точно отражает эмоциональное состояние торгующих.   Умные деньги не торгуют идеи, кукл торгует людей.

Мотивация трейдеров  — весь спектр эндогенных наркотиков: Серотонин (LSD-25), эндорфин (опиат), амфитамин, каннабиноиды, дофамин…

Цена – самодостаточная абстракция, вызывающая эмоции и слабо отражающая ценности реального мира. Часто цена доминирует над разумом.

Деньги – символизируют Чудо божественного  сотворения из резаной бумаги или программного кода всех благ мира, они давно вышли за рамки платежного средства и сами по себе стали предметом вожделения. «Я хочу денег, много денег».

Риск – функция мозжечковых миндалин головного мозга трейдера, Чем лучше развит раздел, чем сбалансированней биохимия, тем разумней риск.

Страх, жадность – любимая забава псевдонауки психологии, физиологические состояния из разряда эйфория/ломка, обусловленные рефлексивной реакцией на действия связанные с поиском или удержанием жизненно важного ресурса.

Дисциплина – условный рефлекс торможения рассудочными участками мозга рефлексивных зон, не передается наследственным путем. Приобретается через воспитание социальным путем, подобно религиозным аскезам, через введение в стресс. Используется широкий набор методов: порка, зубрежка, бесконечное повторение на симуляторе, применение электрического шока при дрессировке собак или подготовке сотрудников спецподразделений…

Околорынок – экосистема по принципу религиозной: библии (Черепашки, основы ТА …).культы (монетаризм, КуЕ…), ритуалы (регулы ФРС, конкурс ЛЧИ…), имеет своих пророков (аналитики), легенды (Великая депрессия…), храмы (биржи), миссионеров (брокеры), фетиши (терминалы, индикаторы, роботы…), святых и грешников (Ирина Н…).

Неэффективности рынка – это сами трейдеры.

★2
22 комментария
Сделаю
второй заход, первый тут: http://smart-lab.ru/blog/307029.php
Сожалею, друзья, нарушил  даосскую
мудрость: «Среди философов надо быть философом, среди нищих нищим, а во дворце
Императором… а среди трейдеров надо быть трейдером». Больше трейдинга меньше
философии.
avatar
шутка, повторення дважды, уже не смешна...

биологическая гипотеза, канеш, «многое объясняет»©
только истине не соответствует ну никак :))

да и вероятность у нас тут не Гауссова, так что и цифирки распределения другие малость.

Кстати, долго размышлял по поводу аналоговой связи боли и убытка в одном из Ваших коментов. Знаете к какому выводу пришел?
это уже заложено в новичка-трейдера по факту его предыдущего жизненного опыта.

И именно это приводит к ситуации удержания убытка и урезания прибыли.
Именно это (невозможность терпеть боль после какого-то порога) — приводит к массовому закрытию позиции при удалении ее от точки «вернякского» входа в зону убытка.
А это в свою очередь провоцирует отскоки на тренде, потому что биомассы на рынке всегда хватает.

Поэтому обучение трейдера током :) невозможно в принципе, такое обучение только ухудшит показания трейдера, так как просто поднимет его болевой порог :))))

avatar
eagledwarf, смешить не собирался, увидел реакцию, эволюционировал. Что бы время зря не тратить. Причем наблюдал за своей персоной, за волнением, за смущением от публичного повтора… в целом доволен)
Я однажды пообещал себе не материться и если сорвусь, то ткну себя раскаленной отверткой в руку...
Сорвался, ткнул, не матерюсь и снова болевой порог проверять не собираюсь.

Запоминание тысяч лиц людей агентами — реальная практика. Мне не показалось, что у собачек болевой порог сильно вырос. Хрен она у чужого возьмет корм, а «питание» — базовый рефлекс.

Хорошо, что Вы задумались, ищите нейрофизиологов, амеры в томографа исследовали болевой порог. В МГУ на «физиологии человека» были работы… и уйдите от «жизненного опыта»

Врожденные рефлексы
1 размножение
2 питание
3 доминирование
Энергетически рациональное поведение — ПОДРАЖАНИЕ (т.е. все обучение и есть подражание)
Приобретенные социальные инстинкты (навыки торможения лобными долями лимбической системы с врожденными инстинктами).
И бонус за любопытство… видел в сети есть игрушки, простенький энцефалограф и прога для компа.
Играющий видит возбуждение коры и налаживает обратную связь. Можете током себя побить и проверить нет ли затухания возбуждения)

avatar
eagledwarf, Хорошо, что Вы внимательны. про гауссиану не расшифровывал из-за ограничений текста.
Хотя рейтинги Путина, процент сливал на бирже, распределение голосов на выьорах и пр… примерно соответствуют. Вот даже поддержка моего топика, количество просмотров роликов и пр..
Так, что в первом приближении — годная штука.
avatar
Слава Птицын, только в первом, потому что 
а) процент от минус до плюс сигма — это половина черного а половина белого, и все близко от нуля. в случае с рейтингом — это воздержавшиеся — не имеющие мнения, готовые (толпа) пойти за любым кто поманит
б) в реальности от нормированной гаусианы это отличается именно процентом попададющих в в центральную область — что-то около 80 с небольшим процентов. А на предельные отклонения типа (маньяки-черные лебеди-белые лебеди-ангелы во плоти) большие 3сигма остается меньше 1% то бишь по полпроцента на черных и белых.


avatar
eagledwarf, У бритов, вроде и на русском было, исследования были. В вольер запускали еще одного бабуина, они рубились насмерть и после у проигравшего падал тестостерон. исследования на уровне лаборанта. Если альфа умирала, то у претендента тестостерон выстреливал, он шел в ложе и тетки начинали вычищать у него блох.

Амеры Путина альфой прозвали они прекрасно шарят, что воткнулись в фундаментальный биологический механизм, вот и дергаются..
У стаи в рамках 2-х сигм упал тестостерон, она одобрила и готова к целеполагающей совместной деятельности «в среднем по больнице»
У белоленточников тестостерон не упал, но и не вырос, у них гормональный дисбаланс, как климакс у теток или девки во время менстры. Они сейчас бесплодны и бездеятельны, только стонут.
Радикалы (0,24%) у 4-й сигмы тестостерон вырос. Они бросают вызов альфе и прибивают яйца на Красной площади.
А 6-я сигма, 3/на млн, готовят бомбы и чистят ружья.

Ничего личного, мне пофиг, т.к. все будет развиваться случайным образом. Но не ведитесь Вы на эти разговоры про рабов и смельчаков и пр. хрень… только зря тестостерон сожжете.
Весна на носу, пора за девками!
avatar
Слава Птицын, я и не ведусь, в целом согласен с описанной клинической картиной.

Есть только одно НО! которое я считаю довольно важным.

отсутсвие альфы для социальных животных — само по себе стрессовая ситуация, от этого зависит выживаемость группы и каждой отдельной особи.

отсутствие альфы у людей (или того кого можно так назвать) — сама по себе стрессом не является. Возьмите Америку и Кеннеди — поплакали и выбрали нового. По жизни ничего кардинально не изменилось.
Возьмите туристов/альпинистов/спелеологов — гибель руководителя (без отягчающих) не приводит к драке в группе с выяснением кто тут теперь главный и смене маршрута

Но вот если человеческое общество поместить в стрессовую ситуацию (война/эпидемия/спад экономики) или накачать стресс искусственно (кругом враги, нас хотят уничтожить как нацию) — то они перестают использовать свою логическую надстройку и возвращаются к базе. А база — это социальное поведение животных типа крыс, сурикатов и приматов, тут Вы правы.

И примером могут служить третий срок Рузвельта, культ Сталина, культ Путина. и еще десятки примеров истории.

Но в отсутсвие стресса поведение не определяется только гормонами и базовыми инстинктами ИМХО
avatar
eagledwarf, На совещаниях больше 9 чел не рекомендуют собирать — будет срач.
В армии уставом оговорено гибель командира, в государстве конституцией.
Все собрания ведут по регламенту иначе будет срач.
Парламент работает по регламенту с отключением. там бьют морды, если че)))
«революция сжирает своих героев, „пауки в банке“… очень внимательно относитесь к устоявшимся поговоркам — это чистая нейрофизиология. В Лугандонии перебили „героев русского мира“, на Украине перебивают героев майдана. Вот и Семенченко звания лишили).
Европа за ночь, вырезала по 20-30 тыр народа. они вели социальный сорсинг. У англосаксов по статистике мозг на 30% стал меньше из-за социального отбора. Не забывайте, что у них жрачки дохрена. А вот, что будет без жрачки?

Во Франции только в 81 перестали рубить головы
В Британии — ЕЕ Величество королева, это монархия, средневековье.
В швейцарии в 91 последние кантоны приравняли женщин к людям)
В Америке в 57 негров записали в людей
В Голландии попы получают з/п от государства
......
Америка отдельная песня. Они не отменили смертную казнь, бьют током или травят. Население все вооружено и может применять и применяет. Полиция стреляет с пол тычка и не помню, что бы их сильно судили.
Америка уничтожает альф ежедневно, америка дала альфам в руки спички, соблазнила стволами. Всех агрессивных ловят на живца) Уже 230 лет проводят сорсинг социальный....
есть издержки, приходится покупать экстремальные мозги за бугром(
Это плата, 50 лет тому слетали на Луну, а сейчас уже 5 лет без рашкованов на МКС подняться не могут.
avatar
Слава Птицын, социальная эволюция — тоже эволюция. планомерное уничтожение Альф — к чему ведет в пределе? разве не к снижению давления базовых инстинктов на социальную жизнь в группе?

Если бы Альфы не уничтожались планомерно и целенаправленно на протяжении (имхо не 230, а примерно 550лет)- соблюдение регламента и устава невозможно было бы в принципе. Всегда бы выходил Альфа и порешив недовольных начинал бы руководить по своему разумению.

Викинги 9-10 века против современных норвегов как пример социальной перестройки общества.
avatar
eagledwarf, Хорошо, что Вы внимательны. про гауссиану не расшифровывал из-за ограничений текста.
Хотя рейтинги Путина, процент сливал на бирже, распределение голосов на выьорах и пр… примерно соответствуют. Вот даже поддержка моего топика, количество просмотров роликов и пр..
Так, что в первом приближении — годная штука.
avatar
 Кстати, логический аппарат присущий человеку, хоть и работает с теми же нейрончиками и на тех же гармончиках. Но работа его принципиально иная нежели у обезъянышей.

Можно, воспользовавшись током, кнопкой и бананом научить человека быть обезъяной. Но логически мыслить с помощью болевого воздействиянельзя. В условиях стресса логический аппарат отказывает и просыпается предок — обезъянка :))
avatar
eagledwarf, А с чего Вы взяли, что вы логически мыслите? Вы что не поняли. что все за вас решено. Что лимбическая система уже дала моторике команду на действие))) «Ах, привяжите же мне руки»… или это «Бес попутал»
В поговорках эволюция все расшифровала — лимб на милесекунды действует раньше, чем наступает возбуждение коры) И слава Богу! иначе бы мы все передохли от умных затей.
avatar
Слава Птицын, ок, а давайте проверим:

я могу ответить Вам в грубой форме, оскорбить и облить помоями, просто потому что моя первая — рефлекторная реакция — неприятие Вашей точки зрения, правильно? [привет, обезьянки]

но я же могу успокоить себя, уйти от состояния легкого стресса, и несколько раз прочитав внимательно текст сделать его анализ (не обязательно правильный, естественно, то есть я могу ошибиться в том что Вы действительно хотели сделать оскорбить/научить/объяснить)
после чего:
а)могу в не грубой форме разбить Ваши тезисы, а те которые неспособен разбить — проигнорировать
б)могу сделать то же самое в грубой форме (вероятно Вы потеряете контроль, сорветесь или начнете ошибаться) — что даст мне козырь в дальнейшей дискуссии или позволит просто Вас исключить из списка адекватных и в дальнейшем игнорировать. Так как физически Вы неопасны (маловероятно что Вы маньяк, и вычислите меня по IP, потом придете и набьете морду)
в)проигнорировать Вас, не отвечая, сразу, без дальнейших уточнений, к какой категории Вас отнести.
г)Понять, что в тексте есть рациональное зерно, для дальнейшего обсуждения, и предположив или сделав вид, что никто никого не обижал и не хотел, проигнорировать все, кроме этого рационального, и продолжить дискуссию

Выбор в данном случае остается за мной. Я, не находясь в состоянии стресса, — могу выбрать любой из предложенных вариантов (могу и еще наверное парочку придумать). И выбор мой зависит от того, какую цель я изначально преследую: самоутвердиться/удовлетворить любопытство/найти социальный контакт и т.п.

А вот в состоянии стресса — я не то что буду выбирать, я просто пойду по кратчайшему пути — рявкну матерно и вылью ведро помоев [привет инстинкты]. и в лучшем случае получу дозу самоудовлетворения — я альфа-самец, в интернете кто-то неправ — я его наказал! ;)))))))))))))

калькулятор и компьютер суть работают на одном и том же принципе нолики да единички. Только компьютер может и 33поделить на 5 и бабу голую отобразить на экране. А калькулятор — только цифирки :)))

То есть, ИМХУю, так как ни разу не физиолог, что простые алгоритмы в одно-два действия можно стимулировать простыми методами типа кнопка-банан-ток. Запомнить, не брать, брать если… и тп.

А вот сложные разветвляющиеся алгоритмы где несколько «если-то» и есть рекурсивные циклы — так не запрограммируешь. По крайней мере я про такие эксперименты не слышал...
может я ошибаюсь, тогда, если не сложно, — наведите на источник информации
avatar
berber, наберут проституток а потом страдают-мучаются. и душой и телом

Добрый человек, Женщины полигамны, врожденные рефлексы, где вы других раздобудете?
avatar
1 Человек не содержит сложных алгоритмов, иначе ему тарелки супа на день не хватало бы.
2 Вы не вольны, вы действуете случайно, в рамках ресурсов (инстинкты, структуры мозга, нервная система...)
3 разговаривая мы не ищем истину, мы устанавливаем доминантность и после ее баланса, кто-то из нас будет подражать другому (обучение). Если пережать, то кто-то вспыхнет. Я, скорее всего, останусь спокоен, т.к. весьма высокий и устойчивый тестостерон)
4 все наше поведение — стечение обстоятельств, которое в среднем по больнице рисует картинку, но в отдельном случае не поддается прогнозу «верняк» Все вероятностное, но НИКОГДА не равное 1(

5 Фига себе Вас накрыло) Я без стеба, давайте притормозим и утилизируем биохимию.
Почитайте на досуге, ролики посмотрите, не нужны глубокие знания, достаточно предметной области, если осилите, то получите преимущества, интересная, продуктивная тема.
лауреат нобеля Канеман
завлаб НИИ Морфологии человека АМН РФ С Савельев
Талеб — для развлекухи
И американцы много на рус про мозг издавали. Только не погружайтесь в их объяснялки, а только опыты с тамографами.
МГУ монографии… там про навыки спецподразделений исследования были.
avatar
Слава Птицын,
1) комп не содержит сложных алгоритмов «ток есть тока нет» — все и потребляет считанные ватты :)

2)не так, случайная компонента в моих действиях высока, но не 100% если бы чисто случайно (белый шум), я бы уже насытился и отвалился бы от темы

3) примитивно. даже после установления доминанты (что в нашем случае было априори ясно: кто имеет ресурс (знает) а кто нет) не факт что я стану подражать Вам и копировать Ваш образ действий/мыслей.

4)согласен, за отсутствием доказательств божественной искры :)))

5) лады, пойду из кого-нибудь еще насосусь живительных гормончиков ;)

спасибо погляжу. Но Талеб меня смущает в этом списке ;)
avatar
eagledwarf, Ладно, спс… что выслушали. Фига себе, меня накрыло, руки сами пишут.
Баюшки.
avatar

теги блога Слава Птицын

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн