Блог им. Fry

Биржа и социум

Пирамида социума – единственная устойчивая система. Управляема. Повторяет лучшие образцы природных решений. Каждый элемент пирамиды подобен целому.

На подводной лодке капитан — «царь и бог»! Остальные члены экипажа чувствуют это на уровне закипающих пузырьков в крови. Если какой-то безумец серьёзно нарушает субординацию в пирамиде власти – лодка идёт ко дну. «Демократические» подлодки США ходят точно так же, как наши, исключительно с соблюдением железной строевой дисциплины. Никакой горизонтали взаимодействий нет даже близко (привет Грефу)!

Демократия – обман. Большинство принимает ужасные, губительные решения для большинства!

А лодка – это просто маленькая модель человечества и любой частной структуры.

Во всякой ячейкБиржа и социуме социума должен быть лидер(управляющий) и у него должны быть подчинённые. Единственное исключение – сам Создатель. Высшее существо, для которого мы все на одном уровне, а он для нас сразу на всех уровнях. Так может быть только если Создатель взаимодействует с пирамидой из высшего измерения. Пример: смотрим на рисунок из третьего измерения, у нас полный доступ/обзор.

Когда же мы смотрим на исторические графики цен, возникает вредная иллюзия, будто мы находимся на высшем измерении (в режиме Бога). Отсюда произрастает губительная жажда реализации потенциала Бога – предсказывать правую часть графика… Но вернёмся к социуму.

Если у людей нет настоящего, свободного, выбора организации социума, тогда в чём же наша свобода? Чем одно общество отличается от другого?

Механизмом определения руководителей и подчинённых — каким образом конкретный элемент социума получает своё место в системе. Социальный лифт — вот единственная свобода выбора для общества. Идеально работает та система, где свышепоставленная задача перед руководителем более мелкой ячейки решается максимально эффективно. Если для эффективного решения задачи нужно больше свобод – пожалуйста, но если эффективнее пороть розгами и держать взаперти на хлебе и воде… а почему бы и нет? Главное – эффективность.

У Юлия Буркина есть чудесный фантастический рассказ «Командировочка». Лучше не напишешь. Смешно и до безобразия правдиво.

Однако люди полны страстей и слабостей, поэтому внутри каждой социальной пирамиды, какие бы ценности она ни провозглашала, накапливаются предельно неэффективные моменты.

Кумовство, сексуальные инстинкты, жадность, различные комплексы… – всё это подрывает эффективность любой структуры. Так причём тут финансовые рынки?

На бирже всякая неэффективность есть источник дохода. «Лёгкие деньги». Неэффективность быстро заполняется и выравнивается. Вывод: в пирамиде биржи человеческие страсти работают на эффективность системы. Значит, здесь должен быть самый лучший социальный лифт.

Так думал наивный я, когда пришёл на рынок. А что думаете вы?

★5
36 комментариев
Свою космологию рынка описал уже давным давно. В самой первой своей записи на смартлабе.
кстати на любом боевом корабле в самостоятельном походе есть протокол смещения капитана старшими офицерами в случае его неадекватности, вполне себе демократия
avatar
Дар Ветер, это да, но...
Что такое демократия по определению? Власть народа?
Современной демократией называют такую систему, в которой большинство, путём равного голосования граждан, решает важнейшие вопросы в системе управления.
Протокол защиты от безумия руководителя — это не «вполне себе демократия».

Я утверждаю, что нельзя давать равный голос в процессе принятия ключевых решений всем и каждому, иначе «лодка затонет». Никакой демократии в США нет, но при этом они навязывают демократию слабым странам. Зачем? Чтобы разрушить эффективную пирамиду управления у конкурентов.
Fry (Антон), не путайте демократию с конкретной избирательной системой. в древней греции была демократия но при этом были рабы которые естествеено не голосовали до получения гражданства по выслуге лет, рабство было на десять лет если не изменяет память. в европе и америке до начала двадцатых женщины не имели право голоса и права избираться до движения суффражисток. в сша после войны за независимость и образования республики право голоса имели лишь землевладельцы. я готов спорить что бич современного вида демократии это излишнее равноправие пусть и формальное, все тупые и нищие жадные до подачек популистов продает свои голоса за коврижки, они никак не проинвестированы в экономику и уклад государства и потому не несут ответственности за вю ту дичь что творят избранные ими популисты. нельзя всем голосовать. нужен ценз и по возрасту и по достижениям, по образованию и возможно по уровню интеллекта. тогда демократия работает. на корабле сместить капитана может не тупое вече матросни а комбинация старпома, штурмана и офицера безопасности. то есть истеблишмент, элита, которая отвечает за сво действия карьерой и трибуналом которым есть что терять, в отличии от матроса срочника вчерашнего школьника
avatar
Дар Ветер, причём тут избирательная система?
Избирать лидера, это как раз-таки означает: делегировать полномочия управления конкретному руководителю. Назначить начальника. Ничего демократичного здесь нет!
Демократия — это массовый(коллективный) механизм принятия самих решений.
Так что это Вы что-то спутали.
Демократия — это когда непонятно на ком ответственность, но каждый тянет одеяло в свою сторону.  Вот что навязывается обществу, под соусом «Ну ты же умный! Ты способен выбрать правильный путь!». Каждый считает себя умным и способным, поэтому такая модель легко навязывается. В результате систему накрывает неуправляемый хаос.
Fry (Антон), то о чём вы говорите это азиатская модель управления. вот в Таджикистане изменили конституцию под конкретную семью, которая теперь имеет полномочия на узурпацию власти. папа пожизненно править а сын раньше избираться. тем самым признаётся приоритет конкретной семьи  над населением целой страны. но это Азия там в принципе это норма. 
avatar
all silver, вот не понимаю, где Вы это прочитали у меня???
Ещё раз: избирать уполномоченных лиц, которые избирают лидера, который управляет и принимает решения — это не демократия. Это нормальная пирамида власти, а не «общество народного управления».
Демократия — это когда в гоночной машине на полном ходу десять человек хватаются за руль с равными правами и возможностями.
Fry (Антон), так такой демократии никогда не было и не будет, это нонсенс. я о примере с машиной. демократия это когда общество делегирует полномочия некоему наёмному менеджеру(например президенту) а в случае разочарования его управлением, переизбирает его на следующих выборах. по крайней мере так это работает в развитых странах. в Азии тот кто оказался у власти или сидит до своего конца или его выносят на вилах. что лучше? решать обществу и каждому в отдельности.
avatar
Fry (Антон), мир испытал достаточно много социальных устройств, но эффективней, конкурентноспособней и «справедливей» чем демократия в капиталистическом государстве не изобрёл. человек, увы или к счастью, не совершенен. и то, что сейчас называется демократией, в государстве где её(демократию) придумали, называлось охлократией.
avatar
Fry (Антон), сравнение корабля и государства как бы не совсем корректно. в закрытых соц.структурах, таких как армия или тюрьма, демократия невозможна по определению. да и общество в целом ещё должно дорасти до демократии, потому как демократия у дикарей очень быстро закончится поеданием старого вожака и заменой её деспотией нового. 
avatar
all silver, чем планета Земля не закрытая соц.структура? Чем не корабль?
Да хватит уже про мифическую демократию говорить! Нет её! Нет, потому что она невозможна для людей.
Надо быть не людьми, что бы построить демократическое общество. Всё остальное — бла-бла-бла.
Fry (Антон), хорошо. если вы сравниваете планету с закрытой соц.структурой, кораблём, то кто на ней капитан, кто отдаёт приказы? со временем возможно и более совершенное общество. человечество проходит долгий путь от людоедства и площадных казней на почве религии до относительно вменяемой судебной системы. конечно проще когда командует царь и вся полнота ответственности лежит на нём, но это путь вспять и позиция страуса. да и очередной царь может не оправдать надежд или оказаться идиотом, он ведь тоже всего лишь человек.)))
avatar
all silver, капитан Земли? Сложно ему будет, если общество узнает «Who is...».
Всё верно, вспомните свою школу, из каждого класса 1-2-3 человека побеждают на олимпиадах, куда-то стремятся, выбиваются в люди, остальные обычные люди…
avatar
FireStarter, увы, но мне вспоминать нечего. Я в школе не учился =(
Fry (Антон), а где учился? 
avatar
Femina, в Универ сразу пошёл. А вместо школы дома сидел, делал вид, что учусь на «домашнем обучении». Аттестат — формальность.
avatar
Автор, какой вы видите в будущем Россию?  И каким в будущем будет Запад?
avatar
Stoic, Вы только что предложили мне дорисовать правую часть графика, как будто бы не читали мой текст =(
Fry (Антон), по-моему, трейдер никогда такого не напишет. А это, кажется, вообще антитрейдерский шедевр: «Идеально работает та система, где свыше поставленная задача перед руководителем решается максимально эффективно»
старый трейдер, что не так? Возможно фраза «кривая». Готов исправить. Разверните пожалуйста мысль.
Fry (Антон), если коротко, трейдер не рассуждает императивно.
старый трейдер, спасибо. Есть над чем подумать...
А вообще, мои категорические утверждения… Это скорее такая скрытая форма вопроса.
Некая провокация читателей на активность в развёрнутой форме. =)
Fry (Антон), очень хорошо. Тогда добавлю, что важнейшие, как кажется, черты трейдера — наблюдательность и нейтральность в сборе сведений pro et contra, осторожность в суждениях. Он опасается ощибиться, мыслит вероятностными категориями и помнит об обманчивасти представлений об окружающем, о том, что представления людей о мире редко остаются неизменными скольнибудь длительное время (в исторической перспективе). И совсем хорошо, когда есть способность к самопроверке и порождению _собственных_ суждений, пусть изредка.
старый трейдер, эх! Принимаю критику на 100%.
Есть во мне такая глупость
— да зуб даю! Пойдёт туда! Верняк!
На Васю похож в этом плане.

Вроде бы даже понимаю: взвешивая риски необходимо взвешивать риски, а не своё представление о рисках.

Остаётся проблема — смириться с этим навсегда.
Fry (Антон), Создатель) Вы в Матрице живете)
Попробуйте смотреть проще на биржу.
Есть Покупатель, Продавец и Посредник(биржа, ММ, кукл)
Какая цель посредника в реальном секторе?
avatar
Brus, найти свой рынок — место, где у него будут брать по лучшей цене, чем он может купить.
Fry (Антон), Давайте упростим) Купить дешевле и продать дороже.
Существовал бы Посредник, если бы не было на рынке Покупателя и Продавца?
avatar
Brus, нет. Влип бы в товар и не получил бы денег, если бы был только продавец или наоборот, влип бы в договор с покупателем, если бы не нашёл где достать товар.
Fry (Антон), Вы спешите) Нет покупателя и нет продавца, значить и нет посредника. Поэтому главная цель посредника, существование остальных двух в рынке. 
Каким способом этого добиться?
avatar
Brus, если цена не будет двигаться (допустим Кукл поставит 100500 асков и 100500 бидов и зафиксирует таким образом цену ожидая собрать только спред в карман), то никто просто не будет покупать и продавать на бирже (цена умрёт). Значит чтобы кто-то что-то продавал и покупал всегда нужна волатильность — это единственная постоянная рынка. Нет волы — нет рынка.
Fry (Антон), Какой вывод? Может «кукл» не ститик, а динамик? Сводит покупателя и продавца?
avatar
Пирамидка нигеров
Fry (Антон), это не глупость, это вариант естественного поведения, почитайте о confirmation bias. У многих с возрастом происходит разной степени коррекция, вплоть до того, что «правые» становятся «левыми» и наоборот. Особенно, если не коплексовать по этому поводу и тренировать психику, тем более, что можно обзавестись «протезами» (или экзоскелетом) алгоритмического толка.

теги блога Антон Денисков (Fry)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн