Блог им. szander

Вся правда о трейдинге и его философах

Небезызвестный многим скандальный деятель Карл-Марл (так же известный как К. Маркс, не путать с брендом мужских костюмов Братья Маркс) как-то сказал: «Не сознание определяет бытие людей, а их общественное бытие определяет их сознание». Спор о сознании и бытие — один из основополагающих столпов философии и мне показалось следует начать рассказ о философии и трейдинге именно с этой, пусть пусть и неоднозначной, догмы Карла.

Я прочитал несколько работ, опубликованный на Смарт-Лабе в ответ на призыв Тимофея Мартынова задвинуть немножечко философии. Наличие хоть какого-то филисофского контента на мой взгляд присутствовало лишь в самурайском сочинении. Плагиат, скажите вы, ну и что же. Хотя бы не набитая основательно оскомина. Остальные же конкурсанты, на мой взгляд, либо пропустили в требованиях философию либо не догадываются о значении данного слова.

Я не зря начал свое сочинение с цитирования К. Маркса. И политический ангажемент тут непричем. Просто его слова не выходят из головы когда задумываешься о трейдерах и их пути к успеху. Что значит «бытие определяет сознание»? Все просто, то кто вы, чем занимаетесь и как живете и определяет ваше мировоззрение. Если ваши родители всю жизнь работали на заводе или чертили в институтах — они врядли смогут дать вам в детстве задатки бизнесмена. Вы будете видеть мир через призму наемного труда пока кто-то или что-то не произведет на вас еще большее влияние чем то, которая заложила в вас ваша среда с самого начала.

В чем же проблема трейдеров и их философии? Все просто: большинство трейдеров которых я видел, относятся к трейдингу как к профессиональной деятельности. Они считают трейдинг профессией, то есть квалифицированным трудом. Так оно и может быть, если вы работаете в банке, инвестфонде, в любом месте где для вас определены четкие правила, даны рамки, и вы достаточно защищены от большинства краткосрочных воздействий ваших собственных решений. Пока вы не нарушите серьезно правила, в короткой перспективе все будет хорошо.

Дело обстоит совершенно не так для самостоятельных трейдеров, которые либо работают на себя, либо сами руководят своим собственным инвестбизнесом. Это — не профессиональная деятельность. Это — бизнес. Вы несете ответственность за все решения которые принимаете. Перед вами нет четких рамок и проторенных путей, вы идете по своим собственным картам которые рисуете на ходу. Те правила что работали вчера могут не работать сегодня, а завтра вообще не известно, что будет.

Многие кивают, дескать есть торговый план и управление риском, что еще надо? Сочинение торгового плана — это как работа руководителя проекта в компании. Он, базируясь на имеющейся информации и личной фантазии, пишет как должно быть и возможно, как этого можно достичь. Жизнь доказывает, что большинство планов имеют весьма хрупкую связь с реальностью. И даже если план сработает сейчас, нет гарантий, что он сработает и дальше. Хороший бизнесмен знает, что иногда планы нужно поменять, а иногда поменять и руководителя проекта. Только он может иметь реальное видение картины, знает какие планы стоит отбросить а какие привнести.

Контроль и учет рисков, журнал трейдов — это все хорошо и полезно. Но это не работа трейдера. О, конечно ее нужно делать когда вы торгуете на себя, но это не имеет отношения к трейдингу. Это — бухгалтерия, максимум экономист предприятия. Знать приход, расход, баланс, по каким статьям что прошло. Что дало какой эффект, что было убыточно. Обработка этих данных даст идеи финдиректору и управляющему бизнесом какие шаги предпринять и что изменить. Но знание бухучета не имеет ничего общего с ведением бизнеса.

И наконец исполнитель, рядовой труженик. Трейдер. Тут нет никакой философии. Хороший трейдер исполняет план. На этом его задача заканчивается. Занавес.

Подведу итог. Философия трейдинга заключается в том, чтобы видеть этот род деятельности как бесконечный процесс со слабо определенными рамками и правилами. Это способность эволюционировать, развиваться, видеть это как бизнес, целостно, быть готовым выбросить слабые компоненты и придать больше значения сильным. Стратегии, планы — это все проходные элементы. Нужно быть готовым менять одни планы на другие, использовать стратегии и отсеивать те что сдулись. Делать ставку не на что-то одно а на целый набор идей и быть готовым постоянно перетасовывать костяшки этого домино. Если вы думаете, что торгуя в пропе вы срежете путь к бизнесу в трейдинге и получите готовую модель — вы заблуждаетесь. Бизнес — это у них. А вы — лишь одна из костяшек этого домино, которая либо встанет в более выгодную позицию, либо пойдет с доски прочь.
★14
24 комментария
ты о том же, но прикрылся витиеватыми фразами К.Маркса. убрать их и будут все те же правила. не нужно мешать философию трейдинга с философией жизни, хотя они и перекликаются, но все же это не одно и то же.
понимаю, хотел соригинальничать, на марксе прокатиться, бывает.
avatar
witwayer, ссылочку на свое произведение дай, оценю, а то как ресторанный критик который пасты сварить не умеет )
avatar
Дар Ветер, ресторанный критик? ты похож на него  в первую очередь, прикрывшись овечьей шкурой, то бишь марксом. Отсутствие моего труда не означает отсутствия ответов на проекты философов.
 Но! все указанное в моем кратком комментарии, относительно твоего«труда» имеет место. не так ли?
да, всему свое время. писать и публиковаться в ближайшее время не планируется, а там как Бог даст, так и будет.
avatar
witwayer, в твоем комментарии я могу видеть лишь то, что ты не понимаешь определения философии.
avatar
Дар Ветер, ))) каждый видит то что ему удобно, а не то что есть) ты все заметил, но написать по-другому ты уже не можешь)
avatar
witwayer, ну и еще добавлю — философия она одна, нет жизненной или рыночной. Философия — наука о познании. Карл Маркс тут в контексте. А обсуждать Платона с теорией форм против Аристотеля с обьективизмом и в самом деле было бы неуместно.
avatar
Дар Ветер, но это всего лишь способ смотреть) каждая философия. у каждой свой угол зрения.

avatar
witwayer, так обычно говорят люди со слабой теор. базой. Непростительно в век википедии.
avatar
Дар Ветер, ) да?!?) нет никакой необходимости ее показывать. суета сует) философия предполагает наполненность бытия, а ты сдулся, потерял интерес, решил что все постиг(?). неинтересно, однако)
avatar
witwayer, я вот пытаюсь выделить из твоего потока сознания хоть какую-то мысль, понять с чем из моего поста ты не согласен, но хоть убей не могу. Философия к наполненности бытия не имеет отношения. Наполненность бытия — это духовность. Ты даже терминологией не владеешь.
avatar
Дар Ветер, все верно. тебе никто не дает такой возможности. нет необходимости. все что нужно было тебе сказать  - сказано, все остальное тебе не нужно знать. 
avatar
witwayer, демагогия — худший враг философии. С демагогией прошу покинуть мой блог, ее я не терплю категорически. Пока прошу добровольно.
avatar
Дар Ветер, демагогия мне так же не нравится. хотя и пришлось прочитать вашу «философию». все остальные ответы — ответы вам, в вашем же духе. почему вам не нравится ваш же стиль?

avatar
witwayer, потому, что я сразу вижу когда человек передо мной пытается скорчить умника, но при этом не то, что не может аргуементированно раскритиковать, он даже не может выразить своей позиции и пытается спастись путем подмены понятий и определений. Я бы не имел вопросов если ты просто сказал — мне не понравилось. Почему? Да хоть потому что гладиулус. Но ты пытаешься скорчить из себя критика не имея представления о предмете критики. Кстати, обращение сначала на «ты» а потом переключение на «вы» показывает сильную неувереренность в себе.
avatar
Дар Ветер, )) не нужно мнить из себя психолога)) мне абсолютно неважно что кому нравится или у кого есть вопросы. Переход на вы был прощальный, т.к. перелив из пустого в порожнее в этом топике мне не нужен. но кто-то желает видеть ответы на свое умничанье. и все сбывается — они есть). насчет аргументации, представлении, знании предмета — пускай вас это не волнует, займитесь собой, почитайте лучше Г.Гейне «Игра в бисер») Отличная вещь — не реклама!
avatar
witwayer, ступай уже, в сельском клубе заждались
avatar
Дар Ветер, ты опять о себе? о своем мире? ответы твои — суть твоя.
avatar
+++++++
avatar
низачот.на А4 не уместится
avatar
Reshpekt Fund Russia, и именно поэтому многие из них кроме как «ухаха» других эмоций не вызывают.
avatar
Философия трейдинга заключается в том, чтобы видеть этот род деятельности как бесконечный процесс со слабо определенными рамками и правилами. К этому большая часть людей и стремится, а может быть и к большему… За пост спасибо. 
avatar
«Если ваши родители всю жизнь работали на заводе или чертили в институтах — они врядли смогут дать вам в детстве задатки бизнесмена. Вы будете видеть мир через призму наемного труда пока кто-то или что-то не произведет на вас еще большее влияние чем то, которая заложила в вас ваша среда с самого начала.»

В большинстве случаев именно так. Кто действительно достоин уважения — человек перепрыгнувший выше себя, поднявший уровень жизни да и мировоззрение свое и детей на новый уровень.
avatar
trader_95, Все-таки человек стремится к прекрасному, тем самым возможно и получает мотивацию двигаться дальше, гармония, симметрия, мера-все это тоже относится к рынку...  
avatar

теги блога Дар Ветер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн