Блог им. Arion

Зарубежные рынки с подключением объемов ATAS/VOLFIX - выбор брокера

Банальный/небанальный вопрос

Буду заводить деньги на одного из российских брокеров, который дает возможность торговать на Западе (Finam-Who trades, БКС, Открытие, вроде все).
Рассматриваю российские — чтобы снизить издержки по вводу-выводу активов, плюс как-никак поддержка и оперативно можно дозвониться, как американские брокеры будут относиться к рос клиентам — хз, плюс еще банк здесь должен выпустить эти деньги в валюте на Америку, а с этим всегда сложности — сам факт вывода валюты, источник происхождения средств, назначение и тд).

Стратегии все объемах, поэтому главное требование — возможность подключить к торговому терминалу брокера — платформы для анализа объемов (ATAS или VOLFIX).

 Проблема в том, что отечественные брокеры предоставляют западные котировки через свои терминалы (QUIK, Transaq Connector), а за CQG например берут деньги, что резко увеличивает издержки (с учетом оплаты за ATAS)

 Буду благодарен за обмен опытом от практиков.

30 комментариев
почему в Ютрейд не идешь?
avatar
не очень понятно каким боком котировка относится к суммарно проторгованному обьему за период, котиры в квик гонят по одной или максимум трем еснкам, левел 2 отсуствует в принципе,  а T&S  идет полный, для расчета обьемов нужна именно лента насколько я понимаю)
на сайте Volfix же написано через кого они могут вывести свою платформу на другие рынки
avatar
Почему изначально рассматриваю рос брокеров — уже написал — суммы большие и удобство в переводах (Финам вообще без комиссий зачисляет и выводит с заруб рынков).

Проблемы подключить зарубежные рынки через Volfix нет, проблема — как написал Osen — какую я получаю маркет-дату (от своего брокера).
При этом Volfix дает трансляцию котировок по ряду тарифов без подключения торгового счета. И тут вопрос интересный и важный — она отличается от той что транслируют Финам или Открытие? 
avatar
Добрый день.
Через российских брокеров надо торговать Московскую биржу.
Чтобы торговать зарубежку — надо торговать через американского брокера.

Попробую ответить на ваши вопросы
«Рассматриваю российские — чтобы снизить издержки по вводу-выводу активов»
Да, здесь вы правы. Для небольших сумм издержки ввода вывода в российский брокер ниже.
На больших суммах разницы нет или выгоднее работать с зарубежными брокерами.
НАпример у нас заведение денег — бесплатно. Вы платите только своему банку. НАпример 0.2% (минимум $15) за перевод.
Вывод денег — $30 вне зависимости от суммы вывода.
ПОэтому если будете выводить 30 долларов, то стоимость вывода — 100%. Если будете выводить $50 000 — то всего лишь 0,06%

Обратите внимание на лимиты и стоимости по лимитам на ввод-вывод в российских брокерах и их карманных банках.  Часто при увеличении сумм движения вы либо упираетесь в лимит перевода, либо вынуждены платить большую комиссию за перевод крупных сумм.
 плюс как-никак поддержка и оперативно можно дозвониться
Это иллюзия и заблуждение.
Да, у всех крупных брокеров вроде бы есть крупные колл-центры. Но они заточены под фондовый рынок России. Попробуйте позвонить туда и найти грамотного специалиста по вопросу, который вы здесь обсуждаете. Хотя бы по тому же датафиду.  Вы спрашиваете здесь, а не у брокера. А это показательно.

Жуть, но у людей часто элементарная проблема ОТКРЫТЬ СЧЕТ. То есть идет продажа продукта, а брокер не может нормально продать себя. У нас есть масса клиентов, которые в свое время не смогли открыть счет в финаме и бкс для торговли на западе  — элементарно динамили, долго отвечали на простые вопросы.
А ведь это ПРОДАЖА. А что будет с послепродажным обслуживанем? То есть когда вы будете торговать, когда уже занесли им денюжку.

Собираетесь торговать запад, то есть активная торговля вечером.
Завтра в понедельник выходной. А во вторник проведите простой тест.  Позвоните в выбранные вами брокеры в 23:00 по московскому времени и попробуйте получить консультацию как-будто вы их клиент. ТИпа: «Девушка, у меня котировки встали, что мне делать?»

Расскажите про этот опыт отдельным постом. Думаю будет полезно и вам и другим участникам смарт-лаба.
Рустам — повторюсь — для завода крупных сумм на счета американского брокера — рос банки требуют до кучи подтверждающих документов, а так и в вашем случае, и в случае с рос брокерами — комиссии действительно низкие и не критичные (вопрос удобства и скорости только)
Опять-таки при всем уважении — ваша компания — такой же посредник в зарубежной торговле, как и российские брокера (и при суммах более 100 тыс USD любой инвестор будет выбирать более понятную для него компанию и схему).
Плюс рос брокер позволяет иметь единую денежную позицию по рос и заруб счетам.

Хотелось бы получить ответы по существу — насколько полная маркет-дата по объемов предоставляется теми или иными брокерами
avatar
Arion, «для завода крупных сумм» — сколько?
Скажите примерные суммы и я скажу — сложно или нет.
Обычно требуется договор, перевод. Иногда просят уведомление от брокера об открытии счета.
Опять-таки при всем уважении — ваша компания — такой же посредник в зарубежной торговле, как и российские брокера
Да, посредники. Но с упомянутыми брокерами выше разная схема работы.
Вы заключаете договор НАПРЯМУЮ  с американским брокером.
Деньги вы переводите НАПРЯМУЮ  в американский банк на сегрегированный счет клиента. И обратно тоже получаете их напрямую.
То есть в финансовом и юридическом смысле посредника НЕТ.
Соответственно и комиссия не увеличивается — в итоге у нас комиссия ниже, чем у росс. брокера.
И нет удержания налогов, так как договор у вас с НЕ налоговым агентом.

Мы же обеспечиваем вам удобную тех. поддержку на русском языке в нужное вам время.

И да — никаких оффшоров.

Хотелось бы получить ответы по существу — насколько полная маркет-дата по объемов предоставляется теми или иными брокерами

А это тест-драйв тех. поддержки росс. брокера. Проверьте их завтра (строго до 19:00 :-) на предмет знания предметной области.
плюс еще банк здесь должен выпустить эти деньги в валюте на Америку, а с этим всегда сложности — сам факт вывода валюты, источник происхождения средств, назначение и тд
В России одно из самых либеральных валютных законодательств. Мифы о сложности перевода валюты — не более чем миф.
Да о чем здесь можно говорить, если можно сделать валютный перевод вообще без открытия счета?
В глухом селе, где есть сбербанк — даже там сделают перевод.
Да, возможно проблема ПЕРСОНАЛА и их компетенции. Бывает, что в отделении никто не знает как сделать перевод. Ну вот никто в этом райцентре раньше таких переводов не делал.

Но это же челендж для персонала. Они там носятся, звонят соседями, в область, но в итоге переводят.

Справки о происхождении средств?  НУ не знаю. У нас нет клиентов, которые переводили бы за один раз по миллиону долларов  и возможно на таких объемах что-то спрашивают. Но $300 000 перевести за раз — не вопрос. Был перевод и на 400 000. Но один раз.

Конечно для этого надо быть клиентом банка длительное время.  Потому что если  вы зайдете с улицы и сразу захотите сделать такой перевод, то служба безопасности будет проверять. НО это актуально для таких сумм и для внутрироссийских переводов.
Проблема в том, что отечественные брокеры предоставляют западные котировки через свои терминалы (QUIK, Transaq Connector), а за CQG например берут деньги, что резко увеличивает издержки (с учетом оплаты за ATAS)
Плата за АТАС — 74 доллара в месяц. Вы неоднократно упоминаете КРУПНЫЕ СУММЫ. Как 74 доллара в месяц увеличивает РЕЗКО издержки?

Плата за cqg — 10 центов за сторону за контракт. Суммарная комиссия со всеми сборами, включая и плату за cqg НИЖЕ любой комиссии любого российского брокера. В некоторых случаях на десятки процентов, а в некоторых  — в разы.

Кроме того пропускание котировок через своие серверы в Москве дает ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ увеличение время отклика. Котировки элементарно отстают.
Рустам спасибо за ответ, с тематикой перевода за рубеж отлично знаком, поверьте не все и не всегда происходит гладко. 
Опять-таки обо всех проблемах и некомпетентности рос брокеров в этом вопросе я в курсе.
По вашей структуре просьба написать мне в личку, мне ее деятельность еще менее понятна чем маркет-дата российских брокеров по зарубежным рынкам.
avatar
Arion, наши контакты.
Звоните по телефону или по скайпу. К написанному здесь дополнительно отвечу на все ваши вопросы.
 Другие плюсы работы через американских брокеров:
1)Счет номинирован в долларах. То есть не обесценивается вместе с рублем.
2)Не налоговый агент. Вся прибыль вам выплачивается  в полном объеме. Российский брокер будет удерживать 13 сразу при каждом выводе денег. А при работе через нас у вас отсрочка  ГОД по уплате налога.
3)Элементарная диверсификация по точках хранения денег. Безопасность.
Рустам TradeInWest.ru, смотря какая прибыль. Я думаю если тебе на счет будет поступать несколько тысяч долларов каждую неделю. Налоговая инспекция начнет задавать вопросы.
Денис Евгеньевич, и что?
Мы разве здесь обговариваем вопрос ухода от налога?
И не важна какая прибыль.
Хоть по $100 000 каждую неделю.
Всё совершенно законно.  По итогам года до 30 апреля необходимо заполнить НДФЛ-3, посчитать налогооблагаемую базу и доход с этой базы по ставке 13%. До 30 июня этот налог надо заплатить в казну.

Пример.
Топик стартер в январе 2016 года получил прибыль от торговли на западе — $3000. Торговал через российского брокера.  Выводит эти $3000. на руки получает 2610. ДОпустим ему именно столько для жизни в месяц и надо.

Если бы торговал через нас, то для получения на руки 2610 долларов ему со счета надо было бы снять только 2610 долларов.
Таким образом ПРИ ОДИНАКОВОЙ ТОРГОВЛЕ, ПРИ ОДИНАКОВЫХ РАСХОДАХ его счет у нас был бы больше после января 2016 года на 390 долларов.
И так каждый месяц. То есть его счет у нас растет намного быстрее.
И только в далеком июне 2017 году  — через полтора года он должен отдельно снять деньги со счета для уплаты налога.

Спросите любого бухгалтера, экономиста, финансиста — отсрочка платежа — это всегда хорошо.
Рустам TradeInWest.ru, мне проще когда это все делает за меня брокер
Денис Евгеньевич, что ж это ваше право.
Но такое «проще» актуально когда НДФЛ — маленький и когда вы не хотите немного посчитать и поразмышлять над оптимизацией.

Если доход есть и он стабильный, то разница в порядке уплаты налога становится существенной и суммы выигрыша — значительные.

Про проще. А вы возвратом излишне уплаченного налога не занимались? Вот уж действительно — «проще».
Рустам TradeInWest.ru, излишне уплаченного в бюджет или излишне удержанного брокером?
Денис Евгеньевич, в бюджет.
А по большому счету — без разницы.
Рустам TradeInWest.ru, если в бюджет, то не занимался. А излишне удержанный, брокер возвращает сразу после оплаты в бюджет.
Рустам TradeInWest.ru, еще один момент. Скорость вывода денег у вас какая?
Денис Евгеньевич, если заполнили заявку на вывод денег до 17:00, то вывод в тот же день.
Приходят на следующий день утром. В большинстве банков доступны уже в 8:00 или чуть позже. Но это от конкретных банков зависит.
Отставание котировок — это действительно проблема, надо будет протестировать этот момент.
Политических рисков для рос инвесторов, торгующих через амер брокеров — не видите? в случае чего мы будем в крайне уязвимом положении, особенно когда коснется вывода денег.
avatar
Arion, я за госдеп не могу ответить.
Что будет завтра — кто знает?
Я себе в календарь отметил написать статью про ограбление сейфовых ячеек в ПСБ.  Если руки дойдут и актуально еще будет обязательно напишу.
А сейчас кратко.

Есть у нас клиент. Долго мы с ним выстраивали отношения. Первое обращение еще в феврале 2013 года.
КОроче он все сомневался. Америка далеко, офис какого-то рос. брокера  — через дорогу, это же круто и директор офиса его знакомый. Сам из Хабаровска.
Потом в конце 2013 года все-таки счет открыл.
Завел деньги.

Потом март 2014 года. Первые слухи про санкции. ВСЕ ДЕНЬГИ ВЫВЕЛ.
Что ж  — хозяин барин. На российский рынок не заводил.
В конце 2014 года вернул обратно половину от исходного.
Про вторую половину сказал примерно следующее:
«Времена смутные, никому не доверяю, светиться нигде не хочу. Я очень умно и хитро поступил».
Я заинтригован: " и как же?"
А я купил наличные баксы и положил в банковскую ячейку.
Я пытался возразить, что это не очень толково, так как деньги не работают, не приносят доход, и даже наоборот — требуется оплата на хранение.

Ответ: «Зато надежно».

Вчера мне позвонил и говорит: «У вас реквизиты не поменялись? Заведу вторую половину.»

Я: «А чего так?»
ОН: «А вы что новости не смотрели? Как ПСБ гробанули».

К чему это я ?
Наличие денег — проблема и головная боль. Надо думать как хранить, как не потерять и т.д. Такой проблемы нет у бомжа на помойке.

100% гарантии никто не даст.
Рустам, очень много слов и не имеющих отношение ко мне и к моей ситуации примеров, в частности воровство из ПСБ.
Очевидно, если человек заводит сумму свыше 200 тыс на зарубежный рынок — ему нужно более юридически грамотные аргументы чем «тот человек из Хабаровска», в частности некую юридическую базу вложения российских инвесторов на американский рынок. Если можете — покидайте ссылок чтобы про это почитать. Во-вторых, если подключаться напрямую к американскому рынку — есть огромное количество брокеров, поставщиков данных и терминалов доступных. Поясните пожалуйста какую роль играет ваша компания среди этих многочисленных контрагентов.
avatar
Arion, вы задаете вопрос не в тех. поддержке брокера, а на трейдерском форуме.
Отсюда и формат общения и «тот человек из Хабаровска».

ОБращаясь к американскому брокеру напрямую или через нас вы получаете совершенно одинаковый пакет документов, защиту. Нет никакой разницы.

Просто открывая счет с нашей помощью вы получаете техническую поддержку на русском языке на этапе открытия счета и  в последующем при торговле.
Arion, я дал вам ссылку на наши контакты, если есть серьезный интерес, то выделите 5 минут из плотного графика и наберите номер бесплатного телефона и задайте интересующий вас вопрос.

Если интерес гипотетический и предпочитаете пообщаться на форуме — ничего зазорного в этом нет. Готов составить вам в этом компанию. Но и формат общения — соответствующий.

Кстати, как удалось ли позвонить в 21 или 22 по Москве в росс. брокер и получить консультацию?
Arion, 
Поясните пожалуйста какую роль играет ваша компания среди этих многочисленных контрагентов.
Ваша бесплатная техническая поддержка на русском языке в России.
Доброй ночи.
Вы определились с выбором брокера?
Так объемных платформ же больше, чем ATAS и Volfix (это просто у нас они в основном известны). А так можно пробовать и другие: http://getanyplatform.com
avatar

теги блога Simon Tarsus

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн