Блог им. muxavit

Цитаты Баффета с комментариями - 1

В ожидании годовой отчетности компаний, предлагаю рубрику «Цитаты Баффета» со своими комментариями.
Почему Баффет?

  1. Он является одним из самых богатых инвесторов на фондовом рынке. 
  2. Его цитаты часто звучат загадочно и хочется понять, о чем он говорит.

Итак, начинаю:
В одной телевизионной передаче ведущий попросил Баффета дать совет начинающим инвесторам:
— Сделайте так, как я поступил в молодости. Выучите каждую компанию в США, у которой есть публичные ценные бумаги. Со временем это сослужит вам хорошую службу, — ответил Баффет.
— Но ведь в США 27 тысяч публичных компаний? — удивленно поднял брови ведущий.
— Начните с буквы А — последовал ответ Баффета. 

Скажу свое понимание.
На российском рынке около 315 компаний, чьи акции торгуются на бирже. Из списка можно исключить компании 3-го эшелона по таким причинам:

  1. Объем торгов очень мал (100-300 акций в день). Акции легко купить, но потом трудно продать.
  2. Компании не платят дивиденды.

Остается около 110 компаний 1-го и 2-го эшелонов. Их можно изучить, начиная по алфавиту, отраслям или любым удобным критериям. Полученная информация дает представление о финансовом положении компаний, их возможных перспективах и приемлемой цене покупки. Можно представить себя детективом, который занимается расследованием, пытаясь понять, что стоит за цифрами годовых отчетов. Это затратно по собственным энергоресурсам. Возможно, уйдет 1-3 месяца на исследования, но на периоде 10-50 лет (или сколько вы будете на фондовом рынке) срок мизерный. При изучении автоматически появляется список компаний, который захочется приобрести/отследить, а также компании, на которые в ближайшее время можно не обращать внимание.  
Цитаты Баффета с комментариями - 1

Самое главное – появляется собственное обоснованное мнение и уже труднее слепо слушать аналитиков, тратить время на телевизионные новости и поддаваться панике при ежедневных изменениях котировок. 

Сюда подойдет еще одна цитата
Ваша правота не зависит от согласия с Вами других людей. Вы правы потому, что верны Ваши факту и правильны Ваши аргументы — и только это доказывает Вашу правоту.

Прошу высказывать свое понимание.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
91 | ★11
15 комментариев
интересно, как он изучал компании 20 лет назад?
avatar
Lekrus, в библиотеках сидел, читал газеты и журналы, изучал отчетность компаний.
avatar
Teapottrader, у нас такого почти нет, даже в инете. изучать нечего, всё закрыто по максимуму.
avatar
Lekrus, 20 лет назад уже более-менее нормально было, а вот 40-50, когда начинал, там наверное посложней.
avatar
Вот так пройдут годы, и будем читать цитаты Шадрина.
Арсагера — Вам на А.
avatar
Про российские компании сказано верно, их мало и изучить их текущее состояние совсем не так сложно. Куда сложней — оценить их перспективы, если мы говорим о долгосрочных инвестициях по типу баффетовских.
avatar
Блин критерий один точно есть. Платят дивиденды хорошо, уважают акционеров. Стоит присмотреться. Не платят дивиденды стоимость компании ноль. Смотреть на нарисованные цифры в отчетах — зря тратить время. Принцип доходности.
avatar
Jkrsss, 
да. Если нет дивов — остается только ожидание дивов, а это должно быть куда дешевле.
avatar
российские компании изучать бесполезно — слишком велика одна единственная компонента риска
avatar
психоневролог, 
да — и американские и европейские  тоже. Патриоты не пощадят.
avatar
vladimir doigt, я так не считаю

avatar
Так и надо делать, без этого самостоятельного труда лезть в инвесторы смысла нет. Но перед тем, кто проделает сей анализ системно и добросовестно, открываются поистине скрытые от многих глаз профиты. Правда, для изучения фин отчетностей, надо ещё погрузиться и в терминологию и в особенности рсбу и мсфо, но это полюбому не лишний багаж ))
avatar
sergio, фундамент он на то и фундамент, что является основой. 
avatar
Если системно не платят дивиденты, то это явно не бизнес. распил, благотворительность, что-то еще, но не бизнес
avatar
alexds, apple — самая распильная компания мира ага, и уж точно не бизнес )))
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Пенсия от работодателя - в России готовят новую программу
В России разрабатывают новый пенсионный инструмент — установленную пенсионную программу (УПП). Её суть проста: работодатель отчисляет взносы на...
Фото
🚀 Открыта регистрация на День инвестора МГКЛ
Мы рады сообщить о старте регистрации на первый в истории Группы «МГКЛ День инвестора, который пройдет на площадке Московской биржи. 🔗...
Где ловить дно фондового рынка?
Российский фондовый рынок 22 июня скорректировался до минимумов 2024 года. Индекс Московской биржи опустился до 2344 пунктов, в моменте теряя 3,2%....
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций . Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные....

теги блога Юрий Садовничий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн