Блог им. r1d

Дистанционное открытие брокерских счетов

    • 29 декабря 2015, 10:49
    • |
    • r1d
  • Еще
Дистанционное открытие брокерских счетов
Источник: iis24.ru

Этот год заметен по переменам в индустрии фондового рынка. Открываются ИИСы, кое-как запустили закон о форекс-брокерах, ведется работа по продвижению закона о финансовых консультантах, ЦБ постоянно анонсирует что-нибудь интересное и т.д.
Очень важным моментом стал запуск дистанционного открытия брокерских счетов. Это произошло, по-большому счету, благодаря обвалу рубля 16 декабря 2014 года, и кризису на межбанке, потому что через неделю после Госдума приняла в попыхах массу положительных законов (там было и увеличение страховой суммы по вкладам до 1,4 млн. и др.) и про упрощение удаленной индентификации клиентов брокеров и УК.
Благодаря НАУФОР профессиональные участники рынка ценных бумаг и управляющие компании получили право доступа к единой системе межведомственного электронного взаимодействия и единой системе идентификации и аутентификации с 13 июля 2015 года — ЕМЭВ и ЕСИА.
Т.е. клиент должен числится в базах) Таковой в первую очередь является госуслуги, там кстати около 20 млн. физ ли зарегистрировано.
Вчера БКС и Альфа-Капитал анонсировали старт дистанционного открытия брокерских счетов, многие интернет-издания, про обе компании написали, что они первые) справедливости ради отметим ФИНАМ — там уже месяц счета дистанционно открываются. У них отличие есть, как мы понимаем госуслуги не задействованы, но заполняется подробная анкета, под рукой должен быть паспорт ИНН, СНИЛС, придет СМС + менеджер позвонит.
В БКС и Альфе нужна регистрация на портале госуслуги, банковская карта с активами не менее 1-го рубля и также паспорт, СНИЛС, ИНН.
В 2016 запустят все остальные, т.к. это реально выгодно и брокерам и клиентам. Так что скоро можно будет потестить брокера не выходя из дома, а если серьезно, то держать деньги в нескольких компаниях это правильное отношение к риску и трейдингу, в офис идти не хочется, там общатся, слушать рассказы, а так взял сам все сделал. В следующем году проверим на предмет поводных камней сие новшество )
★2
3 комментария
Помню, было такое.
Вы мне продукты и продовольственного магазина по емайл, а я вам рубли по факсу.

То что форекс кухня возьмет у вас деньги дистанционно вопросов нет.
А вот что дистанционно отдаст — сомнения.

Хотя для кого то дистанционно потерять деньги это круто.

avatar
когда физики валят массово на фондовый рынок (о их результатах торговли не говорю) он растет, это хороший индикатор, а не то что ваши стохастики и РСИ
avatar
r1d, после такого он вскоре начинает сильно падать.несколько раз такое наблюдал за свою карьеру
avatar

теги блога r1d

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн