Блог им. speculair

Нефть - прошлое человечества. Термоядерный синтез - будущее.

Пока одни стонут о днях минувших, когда нефть была по $120, деревья зеленее, а Путин моложе, Россия продолжает разрабатывать и поставлять комплектующие для международного проекта экспериментального термоядерного реактора (ИТЭР). Строительство началось в 2012 г. во Франции. По текущим планам, где-то лет через 10 мир убедится в полной реальности коммерчески-выгодного термоядерного синтеза в промышленных масштабах.

ИТЭР не единственный проект такого рода, ведутся и другие работы. Да, возможно практически неограниченный источник энергии люди получат на 5-10 лет позже задуманного. Может даже на 15 лет. Но уже на сегодняшний день нет никаких сомнений, что не позднее 2100 года термоядерный синтез станет мейнстримом и будет основным источником энергии для планеты.

Наши внуки будут жить в совершенно другом мире. В мире, достигшем принципиальной энергоизбыточности, в мире, где простое сжигание ископаемых будет расцениваться по меньшей мере как моральное (а, скорее всего, и как обычное) преступление. В мире без нефтяных магнатов. Без нефтяных картелей. И без сырьевых держав.

Будет ли в этом мире Россия? Выбор пока еще есть. Заведомое безумие или разумная адаптация? Злобные попытки вставлять прогрессу палки в колеса или позитивное развитие? Расчет на невозможное (вечный рост спроса на нефть) или на наиболее вероятное (множество источников энергии, среди которых важнейшим будет термоядерный синтез) будущее?

Психологически, «цепляться» за прошлое — поведение лузеров. «Жить настоящим» — поведение идиотов (и, кстати, идиот на золотом унитазе — все равно идиот). Достижение рациональных позитивных целей  — поведение победителей.

Мир изменился и еще изменится в будущем, а прошлого не вернуть.

---------------
PS «Генератор Росси» ко всему этому не имеет абсолютно никакого отношения.  
★1
11 комментариев
Проблема в том, что мегаваттный генератор Росси уже работает, а когда там заработает ИТЭР, еще не понятно.
avatar
Добрый день, всем, всем добра!
Автор, сделай для начала табурет!
Да, и ночью писать о самом наболевшем термояде?! Что же вас так вынуждает?
avatar
90% всей мировой продукции сегодня изготавливается из нефти или с её применением, где термоядерный синтез не может никак применён, так что этот пост полное фуфло для двоечников. Нефть будет флагманом ещё после вашей смерти и переживёт, как основной продукт — и ваших детей
avatar
Каждому овощу — свой фрукт. ХТЯС выглядит вполне реально и достаточно заманчиво — но и только. А нефть — это не только энергоноситель, это сырьё для производства очень широкого спектра продукции.
avatar
школота и не знает… что
1 реакторов строят 2… один традиционный и очень дорогой… а второй на высокотемпературных сверхпроводниках раза в 4-8 дешевле первого… пока проектировали первый реактор развились новые технологии и получили возможность сделать новый проект... 
 2 россия в этом году замкнула ядерный цикл по топливу… т.е посути сделала вечный двигатель… осталось построить 10-20  реакторов на быстрых нейтронах и усе… более того сделали топливную сборку для реактора на быстрых нейтронах… такая есть тока у франции…
avatar
2100 год  где буду я))) где мой депозит )))   и какое дело будет до термояда?
Я бы сказал так. Какие именно технологии получениЯ жнергии будут через 20 лет — неизвестно. Но они будут. Над ними работают. Конечно, нефть останется для каких-то целей. Нарример, масла, нефтехимия. Ведь обычные дрова и уголь люди по-прежнему используют. Да и китовый жир тоже — правда не как топливо, а в микроколичествах для лечения болезней. Нефть останется, просто масштабы её использования уменьшается в разы. Какие это вызовет последствия можно долго гадать. Одно я знаю точно — з.п. Миллера и Сечина не пострадают.
avatar
В 1950 году уже было понятно, что в скором будущем управляемый термоядерный реактор решит энергетические проблемы планеты.
Помните фильм «9 дней одного года»? Это было именно о том.
Там все время ожидали наконец поток нейтронов.
Фильм вышел в 1961 году

Не пройдет и 150 лет, как по вашему, проблема будет решена.
С другой стороны 60 лет уже прошло.
avatar
А без Франции ну никак нельзя было? Сделали бы этот самый  синтез в России, все бы нам завидовали, а мы бы удовольствие получали, и жили бы лучше всех.)
avatar
Виталий Козлов, а в курсе про его цену?? там вскладчину 18 стран делают
avatar
ves2010, Я ничего не знал про цену и количество участников.) Может сообща и получится что нибудь дельное. Да и распилить проектные деньги не получиться.
avatar

теги блога speculair

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн