Блог им. parmafond

Ноябрь оказался для сырья отвратительным месяцем

Обзор рынков Среда, 2 декабря 2015

  • S&P 500 подскочил на 1.1%, можно сказать “Santa Rally”. STOXX Europe 600 минус 0.3%. Индекс ММВБ +0.1%. Рубль немного снизился, 66.6 руб./долл. (в понедельник закрывался 66.5). Ближайший контракт на брент на 44.2 долл./барр., это новый минимум за последние 6 торговых дней и недалеко от минимумов ноября (43.15).
    До ухода на зимние каникулы ближайшие две недели должны быть богаты на события, это ФРС 17-го числа, ОПЕК в эту пятницу, ЦБ РФ 11-го, и ЕЦБ завтра (15:45 МСК). Так что отсутствие волатильности рынков не должно успокаивать.

  • Поскольку сегодня нет особо новостей, обсудим тему инвестирования в сырьевые рынки. Обращаем внимание на статью И.Камински на FT Alphaville, про “ноябрьский кошмар сырьевых рынков” (для чтения нужна бесплатная регистрация).
    Ноябрь оказался для сырья отвратительным месяцем
    Как инвестируют в сырье? Через товарные фьючерсы. Черная линия выше показывает доходность от инвестирования индекс GSCI (Goldman Sachs commodity index), который был введен в 1991 г., а с 2007 г. рассчитывается S&P. Он представлен 24 фьючерсными сырьевыми контрактами от алюминия и котельного топлива до серебра и живого скота. Значительный вес в нем имеет энергетика (то есть, углеводороды).На графике представлен “total return” индекс, выступающий бенчмарком для портфельных управляющих, которые инвестируют в сырье. Этот индекс предполагает, что инвестор покупает ближайшие фьючерсы в долях индекса, а с приближением экспирации перекладывается в следующий ближайший контракт и так далее.
    Доходность от такой стратегии возникает из-за изменения цены самого сырья, а также из-за того что на англ. называется “roll return” — доходности, возникающий из-за бэквардации — типичной во времени формы форвадной кривой. При бэквардации дальние фьючерсы систематически стоят дешевле дешевле, и дорожают при приближении экспирации.
    На графике мы сравниваем отдачу от инвестиций в сырье, которые за показанный период оказываются доходнее, чем американские акции. MSCI US на графике — это тоже total return индекс, включает реинвестирование дивидендов. Однако оба индекса не включают транзакционные издержки. По случаю, оба индекса были нормированы 100 пунктами на начало 1970 г.
    С 1970 S&P GSCI Total Return CME приносил около 12% годовых до пика в 2008. Это был хороший актив, позволявший диверсифицировать отдачу от вложений в акции. Даже сейчас накопленная доходность выше, чем у американских акций. Наиболее привлекательным свойством было то, что у сырья была отрицательная корреляция с акциями. Это сделало инвестиции в сырье крайне популярными в “нулевые годы”, как важный “diverisfier”.  
    Однако с пика в 2008 г. снижение этого индекса составило 78%, что эквивалентно минус 18% годовых. Сырьевая стратегия явно сломалась. Каминска пишет, что особенно отвратительным оказался ноябрь текущего года. Вероятно, сказывается отрицательная обратная связь, когда выход одних инвесторов приводит к снижению и выходу из фьючерсов других инвесторов.
    Ноябрь оказался для сырья отвратительным месяцем

  • EIA (Energy Information Administration) опубликовала отчет “U.S. Crude Oil and Natural Gas Proved Reserves, 2014”. Доказанные запасы нефти и конденсата в США достигли 40 млрд. барр. и достигли уровня 1972. Для сравнения — доказанные запасы Роснефти (нефть + конденсат) составляют 13.7 млрд. барр. Запасы газа в США составляют около 11 трлн. куб. м. у Газпрома показатель доказанных запасов составляет 18.8 трлн. куб. м. (и 23.1 трлн. куб. м., если добавить вероятные — 2P)
    Ноябрь оказался для сырья отвратительным месяцем

  • Продолжается публикация финальных оценок промышленных индикаторов PMI, полученных при обработке всех анкет. В ноябре российская промышленность практически не изменилась по сравнению с ситуацией в октябре. Сезонно скорректированный Индекс Markit PMI Обрабатывающих отраслей России, который отслеживает общую конъюнктуру рынка, составил 50.1 п. в ноябре, в октябре 50.2 п. Индикатор находится чуть выше критической отметки в 50 п., что указывает на околонулевой рост. Так что ситуация в обрабатывающих отраслях стабильна, несмотря на то, что страна большую часть 2015 г. переживала нелегкие времена. В ноябре произошло очередное увеличение цен на сырье и материалы, что привело к росту средних отпускных цен, но несмотря на это темпы инфляции замедлились до четырехмесячного минимума.
    Ноябрь оказался для сырья отвратительным месяцем

  • Сезонно-скорректированный промышленный PMI по США в ноябре замедляется с 54.1 до 52.8 п. Тем не менее индекс продолжает оставаться в зоне роста с предполагаемыми темпами промышленного производства на уровне 2%. Нестабильность в мировой стабильности и сильный доллар ограничивают американских работодателей при расширении производства и найме новых работников. В целом в комментариях к записке состояние в обрабатывающих отраслях оценивают стабильно и не видят помех для роста ставки ФРС  в декабре.  
    Ноябрь оказался для сырья отвратительным месяцем

  • Напоследок картинка про “euroglut” — избыток сбережений в Еврозоне, которые не находят применения и превращаются в отток капитала.
    Чтобы понять смысл этого, напомним формулу S-I=NX, сбережения минус инвестиции равно чистый экспорт. В первом приближении NX можно считать тождественным счету текущих операций и равным оттоку капитала CA (поскольку CA = NX + NIRA).
    Подробности см. на в статье ftalphaville.ft.com (график ниже — из нее)
    Европа переживает процесс “японофикации” (japanification) — экономической стагнации, низких ставок, оттока частного капитала и его обратной стороны — чистого экспорта. Есть некоторая надежда, что мягкая политика ЕЦБ и режим QE остановит этот процесс.
    Ноябрь оказался для сырья отвратительным месяцем


Лицензия на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами за № 059-09779-001000 выдана ФСФР России 21.12.2006г. без ограничения срока действия.Лицензия на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами № 21-000-1-00067 выдана ФСФР России 3.06.2002г. без ограничения срока действия.
Отказ от ответственности
Настоящая информация не является рекомендацией по купле и продаже ценных бумаг, составлена на  основе публичных источников, признанных надежными, однако ООО УК «Парма-Менеджмент» не несет ответственности за точность приведенных в обзоре данных. Аналитические материалы ООО УК «Парма-Менеджмент» являются внутренними документами компании, а также имеют целью информирование ее клиентов в рамках услуг доверительного управления и паевых инвестиционных фондов. Сотрудники компании, а также сама компания может владеть ценными бумагами, упомянутыми в данном обзоре напрямую или опосредованно, что может быть причиной конфликта интересов. Инвестирование в ценные бумаги сопряжено со значительным риском, и решения об инвестициях должны приниматься инвестором самостоятельно.

★1

теги блога Дмитрий Тимофеев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн