Блог им. ldtp

Котировки Тинькофф Банка обрушила заявка на сумму $215

прочитал на РБК статью про обрушение котировок банка Тинькофф на Лондонской бирже.

В четверг вечером бумаги банка за 40 минут подешевели на 40%. Падение началось в 18:24 мск. Такое падение вызвала заявка на продажу бумаг банка всего на $215, говорит трейдер «Атона» Элбек Далимов. Он рассказал, что вечером на LSE была выставлена заявка на продажу 119 расписок «Тинькоффа» по текущей цене. «Ближайшая цена, по которой была выставлена заявка от покупателя, видимо, находилась на отметке $1,8, поэтому котировки банка пошли вниз», — пояснил трейдер.

В четверг объем торгов бумагами Тинькофф Банка на LSE составил $890 тыс., в 2015 году максимальный объем торгов этими бумагами был 8 апреля — $10,8 млн. Объем торгов в целом с момента размещения бумаг не особенно изменился.

В четверг падали котировки большинства бумаг российских компаний и банков. Расписки ВТБ на Лондонской бирже снизились с $2,23 до $2,21, расписки Сбербанка потеряли в цене $0,18, оказавшись в конце торговой сессии на отметке $6,93.

Понятно, что бумага неликвидная, понятно что хороших новостей о банке нет. но маленькая заявка и обрушение на 40%! IPO в 2013 году было по цене 17,5$. Падение почти на 1000% от текущих цен.
Смотрел в свое время стратегии Pump&Dump (короткие, что можно найти в открытом доступе). Сейчас, вдохноленные американским примеров, на нашем рынке тоже гоняют акции. За последние полгода таких бумаг из неликвида или откровенного банкрота достаточно много.
Разгон бумаг это такой же памп энд дамп или попытка заинтересовать фонды? Хотя я бы кроме как краткросрочно не стал входить в бумагу с такой волатильностью
14 комментариев
avatar
не бывает падений на 1000%
avatar
Wilson, еще будут. на опционах
Добрый человек, ни на чём не бывает таких падений, законы природы таковы что больше 100% падение быть не может
avatar
Wilson, недавно тут писали про американского трейдера, депо слил (вроде 30к) и еще остался должен брокеру 100к+.

Так что получается прямо по Марксу: за 300% прибыли капитализм готов на любые преступления, даже на отмену законов природы.
:)
avatar
Geist, внес поправки.
avatar
Wilson, капитала бывают! шортишь бумагу, а она в 10 раз выросла! не только потерял депозит но и должен остался.
внес поправки
avatar
Eldar Shaymardanov, этот пример как раз и доказывает что падений больше 100% быть не может. Брокер должен закрыть счет трейдера по достижении «o». Загонять его в минус это нарушение законов природы и мошенничество… тюрьма за это должна быть…
avatar
Wilson, должно много чего быть а по факту жулики-брокеры загоняют в рабство иногда
Wilson, ну как раз случаи в жизни показывают что может быть.
Тот же случай с трейдером KBIO. Депо было$37к, должен брокеру $106к.
avatar
Eldar Shaymardanov, не может, это не правильный пример, не надо манипулировать математикой
avatar
на всякий надеюсь, что этот банк обанкротится
avatar
ICWiener, как  тиньков впарит его кому нибуть  непременно обанкротится
Уралсиб сегодня взлетел на 47%)

avatar

теги блога Eldar Shaymardanov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн