Блог им. niregun

как мониторить цены на евробонды ЕМ не имея блумберга

Для частного инвестора я достаточно бодро торгую евробондами, держу приличный портфель (не 1 и не 5 бумаг) и докупаю на спецситуациях, распродаюсь на позитиве.
Блумберга у меня нет и раньше приходилось мониторить рынок всякими сайтами поделками, ведь реального стакана реалтайм в торговле бондами нет.
И вот недавно я нашел (представляю как ржут профи трейдеры бондами, имеющие доступ в блумберг, с моего «открытия») простой индикатив.
Я торгую только бондами ЕМ стран/компаний и очень ЕМ, не опускаясь при этом до Саа эмитентов.
Уровень цен на рынке прекрасно отображает етф ЕМВ.
У меня стоят «маяки» на американском терминале и когда етф опускается ниже нужного уровня (ниже 108 сейчас) — я выхожу на рынок за покупками, выискивая интересные бумаги.
Также понятно когда пики и можно продать купленное впрок. Вне маяков — даже дрыгаться смысла нет. Ибо под видом «вкусной цены» есть шанс купить падающие ножи по эмитенту, когда рынок узнал про новый риск, а ты как лошара словил «заряд говна».
Благодаря этой стратегии мой портфель имеет средний рейтинг Ва2 и дает около 7% годовых в валюте. +хорошо заработал на зимних покупках российских бондов. С ними наверное 10% годовых выйдет в 2015 (если никто не упадет).
з.ы. брокер не российский. Предлагать мне всякую свою пургу (неудачные трейды) отучил его сразу и жестко.
з.з.ы. кто торгует евробондами велком в френды. Интересно обмениваться инвестидеями. 
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
92 | ★14
13 комментариев
Лоты на евробонды 100-200 тыс ЮСД у вашего брокера?
avatar
IliaM, да, 80% бумаг от 200тысяч за бумагу. 100тысячники встречаются гораздо реже.
avatar
А через какого брокера торгуете, если не секрет? Interactive brokers?
avatar
Иван Ситников, нет, там еше планирую попробовать. Брокер европейский, конкретики не скажу, выбор широк и они примерно равны.
avatar
123456789hft, а что раскрывать, все просто.
Находите капитал, без него в бондах делать нечего.
Начинаете покупать дешево, продавать дорого и держать в боковике. Риск зависит от купонной доходности и выбранной стратегии.
avatar
>Брокер европейский, конкретики не скажу, выбор широк и они примерно равны.
Один только саксо-банк работает с российскими клиентами(
Если нет европейского паспорта — выбора по сути нет.
avatar
Иван Ситников, «некоторые знакомые» торгуют как юрлицо (нерезидент РФ). Если портфель от 1м то содержание юрлица себя окупает.
avatar
Не беря в сомнение " успешно торгую ", доверять западному брокеру более 1 миллиона, подставлясь под нарушение валютного законодательства… Сомнительное удовольствие
avatar
IliaM, правильно, доверять российским брокерам вернее.
И кто сказал что у меня гражданство РФ?
avatar
Петя Кукушкин, про рос брокера это вы сказали. Я имел ввиду доступность. Если вы не из России то и брокер не россейский
avatar
Петя, не могу связаться с Вами. Тут какая то нелепая система с рейтингами. Есть некоторые моменты и вопросы по торговле евробондами. Напишите мне на poluyanov840@gmail.com
Спасибо.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Средние доходности облигаций в зависимости от кредитного рейтинга. От B- до AA+
Средние доходности облигаций в зависимости от рейтинга (бледные столбцы — доходности без сглаживания). И как они изменились за неделю....
Фото
Индикатор QStick в OsEngine: формулы, сигналы и бесплатный робот. Видео.
В этом видео разберём индикатор QStick — технический индикатор Тушара Чанде, который смотрит не на весь диапазон свечи, а на разницу между ценой...
Информация о ситуации, связанной с отзывом депозитарной лицензии у АЛОР БРОКЕР
Уважаемые клиенты, коллеги и партнёры! Мы будем открыто и честно информировать вас о развитии ситуации, связанной с отзывом у компании...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...

теги блога Коля Гаврилов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн