Блог им. sodom

Стопы. Нужны ли они?

В большинстве книг по трейдингу написано про стопы. Но нужны ли они на самом деле? Рынок как известно движется волнами. В итоге образуются max и min волн. За этими точками и ставят стопы большинство (=толпа) трейдеров. Однако рынок имеет свойство выбивать стопы. Получается, что ставя стоп мы надеемся обрезать убыток, а по факту может получиться ситуация, что нас выкинет из позы и в итоге мы потеряем в деньгах. Отсюда два вывода мне видится: либо использовать оционы либо пробитие важных max и min. Так как Вы считаете? Нужны ли стопы?
★4
34 комментария
частенько спасают
avatar
не, забей:)))
avatar
да нах они нужны. я вот заработал в 2012 титул «Стальные яйца», торговал без стопов.
avatar
Вопрос философский. Зависит от того, готовы ли Вы ждать годами пока цена вернется на уровень входа чтобы закрыться в безубыток. Если да, то стоп не нужен.
ьньн, годами это акции, на срочном рынке нет. Вам зафиксируют убыток когда инструмент отживёт свою жизнь, если не маржин раньше.
avatar
Если грамотно торговать, то стопы не нужны.
avatar
Без стопов можно торговать, пока черный лебедь не взлетит…
avatar
Торгуйте стопами и будет вам счастье. Смотрите где бы поставили стоп, только ставить туда не стоп, а открывать сделку. Самый простой способ заработка)
Но если и ставить стоп, то немаловажный фактор когда его ставить, тут спешить не стоит)
avatar
Простой ответ: и да, и нет.
avatar
bstone, Трейдеру обязательно нужно знать, когда расклад начинает меняться не в его пользу!
Поэтому если не стоп жесткий, то хотя бы четко определенная точка закрытия позиции должна быть известна заранее!
avatar
Как тормоза в машине: Нужны-ли они?
avatar
ABL, Это скорей тебя из машины катапультируют, а она едет дальше.
Со стопами — спекулянт, без стопов — инвестор.)
avatar
Если стопом считать депо в ноль, то можно и без них))) а вообще научитесь торговать от стопа и будем вам счастье.
avatar
I-Am, это то что я сейчас делаю, но мой стоп это бюджет конкурсной суммы, но это не правильно, я не согласна с вами.
avatar
Или далекий стоп «все пропало», или короткий за слонами (плитами). Вовремя переносить. От ТС зависит.
Альтернатива стопам — перекрывать позицию другой позицией с потенциалом движения в противоположную сторону. В идеале, обе позиции могут принести прибыль. Например, до недавнего времени шорт евродоллар, шорт долларйена
avatar
Стопы нужны на мой взгляд...
Точка входа в позицию безусловно должна быть выверенна, однако рынок состоит из массы контрагентов среди которых есть не только спекулятивные позиции, но и открываются сделки «по любой цене»… и вот от таких сделок (и следовательно движений цены) и защищают стопы.Психологически очень трудно закрывать позицию в минусе и некоторых это приводит прямо в гости к Коле Маржиновичу)))Потому думаю стопы все же нужны.
Стопы — инструмент контроля рисков. Если у вас есть другие рецепты как можно контроллировать свой риск, то можете смело не использовать стопы в своей торговле. Но без контроля рисков никакой торговый алгоритм существовать не может
avatar
Какие стопы? Будь мужиком, стопы для неуверенных слабаков.Никаких стопов и жёсткий мартин:)
avatar
Чтобы ответить на этот вопрос — надо ответить на вопрос а что такое СТОП в моем понимании — варианты ответов: выход при опровержении сценария движения инструмента, максимально допустимый убыток на сделку, защита при пробитии значимой поддержки/сопротивления, уровня, и т.д.? Потом ответить а нужен ли такой стоп для моей ТС, и если да, то как нужно правильно его ставить (пропорционально тейку, депозиту, пробою волатильности инструмента, ATR'у и т.д.)… А просто в воздух спрашивать нужны ли стопы? Одному не нужны, так как он берет акции большой позой без плечей с диапазоном в 5 лет и стопы при краткосрочных всплесках ему всю малину обосрут:) А другому жизненно необходимы, если это любитель войти большей частью депозита, с плечами, в надежде быстро заработать как раз на краткосрочном движении....

В будущем, когда будете задавать подобные вопросы, учтите, что ТС бывают разные, и для всех делать один вывод — это по меньшей мере самонадеянно:)
avatar
попу тоже мыть не обязательно и зубы чистить
avatar
Bass, как он их видит-то, стопы приказы не выводятся на биржу, это приказ брокеру остановить сделку по определённой цене — как дойдёт цена до этого значения, так он и остановит сделку.Спросите у Secreta
avatar
если у вас есть иные способы ограничения рисков, то стопы можно и не ставить
avatar
Конечно же стопы не нужны и риск менеджмент не нужен.
Настоящий трейдер открывает сделку сразу на все средства с максимально доступным плечом без стопов и на кредитные деньги (зачем свои вкладывать?)
avatar
Ну с опцирнами там засада- тетта почти всю прибыль съедает. А есои еше и вола против тебя пойдет, то вообще — в минус уйдешь ) Это если позиционно торговать. Да и внутри дня то же самое получится, только еще затраты на заход-выход из опционов будут больше.
avatar
стоп как правило выбивает в самом невыгодном месте, если почувствовали что нетуда открылись лучше закрыть самостоятельно на более выгодных условиях
avatar
стопы фиксируют убыток
avatar
Смотря что и как торговать, так мне кажется.

Одно дело торговать нервный фьюч с 5-6 плечом, другое — сам актив со 2-м, например.
avatar

теги блога Николай Мишакин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн