Блог им. Marcello

Всем рецензентам

На СЛ интенсивно идет процесс накачивания раздела рецензий http://smart-lab.ru/books. Сам я книги читаю, но рецензию писать не стану, т.к. не вижу в себе к этому способностей. Читая почти все рецензии на СЛ, поскольку они выводятся в общую ленту, ничем не отличаясь от обычных постов, пришел к мнению, что в большинстве случаев это не рецензии, а отзывы. Полез в интернет и нашел вот что:

Рецензия неправильная
Плохая рецензия в первую очередь отличается доминированием собственного мнения, определений плохая и хорошая книга, малой аргументации и отсутствием критического взгляда, точных выводов. При этом текст больше похож на школьное сочинение или отзыв о книге, рассказанный другу. Перед тем, как писать рецензию на книгу, стоит учитывать все критерии качественного произведения, а лишь в последнюю очередь указывать свое отношение и восприятие книги.

Рецензия правильная
В идеале критик обязан вдумчиво и в полном объеме ознакомиться с текстом, чтобы выводы были максимально аргументированными и точными.

Подробнее тут: videoforme.ru/wiki/pishem-recenziju-na-knigu

Желаю смартлабу побольше качественных рецензий.
6 комментариев
Спасибо за конструктив)
«Правильные» рецензии пусть пишут на сайтах библиофилов. Здесь ценно живое человеческое общение. Самая лучшая рецензия, на мой взгляд, это «отзыв о книге, рассказанный другу».
avatar
TT, Все они отказываются помниить что значит живой русский язык, что значит эмоция. Всё они хотят загнать в штампы и навязать свои правила. Как же они достали!
avatar
Постулаты. Несменяемые правила. Штампы. Знаешь в чём тут минус? Нет вау составляющей. Нет вау фактора. Нет эмоционального наполнения. К примеру я знаю что чел оч чувствительный и эмоциональный, а пишет сухой отзыв о книге. Значит с книгой той усну оч быстро. Это ж критерий для чтения. А твой набор штампов годен для библиотечных карточек когда ищут то не зная что:)
avatar
Правильно пусть называют вещи своими именами — мол мой отзыв на книгу — а то прям рецензия )))))))))))))))))))))))))))))
avatar
FinMart, я полистал — спешу сказать…

теги блога Marcello

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн